Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Казачья грустная

При написании этой песни довольно скурпулёзно изучил историю российского казачества начала прошлого века,сюжет придумал уже по ходу этого изучения.

Исполнитель Игорь Гриськов

Автор текста Игорь Гриськов

Автор музыки Игорь Гриськов

Жанр Авторская, Шансон

Теги Лирика История Казаки Грустная песня

Размещено07.01.2022 11:15

0:00 / 0:00
Текст песни

«Казачья грустная.»
1.
Пробирался пО полЮ через бурак
С тощею котомкою пожилой казак.
Из похода дальнего шел к себе на Дон,
Десять лет без малого не был дома он.
Шел он,огорошено глядя на поля,
Почему ж заброшена рОдная земля?
Глянул с горки,ё моё!Сердце замерлО.
Он родимое своё не узнал село.
Проигрыш.
2.
Через всю деревню он шел не чуя ног,
Заколоченных окон перечесть не смог.
И гнетущей тишиной под собачий лай
Встретил дом его родной на конце села.
Крикнул он с отчаяньем: «Есть ли кто в дому?!»
Тишина печальная вторила ему.
Но внезапно за спиной,понял,что сосед:
«Знать вернулся в дом родной…А твоих уж нет…»
Проигрыш:
3.
«Как ушел ты на войну»,не сдержал дед слёз,
«То в Ростов твою жену комиссар увёз.
А потом пришел отряд,мужиков забрал,
Без разбору всех подряд вывез за Урал.
И пустили изверги весь наш скот под нож,
Всю станицу извели просто не за грош.
Оказалась среди них и твоя семья,
А осталися в живых пес мой,да и я.»
Проигрыш:
4.
И казак проследовал в потаённый схрон,
Откопал там дедову востру саблю он.
Через месяц слух прошел,комиссар убит!
Знать казак его нашел,саблей изрубил.
Той станицы больше нет,тёрна лишь кусты,
И встречают там рассвет старые кресты.
Но жива еще молва,долго тот погост
Охранял живой едва старый добрый пёс.
Но жива еще молва,долго тот погост
Охранял живой едва старый добрый пёс!

  20
111

Похожие песни



Комментарии (3)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Гриськов Игорь
Гращенков Игорь, Моисеенко Игорь.Моя фамилия,кстати,тоже предполагает изначальные корни от фамилии Грицко,были времена,когда фамилии сознательно меняли на русские,так что не исключено,что казацкие гены и корни есть и в моем роду,к сожалению,тех,у кого я мог бы узнать о дальних своих близких родственниках уже давно нет на этом свете.
08.01.2022 в 09:15 Цитировать
Моисеенко Игорь
Гриськов Игорь
Да, Игорь, судьба казаков при коммунистах была незавидной. Впрочем, это не удивительно. По сути, это же царский спецназ! Мой вот дед, до старости скрывал, откуда его корни… +++
07.01.2022 в 21:47 Цитировать
. Игорь
Печальная история....говорит тут нечего..всё и так изложено, как по железной дороге без зигзагов
вздохнул ...более чем доступно.
С удовольствием послушал.
07.01.2022 в 13:09 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
06:14Где моя подружка? Молодость моя!!!

Михаил Энс , Миша Спасибо

вчера 23:30Станция весна

Браво, замечательная работа!

вчера 23:28Песня о венце терпения

Венцом терпенья он вознаграждён. - но терпение не бывает безграничным...

вчера 23:25Альпийские цветы

Приятный тембр голоса у певца, музыка колоритная, чудесно отражает настроение стиха!

вчера 23:22Я в весеннем лесу

Замечательное посвящение, светлая память Михаилу Ножкину... Классное исполнение знакомой песни!

вчера 23:14Эту встречу долго ждал

Шпень Владимир, Спасибо, рада, что понравилось!

вчера 21:10Метель

Жанна, спасибо за внимание к песне! Благодарен!

вчера 20:44Между строк

Видно вор-ветер унёс всё лишнее... А песня получилась хорошая.

вчера 20:36Мамина война

Великолепная песня!!! Анатолий, Полина! Вам ❤️!

Пользователи онлайн