Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Художник Куянцев





Исполнитель Александр Потопяк

Автор текста Александр Городницкий

Автор музыки Александр Потопяк

Жанр Авторская, Барды

Теги море капитан Художник Куянцев

Размещено24.11.2022 08:21

0:00 / 0:00
Текст песни

Александр Городницкий

В убогом быту коммунальной квартиры,
В своей однокомнатной секции-клетке
Художник Куянцев рисует картины, -
Они на стене - словно птицы на ветке.

Художник Куянцев, он был капитаном,
И море - его постоянная тема.
Две вещи он может писать неустанно:
Простор океана и женское тело.

Лицо его сухо. Рассказы бесстрастны:
Тонул, подрывался, бывал под арестом.
Он твёрдо усвоил различие в красках
Меж нордом и зюйдом, меж остом и вестом.

Упрятаны в папки его акварели,
Полны необъятного солнца и ветра,
И я закрываю глаза - неужели
Бывает вода столь различного цвета?

Но в праздничность красок вплетается горе,
Поскольку представить художнику трудно
Цветущие склоны без форта и море
Без хищной окраски военного судна.

И снова этюдник берёт он, тоскуя.
И смотрит задумчиво или сердито
В окно на дома и полоску морскую,
Откуда однажды пришла Афродита.

1979

  112
112

Похожие песни



Комментарии (6)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Гуцан Вячеслав
Заслушался! Красивая бардовская песня! Браво!
27.11.2022 в 16:29 Цитировать
Mangust
И снова море.....замечательная песня и исполнение,браво!++++++
27.11.2022 в 16:18 Цитировать
Mangust
И снова море.....замечательная песня и исполнение,браво!++++++
27.11.2022 в 16:18 Цитировать
Шурыгин Вадим
Моряк - он всегда и художник и музыкант и поэт, потому что мечен стихией+++
25.11.2022 в 21:51 Цитировать
Баширов Михаил
У музыканта и художника много общего. Музыкант рисует звуками, а художник поет красками.
24.11.2022 в 14:38 Цитировать
+++ +++
С удовольствием слушала песню! В ней особенное какое-то настроение...+++++
24.11.2022 в 09:14 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
00:47Сыграй мне соло, музыкант

Михаил Энс , спасибо за отзыв!

вчера 22:39Метель

Mangust, Маша- Мария, спасибо за отзыв, тебе - верю! )

вчера 22:16Стая. Иной.

Получается, метод действия - тыком: подгонять приблизительные варианты мелодии под свое представ

вчера 21:34В руках, Родителей альбом.

Mangust. ,,Вспомнишь солнце - вот и лучик,, )) Привет, Маша! Долго жить будешь. Спасибо за ви

вчера 20:20Сегодня видел дождь

Вишнякова Жанна, ну как-нибудь соберусь)), Маша, спасибо! Тоскуем мы, баян по мне, я по нему)) Мих

вчера 19:32Дальняя дорога

MBAkgs, спасибо большое!!!

вчера 19:20Так буднично...

Увы но этому нет ни конца, не края! Одни войны заканчиваються, другие начинаються. Тишина Мира - это

вчера 19:07ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ

Короче мини хор уже есть!

Пользователи онлайн