Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Любовь рыбака

Баллада испанского поэта эпохи барокко Луиса де Гонгора-и-Арготе (1561-1627). Пер. О. Гончаренко. Чтобы получился текст песни, мне пришлось сократить и отредактировать

Исполнитель Нина Соколова

Автор текста Луис де Гонгора-и-Арготе

Автор музыки Возможно, Нина Соколова

Жанр Разное

Лицензия Creative Commons

Размещено08.08.2022 18:52

0:00 / 0:00
Текст песни

1.Где Кордовы гордой башня
По пояс в реке и в небе
Купает в Гвадалквивире
Короны гранитный гребень,

На лодке рыбак влюблённый
Плывёт там в стремнине синей
Про невод забыв, он смотрит
На кручу, что над пучиной.

А нимфа с надменным взглядом
Терзаньям страдальца рада.

2.Так близко глядят с утёса
Глаза её злым укором,
Но так далека свобода,
Пленённая этим взором.

Как вёсла с размаху рубят
Волны голубые грани,
Так светом очей прекрасных
Печальный гребец изранен.

А нимфа с надменным взглядом
Терзаньям страдальца рада.

3.Последние тратя силы
Спешит к ней рыбак, как будто
Взметнулись над сердцем крылья
И парус над лодкой утлой.

А нимфа ничуть не дальше,
А нимфа ничуть не ближе -
И рядом, и недоступна.
Она его песню слышит:

"Разверзнись, возьми, пучина,
Меня и мою кручину.

4.Умру на глазах жестокой,
К которой взывал я тщетно,
Хотя и служил всем сердцем
Ей верно и беззаветно.

Несут узелков так много
Привычные с детства сети,
И всё же отныне больше
Причин у меня для смерти!

Разверзнись, возьми, пучина,
Меня и мою кручину."


  21
120

Похожие песни



Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Шурыгин Вадим
Колоритно, этимологично)))+++
10.08.2022 в 21:08 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
22:03САНСАРА ст.8.1

Стрижаков Виктор , да, повеселились:-)Спасибо!

22:02Пиши стихи!

Анна Р., спасибо большое!!!! Спасибо!!!! 🌸🌸🌸

21:57Семь сорок

Неожиданно.)) Слушая тебя, подумала: "Эх, жаль, что теперь нет в кинотеатрах таперов! Многие ходили

21:48Где нарисуют Россию

Сделано с любовью! +

21:37Белый ворон

Красиво, что-то цыганское в мелодии есть. А та, которая авторская, душевнее звучит.

21:33Мужик

Анна Р. Да, конечно +

21:33Сон

Сны просто так не снятся... Пробирает! +

21:27Девочка-свечушка

Чудесное творение, Kris!

21:26Мадам Макрон (Девчонка девчоночка)

Володя, санкции для тебя за песню - как награда! ) А глядя на героиню - бубенцы сворачиваются в без

21:24Соосность

Стрижаков Виктор . Жизненно. Мои +++!!!

Пользователи онлайн