Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Психо

Философская баллада о внешней и внутренней несвободе человеческой личности.

Исполнитель Михаил Кузнецов

Автор текста Михаил Кузнецов

Автор музыки Михаил Кузнецов

Жанр Авторская

Теги психо михаилкузнецов песникузнецова песняпсихо

Лицензия Creative Commons

Размещено23.05.2026 20:22

0:00 / 0:00
Текст песни

Психо

Доктор в белом халате спрашивает меня:
«Что вас беспокоит в продолжение дня?
У вас мешки под глазами, и серый цвет лица,
Костюм помят и несвеж, в теле тяжесть свинца».

«Доктор, доктор просто я повзрослел.
Отчётливо стал понимать, что вокруг происходит.
Неисправимо мрачным мне видится мой удел,
Где по лабиринтам мозга унылые мысли бродят.

Я плакал три дня, я три ночи не спал.
Душа моя мчалась куда-то в промозглом вагоне.
Дайте таблетку, доктор, чтоб я страдать перестал,
Заснул, и очнулся где-нибудь, например, в Аризоне».

Доктор в белом халате спрашивает меня:
«Что вас беспокоит в продолжение дня?
Ваш вид меня тревожит, и искренне страшит.
В каком из лабиринтов вы пленник своей души?»

«Доктор, доктор, я совсем заплутал!
Зачем вы стучите, доктор, по мне молоточком?!
Я трепетно не хочу взбираться на ваш пьедестал,
Где проволока с шипами свернулась грозно клубочком.

Доктор, я пишу «Реквием» несколько дней.
Его заказал человек исключительно в чёрном.
Пишу под именем Моцарт Вольфганг Амадей,
Но ноты не те ложатся на лист под пером никчёмным».

Кто-то полностью в белом стоит за моей спиной.
В смирительной рубашке образ его и мой.
Мы оба с ним погорели, украв от решеток ключи
Себя он назвал Сальери, он громко во сне кричит:

«Доктор, доктор в чём же наша вина?
Господь даровал свободу даже безумцам!
А Моцарту и Сальери простить можно всё сполна…
Но над гениями обычно со злорадством смеются».

«Скажи-ка, мой друг Сальери, податлив ли ты волшебству?
Мечтал ли в детстве, как я, прокатиться на пони?
Давай примем все таблетки, что есть в закрытом шкафу,
И может быть, мы очутимся в Аризоне».

Мы приняли все таблетки, что нашли в закрытом в шкафу,
И оба проснулись в солнечной Аризоне.

  30
25

Похожие песни



Комментарии (14)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Ивлев Василий
Песня класс! Невольно переживаешь за Вольфганга Амадея, дошёл до края. +
03.06.2026 в 06:58 Цитировать
Кузнецов Михаил
Mangust, Благодарю за отзыв! При написании песни запрещённых препаратов не принимал))))) Да и вообще таковых не принимаю)))) Хотя может показаться, что накурился и выдал своеобразную игру разума))) Нет, просто отражение нашего мира, в такой поэтической форме.
02.06.2026 в 14:40 Цитировать
Кузнецов Михаил
MBAkgs, спасибо за оценку! К медицине отношения, к сожалению, не имею))))) Да и ситуация описанная в песне, условная. Психиатрическая лечебница - это просто символ несвободы. В настоящее время весь наш мир похож на глобальную психбольницу.))))
02.06.2026 в 14:36 Цитировать
Кузнецов Михаил
Сергеев Генрих, благодарю за отзыв! Современные реалии развития нашей цивилизации способствуют такому творчеству. На фоне песенного засилия в официальных эфирах, подобные произведения не очень востребованы. Однако, те кто воспитан на настоящей человеческой музыке и стихах, воспринимают подобное очень положительно.
02.06.2026 в 14:33 Цитировать
Кузнецов Михаил
Фёдорова Наталья, спасибо за оценку песни. Да конец печальный, с точки зрения обычного человека, но с точки зрения человека запертого во всех смыслах, уход в небытие вполне закономерен, как обретение свободы.
02.06.2026 в 14:24 Цитировать
Кузнецов Михаил
Шпень Владимир, благодарю за отзыв! Рад, что песня не осталась не замеченной. Содержание с глубинными смыслами, конечно. Как говорится, какой мир нас всех окружает, такие и песни)))).
02.06.2026 в 14:21 Цитировать
Mangust
Ну замутил...реально впечатляет содержание, концепция и конечно ж финал...(надеюсь без таблеток:-))
25.05.2026 в 20:13 Цитировать
MBAkgs
А после ночного дежурства за чаем с коньячком всей бригаде играете!
24.05.2026 в 15:40 Цитировать
MBAkgs
У Вас голос такой проникновенный. Как будто вы сами доктором в ПНД подрабатывпете!
24.05.2026 в 15:38 Цитировать
MBAkgs
Играете классно.. Аж заслушался!!!!
24.05.2026 в 15:36 Цитировать
MBAkgs
Доктор не поможет. Бог поможет! ++++++
24.05.2026 в 15:34 Цитировать
Сергеев Генрих
Шедеврально! И по звучанию, и по смыслу. Впечатляет и хочется многократно переслушивать. Такой объёмный текст, но не вода, с каждой новой строчкой идёт насыщение содержанием. Когда такое видишь и слышишь, то понимаешь, что здесь уровень воздействия на слушателя, читателя, зрителя определяется уже исключительно его (слушателя) способностями. Автор жахнул так, что: "Лови всё, что сможешь".
24.05.2026 в 13:26 Цитировать
Фёдорова Наталья
Как фильм с неожиданной концовкой. Очень интересно! Замечательно! Только печально! ✨✨✨
24.05.2026 в 13:08 Цитировать
Шпень Владимир
Во накрутил!.. Очень интересная песня... Смыслы, мысли, чувства - всё в ней. Браво!
24.05.2026 в 12:53 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
00:44КРАСНАЯ ШАПОЧКА В ЛЕСУ

Qwertysvetka, ДА ДЛЯ ПРОЕКТА ДИСКОЛЕДИ-80 СПЕЦИАЛЬНО В ТАКОМ ДУХЕ ПИСАЛ ПЕСНИ

00:32Сон

Это только сон , Гуть. Не переживай 😘))

00:24Стерва

Куракин Дмитрий, Кострома Егор, MBAkgs, Спасибо мальчики ,от двух девочек и Димы))💋💋💋

вчера 23:29Не моё, ребята, не моё

Не моё, ребята, не моё... Падать Духом даже в лихолетье, - я тоже так могу и о себе сказать!

вчера 23:26Сны. Переосмысливая Данте.

Да, Генрих, почти как у Данте - девять кругов ада в "Божественной комедии". Ну что ж, это наша се ля

вчера 23:19В Киргизии опять идут дожди

Сегодня оставаться человеком – Почти кричать, что ты ещё живой! - замечательные строки! За работу -

вчера 23:17Аэропорт...ст.8.2

Немного Bossa-nova .....

вчера 23:15Мадам Макрон (Девчонка девчоночка)

Прикольно)) Браво, жинкА - это супер!

вчера 23:13Если ты кудрявый

Да,Наташа на позитиве и это классно!+++

Пользователи онлайн