Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Звезда - Отчизна


Исполнитель Сергей Дуткевич

Автор текста Лариса Подистова

Автор музыки Сергей Дуткевич

Жанр Разное, Песни под гитару

Размещено03.03.2024 16:35

0:00 / 0:00
Текст песни

Лариса Подистова

ЗВЕЗДА-ОТЧИЗНА
"Sun of the sleepless, melancholy star…"
J.G. Byron
Звезда-отчизна, донник заревой!
В нас что-то льнет к тебе, болит и помнит...
Когда чужой земли сухие комья
Пройдут дождем по крышке гробовой,
Нам будет утешение дано:
Душа сама, порвав земные путы,
В скопленьях колких звезд отыщет путь и
Вернется в дом, оставленный давно...
В нем печь поет, как медная труба:
Ревнивый бог, в горячем чреве мучась,
Клянет свою бессолнечную участь,
Тугих хлебов вздувая колоба;
Игривый пес свивает хвост кольцом,
И кот на плечи прыгает упруго,
И мягкий желтый свет ложится кругом
На темное от времени крыльцо.
Вся ночь бессонных шорохов полна:
Небесный океан в созвездьях острых,
Покачиваясь, тихий звездный остров
Уносит прочь на ласковых волнах...
А утром мать пойдет в белесой мгле
И каравай сияющего хлеба
За темный край уронит прямо в небо -
Для тех, кто задержался на земле.

  32
70

Похожие песни



Комментарии (9)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Фролов Владимир
Проникновенно, понравилось 5+
05.03.2024 в 11:58 Цитировать
Дуткевич Сергей
Виктор. V., спасибо!
04.03.2024 в 07:11 Цитировать
Гость
Очень хорошо выразили удавольствие!)
04.03.2024 в 06:20 Цитировать
Дуткевич Сергей
Чертенков Анатолий, спасибо большое, земляк!
03.03.2024 в 20:32 Цитировать
Чертенков Анатолий
Замечательня песня!!!!
Боаво!
03.03.2024 в 20:04 Цитировать
Дуткевич Сергей
Баширов Михаил, спасибо от души! :)
03.03.2024 в 18:11 Цитировать
Баширов Михаил
Душевная песня.
03.03.2024 в 18:05 Цитировать
Дуткевич Сергей
Электрогитарист, спасибо!
..."– Не шумите! – сказала соседка.
А никто и не думал шуметь,
Вася пел, ведь нельзя же не петь!"... Кушнер А.С.
03.03.2024 в 17:02 Цитировать
Гость
Вот именно так и надо исполнять бардовские песни, а не орать, как некоторые.... Конечно для этого и голос надо иметь, слух и тембр. Здесь это все собралось!
03.03.2024 в 16:55 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
20:04Наше море (Авторский дуэт)

Юдина Ирина, Qwertysvetka, Ира и Света, большое спасибо от нас за тёплую оценку, рады, что по душе!

19:47О воле и безволии.

Сергеев Генрих. Красивые стихи, песня. Всё жизненно. Мне понравилось.+++

19:39Старый Мотель ст.12

Mangust. Привет, Маша! Красивый блюз! С прошедшим тебя Д/Р!

19:32Я отпустил тебя.

Сергеев Генрих. Да, ты все правильно сказал. Благодарю за отзыв.

19:21В Питере дождь

Здравствуйте! В Питере дождь.

18:17Don't you cry tonight

Замечательно!!!!! 👋👋👋✨✨

17:34Аэропорт...ст.8.2

Фролов Владимир, да Волрдь,сплошной аэропорт..:-)Спасибо! Сталинградский Саша, Привет,Саша!Мерси:-)

17:25Mangust

В В, спасибочки Дим,очень приятно:-)MBAkgs, катта рахмат зкмлячок,за такое богатое восточное пожелан

16:07Встречный пожар

Текст такой : " Внутри Кошки пустота! Внутри сковородки жуть и мрак! Мы хотели купить пива но нет д