Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Пацан


Исполнитель a.mix-61

Автор текста a.mix-61

Автор музыки a.mix-61

Жанр Авторская, Барды

Размещено14.11.2022 13:18

0:00 / 0:00
Текст песни

Он вырос там, где надрывно-фальшиво
Еще во дворах распевала шарманка,
Где буквой Т сходились красиво
Напрудный и 3-я Мещанка

Где оголтело звенели трамваи,
А рядышком провожал и встречал
Паровозными гудками
Пассажиров Ржевский вокзал

С утра родители вставали рано,
И в класс не часто он приходил,
Рос симпатичным хулиганом,
Двор ему школу заменил

А дома младшие брат с сестрёнкой :
Просят : " Давай пошалим, Толян ! "
Игрался с ними, смеялся звонко
Белокурый тот мальчуган…

Из репродуктора громко запели,
И чёрный ворон завис над Москвой…
Слова как пули стремглав летели :
" Вставай страна на смертный бой ! "

Ну а в районном военкомате
Ему сказали : " Держи карман...
Давай домой к мамане с батей,
Тебе 16-ть всего, пацан… "

Но он лишь только пожал плечами -
Не унывать был его девиз
И с крыш тревожными ночами
Стал зажигалки скидывать вниз

Братишка мелкий хвостом упрямо
На крышу с братом клянчит с утра,
И чтоб не слышала на кухне мама,
Шепнул - " Ну ладно, Юрка, айда !.. "

А в 43-м дождался всё же,
Пришла повестка исполнить долг
И был зачислен он в строй сапёром
В 1001-й стрелковый полк

Служил достойно, служил с желаньем,
Не очень часто писал домой,
Под Шауляем легко был ранен
И награждён и вернулся в строй…

Из мальчишки он стал мужчиной -
Почти два года с судьбой на Ты...
И вот однажды вдруг сука мина…
Он не заметил… раздался взрыв…

И медсестричка, совсем девчонка,
Ему шептала : " Ты должен жить !.. "
Но полетела похоронка
Родных о смерти оповестить…

В Напрудный вскоре пришло письмишко -
Писала девушка вся в слезах,
О том как милый седой мальчишка
Умирал у неё на руках

Как в госпитале спозаранку,
В палате в утренней темноте,
Он в бреду вспоминал Мещанку
И ещё какую-то букву Т

Где оголтело звенят трамваи,
Где брат, сестрёнка, отец и мать,
Где солнце в небе и птичьи стаи…
И так не хочется умирать

" Я молодой " - говорил - " Поймите ! "-
Когда реальность сменяла бред :
" Спасите, доктор, прошу, спасите !
Ведь мне всего 19-ть лет… "

...Теперь давно уже нет шарманки
И дома нет, да и школы нет,
И Щепкина вместо 3-ей Мещанки
С Напрудным сходится буквой Т

А вот трамваи как встарь когда-то,
Но только Рижским стал Ржевский вокзал…
Здесь жил не очень давно, ребята,
Жизнелюбивый как вы пацан

  20
99

Похожие песни



Комментарии (4)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Михайлов Андрей
Соколова Нина, Очень благодарен ! А у меня в голове постоянно крутилась Баллада о детстве В. С. Высоцкого...
14.11.2022 в 16:49 Цитировать
Михайлов Андрей
Баширов Михаил, Большое спасибо !
14.11.2022 в 16:47 Цитировать
Соколова Нина
Очень понравилось! Давно песен на подобную тему не было! Вспомнились старые песни "Серёжка с Малой Бронной" и "Лёнька Королёв"
14.11.2022 в 15:14 Цитировать
Баширов Михаил
Трогательно.
14.11.2022 в 14:55 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
вчера 22:58Липа

Чувственно! Замечательная работа!

вчера 22:56Русская Душа

Прекрасная авторская песня о русской душе!

вчера 22:55Кафе-шантанчик

KsK, Спасибо, рада, что понравилось!

вчера 21:26Ищу живое

Юдина Ирина, спасибо, рад что заинтересовал

вчера 21:08Sex-Bomb

Денисова Владлена, спасибо!

вчера 20:28спор музыки и слова

В гости не против если приглашают+

вчера 19:47Стерва

блин круто ) винил только жалко)

вчера 19:04Кнут и пряник

Михаил Энс , спасибо ,Миш.. Я передам ему))

вчера 17:04Без вины виноватая

Привет, Виктор! Рад, что заглянул в гости, в прошлое!))

Пользователи онлайн