Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Изольда

Этот стих Лидия Шелест написала в 1942, находясь в оккупированном Курске. Терпения, надежды и веры женщинам, ждущим своих любимых. Стих немного подправил под исполнение от третьего лица. 

Исполнитель Шурыгин Вадим

Автор текста Шелест Лидия

Автор музыки Шурыгин Вадим

Жанр Соавторская

Теги надежда война ожидание

Лицензия Creative Commons

Размещено28.11.2024 20:44

0:00 / 0:00
Текст песни

1. Над лесами бушуют ветры.
Над полями плывет пурга.
Разделили нас километры,
Обагренные кровью снега.

Волчий вой по оврагам глубоким
Раздавался в ночи глухой,
Где искать тебя, мой синеокий
Как найти мне тебя, родной.
2.
Черным вороном ночь спускалась,
Припадала к окну крылом.
От пожарищ сполохом алым
Небо вспыхивало, цвело.

...Кровью свежею волки сыты
След багряный к реке бежит...
Белой тюлью снегов прикрытый
Чей-то милый под елью спит.
3.
Не рыдать мне в ночи Ярославной,
В плаче горе едва ли излить,
Где искать тебя мне мой славный,
У кого про тебя спросить?

Звёзды яркие я любила,
Но не светит теперь ни одна,
Может быть я у них бы спросила...
Ночь безмолвна, беззвездна, темна.
4.
Был ты другом ему всегда, ветер,
Поднимись же над стылой землёй,
Может быть ты его где-то заметишь?
Он ушел неизвестной тропой.

Разыщи и скажи: " Неустанно
Ждёт подруга и ночью и днём,
Синеглазого ждет Тристана,
Как Изольда тоскует о нём”

  55
123

Похожие песни



Комментарии (9)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Паршин Валентин
Вадик, как проникновенно ты спел прекрасные стихи Лидии!
Подкупает твоя неповторимая манера исполнения!
Очень понравилось!...
03.12.2024 в 20:47 Цитировать
Афанасенко Валерий
И всё же я слышу "Плач Ярославны", хотя у Лидии были свои мысли на это. +++
01.12.2024 в 18:10 Цитировать
Соколова Нина
Вадим, песня получилась чудесная! Исполнение замечательное! 👍💖👏Скачала, перешлю потомкам Лидии Шелест (они все так и проживают в Курске). Удивляюсь, как Вы нашли это прекрасное стихотворение! В сети его нет, только есть информация о том, что сборник поэтессы "Прислушайся к сердцу" можно заказать в Российской государственной библиотеке.😮
30.11.2024 в 18:33 Цитировать
Клавдия
Шикаарно! Браво Изольде, Вадиму и Лидии! Браво! ♥♥♥
30.11.2024 в 17:41 Цитировать
Mangust
Вот и дождались эти стихи своего "воплощения" и исполнителя, отлично Вадим, и очень гармонично выполнено, всего в меру, браво
30.11.2024 в 16:15 Цитировать
Бочаров Алексей и Елена
Вадим и Лилия, вы молодцы - с отличной и интересной премьерой вас, друзья! +++))!
29.11.2024 в 16:48 Цитировать
Фролов Владимир
Согласен, задумаешься о жизни бренной 3+++
29.11.2024 в 13:31 Цитировать
Вишнякова Жанна
Интересная работа получилась, Вадим, Лидия, песня в напряжении держит слушателя, молодцы! Найдет ли его ветер?
29.11.2024 в 09:52 Цитировать
Romanko Yuriy
Вадим, привет! Прежде всего, классные стихи. Ну и ты их озвучил просто превосходно. Получилась замечательная песня!
28.11.2024 в 22:09 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
07:46Я в весеннем лесу

Спорное авторство у этой песни. Е.Агранович или М.Ножкин? Исполнял то точно М.Ножкин в фильме. За пе

07:30Метель

Денисова Владлена, спасибо! Была метель...

вчера 23:30Станция весна

Браво, замечательная работа!

вчера 23:28Песня о венце терпения

Венцом терпенья он вознаграждён. - но терпение не бывает безграничным...

вчера 23:25Альпийские цветы

Приятный тембр голоса у певца, музыка колоритная, чудесно отражает настроение стиха!

вчера 23:14Эту встречу долго ждал

Шпень Владимир, Спасибо, рада, что понравилось!

вчера 20:44Между строк

Видно вор-ветер унёс всё лишнее... А песня получилась хорошая.

вчера 20:36Мамина война

Великолепная песня!!! Анатолий, Полина! Вам ❤️!

Пользователи онлайн