Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Белогвардейская.


Исполнитель Моисеенко Игорь

Автор текста Моисеенко Игорь

Автор музыки Моисеенко Игорь

Жанр Авторская, Шансон

Теги Родина Белогвардейцы Выпить

Размещено04.11.2023 22:28

Текст песни


* * *
Призывно не стучат копыта по дороге,
Как изменились мы, поручик, черт возьми!
Налейте коньяка, шампанское не в моде,
И выпьем за Россию, что где-то там вдали.

Ну, полно вам, поручик, смахни слезу скупую,
Слезами не помочь, корабль сел на мель.
А с вашей госпожой чекист давно танцует,
Не надо было вам бежать за семь земель.

А что же вы, корнет, совсем почти не пьете,
Да говори мне ты, какой я адмирал!
Во Франции, мой друг, вы, как и я, умрете
И вам в дубовый гроб положат ордена.

А на дуэлях я давным-давно не дрался,
Все чаще пью коньяк и пропиваю честь.
Какой я офицер?! Ведь я удрал, я сдался,
Чтоб сыто доживать, чтоб вкусно пить и есть.

Прекрасно без меня живет моя Россия,
Теперь большевики решают, что и как,
А знаете, корнет, они всех нас счастливей,
Хотя навряд ли пьют за Родину коньяк.



  45
19

Комментарии (43)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Моисеенко Игорь
Голубев Николай Автомодератор тут тот еще грамотей. Я в одном комментарии написал глагол от слова любовь, так он и его счел нецензурным…
Разумеется, Николай, от климата зависит многое, но и от желания работать на земле тоже. Ты же застал колхозы, я бы не сказал, что ничего не росло. Проезжаю на машине и вспоминаю, здесь росла свекла, а тут паслись коровы, пил я их вкусное молоко, помню. Мы, если не ошибаюсь на четвертом месте по пахотным землям, а чего же не пашем, всё Подмосковье в коттеджах, а дальше поедешь просто брошенные поля да деревни. Работать никто не хочет руками, отвыкли за перестройку. Но твое утверждение, что многое зависит от климата, конечно справедливо, но рожь то у нас вовсю колосилась, помню поля бескрайние, а сейчас это есть, но кое- где. В Канаде что, климат другой? Тоже не средиземноморье, а поля засеяны, в той же Манитобе, например. Вот у тебя есть песня про землянику, была и нет, а ведь была!!!
18.11.2023 в 19:52 Цитировать
Голубев Николай
Моисеенко Игорь , ресурсы распределяют, пусть и властьимущие, но люди. Потребности ( физиологические, а не моральные) которых зависят прежде всего не от социального положения, а именно от КЛИМАТА. Чем этот самый климат холоднее ( или дождливее, засушливее и пр. неурядицы) тем больше среднему человеку требуется пищи( в смысле запаса, а не на сегодня), одежды, топлива, капитальности строения, без которых он просто погибнет. Чем хуже климат - тем скорее. От КЛИМАТА зависит жизнь любого биологического субъекта, животного или растения. Все остальное - вытекающее из этой аксиомы. Человек, в диком виде, как животное, приспособлен жить только в тропической или субтропической зоне. Во всех остальных - только при значительных физических ( трудовых)затратах, Даже если взять Библию, или же Историю Древнего мира, в обоих этих книгах действие происходит исключительно на побережьях Средиземного моря и Индийского океана. Т. е. в зонах максимально приспособленных для жизни людей. Об освоении северной части Евразии тогда не было и речи. А все из-за климата.
17.11.2023 в 23:57 Цитировать
Моисеенко Игорь
Голубев Николай,

Привет, Николай, ты во многом прав. Вспоминаю рассказа моей покойной бабушки. Она и при царе жила «счастливо" отец умер от ран первой мировой, мама от тифа, а с ней две ее сестры, один брат выжил. Но ненадолго, во вторую мировую пропал без вести, при Сталине чуть не посадили, за то, что во время войны сухое деревце срубила, пожалели, муж всё-таки на фронте. При Хруще и Брежневе за копейки на фабрику работала, при горбаче все мы "процветали", потом государство со сберкнижек украло последние копейки. Купила ткань, сшила себе платье в горошек, да померла, устав видимо, девяносто лет ждать светлой жизни. А человек был замечательный, добрый. Дело не в климате, дело в том, как ресурсы распределяются, а то кому книжку «Тихий Дон», а кому порванный гондон, помнишь такую детскую песенку…
17.11.2023 в 23:27 Цитировать
Голубев Николай
Ну это просто анекдотично:))))))))))))
17.11.2023 в 23:25 Цитировать
Голубев Николай
Вот опять сработал автомодератор. Видите в предпоследней строчке моего сообщения ниже, перед словами "наука и прогресс" стоят ***? Какое же слово зашифровал модератор? Каким эпитетом я окрестил науку и прогресс? ГР - матерное слово, прилагательное в множественном числе, о живых существах, над которыми был совершён акт полового сношения. Поняли? Ну-ка попробую еще написать слово ЗАСТРА-матерное название пениса в творительно падеже. Уберёт или нет? З***.
17.11.2023 в 23:24 Цитировать
Голубев Николай
Игорь, привет! За песню +++ Когда-то, до перестройки и во время оной, от белоэмигрантских песен я буквально тащился. был поклонником трех Мишек - Шуфутинского, Звездинского и, особенно, Гулько. Хотя сами-то они (что я тогда еще не знал) ничего сами не написали. Ни обходил вниманием и Розенбаума, Тюханова, Джигурду, Яцюка, Асмолова и мн. др. бардов-антисоветчиков, да и сейчас бывает слушаю. Ну и сам писал в этом духе. Ещё в армии, в 1978 году, написал хвалебные оды Н.И. Махно и Л. Г. Корнилову. А они попали ротному, который стращал меня политотделом. В шутку, конечно, ему самому такое, как офицеру Советской Армии, нравилось. А сейчас я стал больше любить Чапаева, Котовского, Будённого, Ворошилова, Сталина и пр. защитников трудового народа от эксплуататоров-мироедов. Беда России в том, что ни трудовой народ, ни мироеды, ни коммунисты, ни РПЦ, ни тогда, ни сейчас, так и не поняли, в чём же заключается главная беда и проблема страны. Вот ты, Игорь, не особо давно слушал или читал мою "Балладу о русской деревне" Там есть такие слова:
Шикарная страна:
Раздолье, вольница!
Досадно, что она
Не там находится!
Вот, по-моему главная причина и революции, и гражданских войн, и всех остальных наших бед. Ужасное географическое положение! Климат! Самый мерзкий на Земле, в результате которого мы не можем конкурировать ни в одной отрасли ( кроме лесной промышленности и добычи некоторых ископаемых) ни с одной страной, исключительно из-за климата и как следствия, дороговизны любого производства. А наши тупорылые правители, начиная от Рюриков и кончая Луноликим, вместо того, чтобы искать собственный путь, копировали Запад ( последние месяцы - Восток) Только Сталин однажды заикнулся, что нам нужно собственное учение, но государственной идеологией почему-то сделал русофобский марксизм. Так что патриотизм, что монархический, что красный, все его лозунги - туфта. Всё упирается в климат и в собственную идеологию. А её, увы, не будет. Да еще эти *** наука и прогресс, превратившие людей в тупые куски мяса. Так что никаких оснований надеяться на лучшее нет.
17.11.2023 в 23:08 Цитировать
Назарьина Марина
Моисеенко Игорь , те, кто ушел тогда, были истинно русскими, а те кто ушел сейчас. Не будем говорить.
12.11.2023 в 20:24 Цитировать
Моисеенко Игорь
Назарьина Марина Благодарю, Марина. Настоящие русские просто физически не могут жить без своей Родины! То была вынужденная эмиграция, а кто сегодня удрал, уж точно не имеют права называться РУССКИМИ!!!
12.11.2023 в 20:19 Цитировать
Назарьина Марина
Моисеенко Игорь , нет слов. БРАВО!!!!! Мы РУССКИЕ и не важно когда мы ими были 100 лет назад или сейчас.
12.11.2023 в 20:06 Цитировать
Моисеенко Игорь
Михаил Энс Спасибо, Михаил, просто засыпал плюсами! Когда меня посетила эта тема, я не представлял иной формы, кроме романса. Рад, что удалось!
12.11.2023 в 19:58 Цитировать
Михаил Энс
Роскошный романс!!! (они безусловно счастливей... они имеют Родину...) Плюсище!!!+++++++++
12.11.2023 в 11:55 Цитировать
Моисеенко Игорь
osman1953 Спасибо! Владимир, буду ждать, тема то неисчерпаемая!
11.11.2023 в 20:34 Цитировать
osman1953
Прошло уже более сто лет, а тема гражданской войны до сих пор вызывала много вопросов, на которые только теперь уже есть некоторые ответы. Даже на вопрос - за что...русский росского. Послушал- хорошая работа Игорь! Готовлю на эту тему песню, осталось записать. Спасибо Игорь!
10.11.2023 в 22:50 Цитировать
Моисеенко Игорь
Цветков Алексей, Спасибо, рад, что песня «зашла»!
10.11.2023 в 22:15 Цитировать
Цветков Алексей
Прочувствовал Игорь! Мои +++++
10.11.2023 в 22:09 Цитировать
Моисеенко Игорь
. Игорь Спасибо, Игорь, рад, что заглянул!
09.11.2023 в 20:01 Цитировать
Моисеенко Игорь
Qwertysvetka Рад, что у меня получилось войти в роль. Спасибо.
09.11.2023 в 20:00 Цитировать
Моисеенко Игорь
Клавдия Спасибо, Клавдия, я старался вжиться в образ.
09.11.2023 в 19:54 Цитировать
. Игорь
С удовольствием Игорь послушал твою муз историю. молодец!!!!
09.11.2023 в 19:44 Цитировать
Моисеенко Игорь
Колмыков Сергей Спасибо, Сергей, я старался спеть так, чтоб было ощущение, будто песня из прошлого века, от той волны эмиграции.
09.11.2023 в 19:27 Цитировать
Qwertysvetka
Клавдия, Аха ,Клав, дни Турбиных..Моисеенко Игорь , 👍
09.11.2023 в 19:22 Цитировать
Клавдия
Какая красота...обалденно замечательно...мои восхищения, Игорь! Как фильм посмотрела...Супер!♥♥+++++++++
09.11.2023 в 19:00 Цитировать
Моисеенко Игорь
Надежда Мне очень приятно, что романс понравился! Надежда, благодарю!
09.11.2023 в 18:51 Цитировать
Колмыков Сергей
Твой голос просто создан для подобных песен. Будто из дебрей эмиграции доносится...
09.11.2023 в 18:39 Цитировать
Надежда
Игорь!!Потрясающий романс на красивые стихи.
Очень душевное исполнение.Все понравилось!
Спасибо!+сердечко 10
09.11.2023 в 18:36 Цитировать
Моисеенко Игорь
Бочаровы Алексей и Елена ,Благодарю Вас, Елена и Алексей!
09.11.2023 в 18:31 Цитировать
Бочаровы Алексей и Елена
Замечательная, глубокая и душевная работа получилась, Игорь! Искренне сопереживаешь слушая песню!++++++))!!!
09.11.2023 в 17:36 Цитировать
Моисеенко Игорь
Афанасенко Валерий,
Искренне благодарю!
08.11.2023 в 21:43 Цитировать
Афанасенко Валерий
Недавно, как родня поредела, я полез в генеологию и ужаснулся , сколько моих предков раскидала по миру и далеко не по своей воле революция и гражданская.. хотя, оставшиеся добросовестно пытались построить справедливое общество. Правильнее было остаться, но не всем было дано.
Игорь, спасибо, напомнил.. дал полистать о трагедиях предков.. +++
08.11.2023 в 21:19 Цитировать
Стефашина Ирина
Моисеенко Игорь ,
Игорь!
Рассмешил:))))) просто я не люблю никого ткать носом в свои стихи... Ты - это редкое и счастливое (для меня) исключение.
08.11.2023 в 20:52 Цитировать
Моисеенко Игорь
Стефашина Ирина, Ничего себе ты, Ирина, «прилепила»! Замечательные стихи!
08.11.2023 в 20:50 Цитировать
Стефашина Ирина
Игорь!
Осмелюсь стиш прилепить:)))


ПРОСТИ МНЕ, РУСЬ

Прости мне, Русь, «рисованных» царей,
Прости междоусобицы и войны.
Прости печаль и слезы матерей,
Чьи дети уважения достойны.

Прости удельных подленьких князьков,
Что рвут тебя, родимую, на части
И племя шибко умных дураков,
Любой ценой дорвавшихся до власти.

Прости мне безнаказанность иуд,
Что жгут землицу-матушку, как орды,
Бесчинствуют, воруют, нагло врут,
Под маской благодушья пряча морды.

Прости мне сыто жрущий алчный сброд,
Что совесть с верой напрочь позабыли,
Что варварски гнобят простой народ
И петли для своих потомков свили.

Прости, что не нашла поводырей
Для душ, что от богатств слепыми стали.
Прости мне, Русь, «рисованных» царей
И нелюдей, что правду в грязь втоптали.

07.12.19. (06:40)


© Copyright: Ирина Стефашина
08.11.2023 в 20:42 Цитировать
Моисеенко Игорь
Стефашина Ирина Да, Ирина, это точно. Это даже не идиоты, а бездарности жаждущие войти в историю, типа придурка - алкаша Ельцина!
08.11.2023 в 20:39 Цитировать
Моисеенко Игорь
Блюм Ксения Благодарю, Ксения, рад Вам!
08.11.2023 в 20:17 Цитировать
Моисеенко Игорь
Вишнякова Жанна Спасибо, Жанна! Только бы это не повторилось, когда брат на брата…
08.11.2023 в 19:58 Цитировать
Стефашина Ирина
Игорь!
Потрясающий романс!!! Пронзительный...

Многострадальной России-матушке всегда "везло" на идиотов, рвущихся к власти
и любителей перекраивать Историю!
08.11.2023 в 14:07 Цитировать
Блюм Ксения
Война, это всегда страшно... Игорь, согласна с Анной, полностью погрузились в тему, замечательно исполнили!+++++
08.11.2023 в 07:38 Цитировать
Вишнякова Жанна
Страшная история, Гражданская война.
Хорошую песню написал , Игорь! +++
07.11.2023 в 22:53 Цитировать
Моисеенко Игорь
Анна Р. Благодарю Вас Анна! Рад, что слушаете!
07.11.2023 в 20:52 Цитировать
Моисеенко Игорь
Шурыгин Вадим Спасибо, Вадим! Да, ты всё точно сказал в своем четверостишии!
07.11.2023 в 20:45 Цитировать
Анна Р.
Полное погружение в тему - через Ваш голос, Игорь, и такие простые, но правдивые слова...
05.11.2023 в 22:37 Цитировать
Шурыгин Вадим
История опять нам грабли предлагает,
Жиреют богачи, худеют бедняки.
Низы уж не хотят, верхи как быть не знают,
И дорожают вновь в "Пятерке" коньяки...
+++
04.11.2023 в 22:57 Цитировать
Моисеенко Игорь
Страшное было то, революционное время, рушились людские судьбы, Российская империя тонула в крови, причём не без помощи Запада!
Кто был прав, кто виноват, уже, в общем, не имеет значения! Главное, чтобы ужас гражданской войны больше никогда не пришел в Россию!
04.11.2023 в 22:29 Цитировать
Обсуждают сейчас ЛЕНТА
15:17Padam, padam!!

. Игорь, знаешь, у нас хмурило недельки полторы, а сегодня уже Солнышко.. Может и для меня Оно в

15:14В театре сломанных судеб

На английском песенка бы звучала куда лучше.

15:11Никому не отдам

Ты в песне как королева

15:06Без возврата.

. Игорь, спасибо, что озвучил одно из любимых мною стихотворений Серёжки! Пронзительный аранж на пр

15:02Конкурс "МАЭСТРО КАРАОКЕ 2" (1 апреля - 25 апреля 2024 г.)

Ребята, всем привет, вы извините, я тут немного приболела, простыла, но мозги вроде соображают. Насч

15:00Ты позвони

Саллас Николай, эх, может зазря расшифровал, а может и не зря.. рамка воображения уменьшилась, мень

14:42Мария

Qwertysvetka, румба самба))

14:29Разлука

💐💐💐💐💐

13:36Я буду всегда с тобой

Классно👍 люблю эту песню ❤️ потому что она у меня на русском неплохо получается☺️