Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Мой визави.


Исполнитель Suno

Автор текста Генрих Сергеев

Автор музыки Suno

Жанр Разное

Теги Лирика Философская

Размещено05.06.2026 22:03

0:00 / 0:00
Текст песни

Мой визави невзрачен, худ.
Одет всегда не по погоде.
Не признаёт любой уют,
слывёт философом в народе.

Пренебрежительность к себе
порой нужна для силы мысли.
Как автономность при ходьбе,
балансировка в коромысле.

Ему известность ни к чему.
Таких везде признает каждый.
Его могучему уму
благоволит познаний жажда.

Чудаковат, серьёзен, дик.
Не креативен, не практичен.
Чего он, в общем-то, достиг?
Зачем себя так ограничил?

Скажи, а как тебе, дружок,
все открывают настежь двери?
Мой визави на миг замолк.
Потом сказал: "Они мне верят!"

  15
18

Похожие песни



Комментарии (10)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Сергеев Генрих
Денисова Владлена, да. Классный стишонок. Начало стилизовано под: "Я не люблю Вас и люблю". Романсище в духе Лермонтова, вроде как на стихи Владимира Трушина, солиста гр. "Санкт-Петербург". Точную инфу так и не нашёл.
07.06.2026 в 16:31 Цитировать
Сергеев Генрих
Денисова Владлена, Сталинградский Саша, Ивлев Василий, спасибо!
07.06.2026 в 15:59 Цитировать
Денисова Владлена
О, да! Меня Вы впечатлили,
Да ладно, Вы несёте вздор,
Чёрт знает с кем меня сравнили,
Всё это из-за глупых ссор.
Вы стали для меня чуть ближе,
Не прячьте свой лукавый взгляд,
Для Вас все цели лишь в престиже,
Познать хотите рай и ад?
06.06.2026 в 23:33 Цитировать
Ивлев Василий
Хорошая работа! Ну и с помощью Алисы всё разложили по полочкам) +
06.06.2026 в 21:17 Цитировать
Сергеев Генрих
Денисова Владлена, Сталинградский Саша, Фёдорова Наталья, спасибо Вам! Без Ваших откликов пропадает желание что-то здесь размещать.
06.06.2026 в 20:16 Цитировать
Фёдорова Наталья
Браво!!! 👋👋👋👋✨✨✨
06.06.2026 в 19:54 Цитировать
Сергеев Генрих
Спасибо! Скорее всего — нет. Образ в стихотворении ближе к земному мудрецу или философу, а не к Богу. Поэтому и такое музыкальное обрамление. Было другое, куда более серьёзное. Я его отверг. И потом: Бог в традиционных представлениях не ограничен и не «достигает» чего‑то — он вне категорий успеха и самоограничения. Хотя наверное некий Иешуа Га-Ноцри таки стоял перед глазами в момент написания текста. Вы не первый человек который говорит мне о Боге. Я сам не знаю, что написал. Просто так почудилось.
06.06.2026 в 19:53 Цитировать
Listovskaya
Здравствуйте! Мне показалось, что это про Бога?
Вот и Алиса так полагает:
«Пренебрежительность к себе… порой нужна для силы мысли» и «одет не по погоде» могут отсылать к евангельскому образу Христа: он странствовал, не имел «где голову приклонить», выглядел как обычный человек, не гнался за комфортом.

«Ему известность ни к чему» — в христианской традиции Бог не добивается славы от людей, а открывает себя тем, кто ищет сердцем.

«Могучему уму… благоволит познаний жажда» — здесь можно увидеть божественную премудрость, которая выше человеческого разума, и одновременно призыв к богопознанию.

«Они мне верят!» — ключевая строка: люди доверяют Богу, открывают ему «настежь двери» (сердца, жизни), хотя внешне он может выглядеть невзрачно (как странник, нищий и т. п.).

Сравнение «балансировка в коромысле» может намекать на равновесие мироздания, которое держится божественным порядком.
06.06.2026 в 19:40 Цитировать
Сталинградский Саша
Гена Привет+
06.06.2026 в 07:14 Цитировать
Денисова Владлена
Замечательная работа!
05.06.2026 в 23:09 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
00:33Эту встречу долго ждал

Ивлев Василий, спасибо за отзыв!

00:33Просто любовь

Ивлев Василий, спасибо за отзыв!

00:04Метель

Сталинградский Саша, Питер принял! Спасибо Саша!

вчера 19:52Попали.

Гена Привет+

вчера 19:44Ма снова вместо

Василий, спасибо 👍👍👍🤗🤗🤗

вчера 19:43Улыбнись!

Сталинградский Саша, спасибо!!! 🤗✨✨✨

Пользователи онлайн