Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Половина июля


Исполнитель Сергей Дуткевич

Автор текста Владимир Филипьев

Автор музыки Сергей Дуткевич

Жанр Разное

Размещено30.03.2026 19:13

0:00 / 0:00
Текст песни

Половина июля

Владимир Филипьев

К нам нечаянно с юга горячие дни завернули
Накрутили на тридцать с хвостом духоты-маяты.
Только, как ни крути, позади половина июля,
Притаившись за августом осень грунтует холсты.

В этом гиблом краю скоротечно чухонское лето,
Диалектом нездешним шипят сковородки-дворы,
И народ, с перепугу такой неприлично раздетый,
О прохладе грустит, за неделю сомлев от жары.

Лучше б ночи не спать, каждый день, каждый час карауля,
Ведь прохлада придёт и к теплу не оставит ключей.
А пока – благодать: впереди половина июля,
Чтобы вдоволь напиться отваром из белых ночей.

  13
31

Похожие песни



Комментарии (4)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Mangust
Вот к вам там завернули,и видимо потом передумали:-) вообще в этом году как в мультике про домовенка:"а весна нынче будет?- не будет! леших снегом завалило..."спасибо Сереж за песню:-)
31.03.2026 в 00:16 Цитировать
Дуткевич Сергей
Сергеев Генрих, спасибо! Тоже в армии понял, что такое Заполярье. Сначала Тикси, потом Хатанга. Да и Сибирь , конечно, не на югах, но и здесь порою мечтаешь о прохладе, кондиционер летом без дела не простаивает.
30.03.2026 в 20:31 Цитировать
Сергеев Генрих
Дуткевич Сергей, спасибище! Просто поклон. Стиш шикарнейший. Исполнено сердцем. Я сам с юга. Из Крыма. На севере служил. в Архангельске. И отнюдь не срочную службу. ))) Достаточно долго, чтобы понять каково оно. Там и здесь. И в Сибири бывал в командировках. В городе Н-ск, нет. Иркутск, Челябинск. Да и то пролётом. В Хабаровском крае был. в Сов. Гавани. Самом Хабаровске. В общем я понимаю о чём Вы поёте не понаслышке и очень тронут. Спасибо Вам, Мужики! Хорошая работа во многих смыслах.
30.03.2026 в 20:10 Цитировать
Дуткевич Сергей
Уж очень чего то летнего захотелось
30.03.2026 в 19:14 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
22:19В Киргизии опять идут дожди

Замечательно!!! ✨✨✨

22:19Сон

Долго же ты спал, видать сон был продолжительный....Ну раз джунгли зазвучали вновь значит все гуд:-)

22:15Белый ворон

Красиво прокружил-)

22:09Oxymoron

Попытка воплотить в музыке "сочетание несочетаемого"?) Вроде всё сочетается... А в чём тогда...?))

22:09Не бывает неоконченных романов

Интересная концепция Аннушка:-)+++++

22:04О, люди, люди...

Да, сложные отношения у духа, души и тела... Животное начало берёт своё, но не должно перевешивать д

22:03САНСАРА ст.8.1

Стрижаков Виктор , да, повеселились:-)Спасибо!

22:02Пиши стихи!

Анна Р., спасибо большое!!!! Спасибо!!!! 🌸🌸🌸

21:57Семь сорок

Неожиданно.)) Слушая тебя, подумала: "Эх, жаль, что теперь нет в кинотеатрах таперов! Многие ходили

21:48Где нарисуют Россию

Сделано с любовью! +