Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Яйцо и курица

Песня записана на аудиокассету, а затем оцифрована. Исполнена в конце 80-х в сопровождении городского оркестра.

Исполнитель Гераскевич Александр

Автор текста Гераскевич Александр

Автор музыки Гераскевич Александр

Жанр Авторская

Размещено21.01.2026 21:19

0:00 / 0:00
Текст песни

ЯЙЦО И КУРИЦА

Хоть тема эта риторична,
Но вызывает жаркий спор:
Яйцо иль курица первичны? -
О том гадают до сих пор.
Вопрос изрядно архаичный,
Идей здесь новых не открыть,
Но в теме курочно-яичной
Какой-то смысл должен быть.

В народе этот факт живучий -
Его впитал давно народ,
Что яйца курицу не учат,
А всё как раз наоборот.
Из мифов мысль нам досталась,
Что началось всё из яйца,
Всё из него, мол, вылуплялось
По изволению Творца!

И коль примат сего субстрата
Определен самим Творцом,
То, ведь и курица, когда-то
Была банальнейшим яйцом.
Без петуха не могут куры, -
Таков уж гендерный закон
Он в действе – главная фигура,
Так, может быть, первичен он?

Но, мы то с вами знаем факты
И повторяем в унисон:
Первичны водка, пиво, фанта,
Мобила, жвачка и шансон...
Ну, разве что, в ином раскладе,
Иной альтернативы нет!
Яйцо ж и курица в салате
Первичны оба. На обед.

На эту тему столько мнений,
Обоснований и идей,
Что будь профан ты или гений,
Свою найдешь трактовку в ней.
Так вот, одно из мудрых мнений
(Его я слышал от отца):
Что, мол, первичны в самом деле
Элементарных два яйца.

  12
35

Похожие песни



Комментарии (2)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Mangust
Прикольно оригинальная трактовка вечной темы:-)+
22.01.2026 в 22:05 Цитировать
Анна Р.
Цыплят учила мама: "Детки!
Первичны наши яйцеклетки,
Но роль великая отца -
Вас зародить внутри яйца!
:)
21.01.2026 в 21:46 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
20:36Тени на песке

Трогательно!!! 👋👋👋✨✨

20:33Между строк

Ванина Светлана, спасибо!..

20:05Улыбнись!

Шпень Владимир, спасибо большое!!! Спасибо!!!

20:02Облака плывут за решёточкой

Моисеенко Игорь , Спасибо

20:00Первый день на воле

Вишнякова Жанна, Спасибо

19:58Ох! Красивая ты!

А РАМИЛЬ, Спасибо

19:27Моя Россия

Ивлев Василий, спасибо, Вася, рада тебе!

19:26Сегодня видел дождь

Вася, привет! Вот слушаю, а голос из песни в песню у всех одинаков, вот в чем прелесть самому петь!

19:24Пингвины не летают

Конечно же, зачем испытывать судьбу и летать пингвину как бегемот? нет уж, он пусть ныряет как ему

19:07Я в весеннем лесу

Хорошая песня, Михаилу Ножкину светлая память! Володя, спасибо за прекрасно исполненную песню!

Пользователи онлайн