Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Орёл и решка


Автор текста Павел А.Маленёв

Жанр Авторская

Лицензия Creative Commons

Размещено02.06.2026 13:39

0:00 / 0:00
Текст песни

упка.
Календарём им служат сны
И на сердцах зарубки.
Я выковыриваю соль
С одной такой зарубки:
Как я, пацан, держал фасон
В барачной халабудке.

Не каждый вечер
скажет мать:
«Иди, поешь-ка!»
И мы метали во дворе -
«орёл» и «решка».

Страна корявилась щепьём,
Дырьём народ светился.
Дворы наполнились ворьём,
А дядя Гриша спился.

Был дядя Гриша фронтовик,
Скакал на деревяшке.
Семью убило, он и сник
И стал совсем пропавший.

Предсмертья в`изгали в ночи
У волжского причала.
Но там кричи иль не кричи, -
Шпана «права качала».

Пока мозолями народ
Накладывал заплатки,
Жильцы считали каждый рот
И голубей с рогатки.

Дрались, курили и клялись
Дворовые ребята.
«Поесть!» - одна и та же мысль
Стучала клювом дятла.

Не каждый вечер
скажет мать:
«Иди, поешь-ка!»
И мы метали во дворе -
«орёл» и «решка».

… Я будто бы рябины кисть
Давлю во рту до хруста,
Читая жизни старый лист,
Но с благодарным чувством.

Сквозь годы
слышу я слова:
«Иди, поешь-ка!»
Не знаю,
что же у меня:
«орёл» иль «решка»…

  16
12

Похожие песни



Комментарии (7)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Маленёв Павел А.
Михаил Энс , благодарю Вас.
06.06.2026 в 12:43 Цитировать
Маленёв Павел А.
Кострома Егор, Спасибо!
06.06.2026 в 12:42 Цитировать
Стрижаков Виктор
Классные стихи!
05.06.2026 в 17:32 Цитировать
Маленёв Павел А.
Михаил Энс , Багодарю Вас!
05.06.2026 в 11:23 Цитировать
Маленёв Павел А.
Кострома Егор, спасибо!
05.06.2026 в 11:22 Цитировать
Кострома Егор
Поддерживаю +
03.06.2026 в 17:36 Цитировать
Михаил Энс
Слова в самое сердце!.....+++++++++++
03.06.2026 в 15:00 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
18:52Мамина война

Сегодня была война... Пусть будет МИР на Земле.

18:47Они мне не братья

Снесли бандерлоги киевлянина Мишу Булгакова. Они с Паустовским в одной гимназии учились. Он это в с

18:46Мы сбываемся

C новой песней! Звучит атмосферно. Стихи, мысли, музыка, аранжировка, голос, подача - всё замечат

18:37Сыновьям

Виноградова Полина, Спасибо

18:22Между строк

аккорды откуда то спизженны

17:51Ах, эти пальцы-пальчики

Какие разные пальчики!.. и поговорки про них...) Отлично обыграли!

17:08Где моя подружка? Молодость моя!!!

Сталинградский Саша. Привет, Александр. В молодость окунул. Напомнил песню - ,, Нинка, как кар

16:37Отцвели давно уж цветы

КАДЫРМЕТОВ МАРАТ, Спасибо

15:55Времени песок

Ивлев Василий, благодарю