Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Баллада о маленьком человеке

Образ ЛГ этой песни это образ определенного типа людей,возможно даже и большинства,к которому скорее всего отношусь и я сам,увы.

Исполнитель Игорь Гриськов

Автор текста Игорь Гриськов

Автор музыки Игорь Гриськов

Жанр Авторская, Шансон

Теги Грустная песня Баллада Жизненный урок

Размещено28.01.2022 12:28

0:00 / 0:00
Текст песни

«Баллада о маленьком человеке.»
1.
Один в домишке стареньком,
Свой коротая век,
Жил человечек маленький,
Никчемный человек.
Жил никого не трогая,
И,судя по всему,
Вся жизнь его убогая
Так нравилась ему.
Удобен был со всех сторон,
Готовый всем служить.
Дышать боялся громко он,
Боялся просто жить.
Смотрел всегда безропотно,
Всё время снизу вверх,
Забыл,что пусть и крохотный,
Но всё же человек.
Проигрыш.
2.
И он прислуживать любил,
Без этого не мог.
А вот хозяин его был
Коварен и жесток.
Он правил жесткою рукой
Уж много много лет,
Он черной краской,как тоской,
Залил весь белый свет.
Слугу он тоже без конца
Нещадно избивал.
Тот слезы вытирал с лица,
Вновь руки целовал.
Хватал тиран всех ни за что,
За взгляд косой казня.
А он всё думал: «Ну и что?
Ведь это ж не меня!»
Проигрыш.
3.
Но как то раз хозяин злой
Был чем то раздражен,
Домишко,сердцу дорогой,
Забрал и выгнал вон.
Ушел бедняга,весь свой скарб
В котомку положив.
Даже теперь был очень рад,
Что хоть остался жив.
Молил он долго небеса
Жизнь отмотать назад,
Чтобы исправить мог он сам
Всё то,в чём виноват.
Вдруг понял,что совсем не зря
Он оказался здесь,
В далеком прошлом потеряв
Достоинство и честь!
Проигрыш.
В собачьей будке старенькой,
Свой доживая век,
Лил слезы пусть и маленький,
Но всё же человек.


  17
108

Похожие песни



Комментарии (4)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Гриськов Игорь
Петров Александр.Ты правильно понял,Александр,о нас,горемычных,с рабской психологией,выработанной за сотни лет истории страны,которая атрофировала такие немаловажные для человека качества,такие как честь,собственное достоинство,сострадание,чувство справедливости,мало таких,кто сумел сохранить их и пытается оставаться человеком в любой ситуации,но не каждый пойдет против ветра,понимая какие будут последствия,я сам,если честно,не готов жертвовать свободой и относительным благополучием ради каких то высоких целей,признаюсь со стыдом,но в довольно длинной жизни моей все таки бывали случаи,когда я вступался за слабых и бил морды негодяям при этом получая и сам.Спасибо за внимание и понимание.
28.01.2022 в 14:49 Цитировать
Петров Александр
Такая отличная работа как баллада о нас простых смертных ++++
28.01.2022 в 14:38 Цитировать
Гриськов Игорь
Гращенков Игорь.Весьма поучительная история с довольно глубоким смыслом,тезка,и что самое печальное,это то,что подавляющее большинство из нас так и живет,по принципу моя хата с краю и лишь бы не меня,а потом,когда и их коснется,ноют,а за что,а почему,ведь я же был так лоялен,я никуда не лез,ни во что не вмешивался,когда били кого то я просто проходил мимо,когда унижали стариков я отводил глаза,так в жизни зачатую и происходит.Спасибо,тезка,за внимание и понимание.
28.01.2022 в 14:07 Цитировать
. Игорь
Поучительна история, понравилось.
28.01.2022 в 12:56 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
вчера 22:25Этот День

Виноградова Полина, Спасибо Полина!

вчера 22:11Слово

Слово... Как хорошо сказали: Есть тысячи громких слов… Есть — Слово...

вчера 22:01России

С нашим Днём!

вчера 19:57Моя земная

Саша, спасибо!

вчера 19:56Опять пресловутые Штаты

Саша, привет! С праздником!

вчера 17:12Кин Дза Дза

Призрак , Спасибо

вчера 14:55Пацанская лирическая

Очень неплохо, по пацански...) Ещё могём ) Зачётно!

вчера 14:35Не надо о России...

Саша, благодарю за поздравление!!! Рад, что заглянул!

вчера 14:34Пандемуда 19

С праздником, Владимир!!!)))++++++++ (главное не буйный!)))

Пользователи онлайн