Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Пьяный кучер

Романсу "Пьяный кучер", несмотря на звёздный состав его авторов (стихи Николая Добронравова, музыка Игоря Матеты) выпала сложная песенная судьба: долгие годы он был под неофициальным запретом, пострадал и его первый исполнитель - Иосиф Кобзон, которому даже понадобилась помощь бывшего мэра Москвы, чтобы выйти из-под опалы тогдашнего руководства страны, увидевшего в песне критику власти...

Хотя, конечно, романс этот вовсе о другом - об обязательности тех, кто обременён ответственностью за жизнь людей, кем бы ни был этот человек - кучером, врачом, учителем или властителем...

Исполнитель Алексей Павлов

Автор текста Н. Добронравов

Автор музыки И. Матета

Жанр Разное, Кавер-версии

Размещено14.03.2025 20:31

0:00 / 0:00
  85
149

Похожие песни



Комментарии (9)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Павлов Алексей
Кузнецов Юрий, Голубев Николай, СПАСИБИЩЕ!!!
15.03.2025 в 20:17 Цитировать
Кузнецов Юрий
Добрый вечер, Алексей! Отличное исполнение, прекрасный голос +6
15.03.2025 в 18:30 Цитировать
Голубев Николай
Сильная вещь! Раньше не слышал.+ Самое главное, обречённые "седоки" сами выбрали этого "кучера" подавляющим большинством. А уж на Кобзоне вообще негде пробу ставить.
15.03.2025 в 14:50 Цитировать
Павлов Алексей
Михаил Энс , Toptaev Ermek, Qwertysvetka, СПАСИБО!!!
15.03.2025 в 11:11 Цитировать
Павлов Алексей
Гараев Алмаз, спасибо исторический комментарий. Этот романс яркий пример "подстрочного" или многослойного значения, хотя я его к господину Е. всецело не относил бы - большая честь!
15.03.2025 в 11:10 Цитировать
Гараев Алмаз
Ну конечно же эта песня не могла не быть под прессингом в те времена, ведь это конечно же про Ельцинские времена, и намёк сразу понятен, кто этот пьяный кучер. И тот, кто брался исполнять эту песню, конечно же самый первый подвергался политическому давлению . Крик души обнищалого народа под руководством пьяного руководителя, который на трибуне ГосДепа США, в дупель.. никакой вообще, ликовал, как он разнес в пух и прах СССР, нахваливая Америку. А конгрессмены ржали над этим шутом, словно в цирке над клоуном. Ну теперь то эта песня увидела свет, уводя нас в непростую историю страны.+++
15.03.2025 в 10:23 Цитировать
Михаил Энс
Романсище!!!+++++ Спасибо за память!!!
15.03.2025 в 09:14 Цитировать
Toptaev Ermek
шикарно!
спасибо💖
15.03.2025 в 03:16 Цитировать
Qwertysvetka
Не знала такую историю 🤔...👍
15.03.2025 в 02:22 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
10:27Я не знаю как...

Qwertysvetka, ну что ты, Света? Все мои тайны выдала...))

10:08Аэропорт...ст.8.2

Метафоры, символика, контрасты, эпитеты. Все работает на результат. Отличное произведение, созданное

09:55Я отпустил тебя.

Все верно. Сначала отпускаешь свою любовь, а потом и её.

09:50Цветочки и шипы

Симпатично!!!+++++

09:49Верлибр (кавер)

Драматургия класс. Три катрена идут как три этапа жизни как классическая триада. И флирт сразу отсыл

09:45Ну здравствуй папа

Кланяюсь за посвящение отцу!++++++++

09:40Солнышко

Стилизация под детское. Светлое такое, классное.

09:32Новая реальность

Лайк за стихи. Просто сейчас могу только читать. На работе. Уши для другого нужны. 😊

09:24Mangust

Запрещенная Акустика, ой спасибки ,улыбнул отче:-) Даже пароль вспомнил? Ну ваще космос....:-)Эффект

08:56Белый ворон

Сталинградский Саша, здравствуй! Спасибо Саша! Привет Волге! )