Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Я рождён после бурь


Исполнитель А. И. Маев

Автор текста Сергей Ворошилов

Автор музыки А. И. Маев

Жанр Соавторская

Теги победа 9 Мая

Размещено08.05.2024 18:14

0:00 / 0:00
Текст песни

Я рождён после бурь. Я не видел войны,
не горел в самолётах и танках,
городов разорённых не знал тишины,
не писал маме писем в землянках,

Я в атаку не шёл, не врывался в Рейхстаг,
лишь за партой узнал про Освенцим,
в рукопашном бою не хрустел мой кулак,
опускаясь на головы немцам.

Потому, замирая у братских могил,
в стороне от идейного бреда,
так услышать хочу тех, кто жизнь не щадил
ради громкого слова "победа".

Что ты думал тогда, безымянный солдат?
Свят твой прах под гранитной плитою.
Гордо в бронзе стоишь ты, в руках автомат,
светел лик под советской звездою.
--------------
Никогда не создать мне высокой строки
о победном величии Мая.
Расскажите же правду, прошу, старики,
про чуму, что звалась "мировая".

Буду слушать, забыв про позор нищеты,
в тесной кухне усталого деда...
Эх, редеют ряды, умножая кресты
тех, кого обнимала победа.

Мир чернеет, крепчает дворовый скинхед,
оживляя фашистское кредо.
Ты успей донести нашей совести, дед,
что такое для русских – победа.

Пьём за павших. Трубит о свободе экран,
салютует героям столица...
И сказал мне солдат, не боявшийся ран,
что боится... А вдруг повторится...

  19
99

Похожие песни



Комментарии (7)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Маев Александр
Вишнякова Жанна,

Большое спасибо ! С Днем Победы !
08.05.2024 в 20:31 Цитировать
Маев Александр
Анна Р.,
Большое спасибо !.. С Днем Победы !
08.05.2024 в 20:27 Цитировать
Маев Александр
Афанасенко Валерий,
Спасибо !
Да, песни о войне у меня часто выходят раздумчивые...

Но их появление тут, сейчас, связано не с "фантиками", а с наступающим Днем !!!
08.05.2024 в 20:24 Цитировать
Вишнякова Жанна
Достойно, Саша!
08.05.2024 в 20:22 Цитировать
Анна Р.
Замечательные честные стихи, хорошая песня ко Дню Победы!
08.05.2024 в 18:51 Цитировать
Афанасенко Валерий
Наконец то интересные, самобытные, живые песняки пошли после раздачи конкурсных фантиков.
Стиль раздумий, Окуджавы - не мой, но прослушал с уважением! )+++
08.05.2024 в 18:30 Цитировать
Маев Александр
Я рождён после бурь. Я не видел войны,
не горел в самолётах и танках,..
08.05.2024 в 18:16 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
06:14Где моя подружка? Молодость моя!!!

Михаил Энс , Миша Спасибо

вчера 23:30Станция весна

Браво, замечательная работа!

вчера 23:28Песня о венце терпения

Венцом терпенья он вознаграждён. - но терпение не бывает безграничным...

вчера 23:25Альпийские цветы

Приятный тембр голоса у певца, музыка колоритная, чудесно отражает настроение стиха!

вчера 23:22Я в весеннем лесу

Замечательное посвящение, светлая память Михаилу Ножкину... Классное исполнение знакомой песни!

вчера 23:14Эту встречу долго ждал

Шпень Владимир, Спасибо, рада, что понравилось!

вчера 21:10Метель

Жанна, спасибо за внимание к песне! Благодарен!

вчера 20:44Между строк

Видно вор-ветер унёс всё лишнее... А песня получилась хорошая.

вчера 20:36Мамина война

Великолепная песня!!! Анатолий, Полина! Вам ❤️!

Пользователи онлайн