Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Вечная жизнь

Исполнитель Николай Шершнев

Автор текста Николай Шершнев

Автор музыки Николай Шершнев

Жанр Рок, Прогрессивный рок

Размещено25.01.2022 15:29

0:00 / 0:00
Текст песни

Я рисовал несуществующих птиц.
В моём альбоме не хватило страниц.
Густые сумерки на мир пролились.
Я кисть отбросил.
Вдруг вижу: вышел на крыльцо домовой,
Зевок стёр лапой и тряхнул головой,
И молвил, вздрогнув всей косматой спиной,
Что скоро осень.

Его глаза – два блюдца синей воды.
В них догорают две потухших звезды;
Не видно губ в зелёном мху бороды,
Неразговорчив.
По-человечьи говорит он с трудом
И очень редко покидает свой дом,
А если вдруг его обрызгать водой,
С ним будут корчи.

Скорей всего меня он не замечал,
Сел на завалинку и долго молчал,
О чём-то думал, тонкой лапкой качал
И вдруг захныкал.
То хлюпал носом, то тихонько скулил,
И я поклялся б, коль язычником был,
Что каждый всхлип больнее в душу входил
Истошных криков.

И я на месте безмолвно застыл,
А он одно и то же слёзно твердил.
Я разобрал слова «тоска» и «один»,
И слово «вечность».
И я на цыпочках ушёл в темноту.
Ну чем помочь бессмертному существу?
А просто так, из любопытства вспугнуть –
Бесчеловечно.

На миг представьте: вам бессмертье дано,
Но видеть белый свет, как станет темно,
И день-деньской скрываться, зная одно –
Свой пыльный угол.
Да на хрена такая вечная жизнь?
Зачем нужна такая вечная жизнь?
Кому нужна такая вечная жизнь?
Гадать не будем.

© Николай Шершнев

  30
143

Похожие песни



Комментарии (3)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Pilevin
Чё то ваще давно ни чё подобного не приходилось слышать....зацепило на все 100.....
30.01.2022 в 05:22 Цитировать
Pilevin
Фортепьяно огонь просто, виртуозно
30.01.2022 в 05:17 Цитировать
Петров Александр
Всё равно лайк! ))
25.01.2022 в 17:10 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
00:12Белый ворон

Денисова Владлена, спасибо, думаю , удачный вариант!

вчера 23:55Провальная весна

Классно, здравствуй, бард!

вчера 23:55Этап

Да, и это История нашей страны! Замечательная работа!

вчера 21:56Mangust

Мария, с Днём Рождения! Всех благ!🎁🥀🥀🥀🥀🥀

вчера 21:47Солдатская честь

Сталинградский Саша, спасибо за песню! +++

вчера 21:28... где кончилась Земля

Гитара хорошо звучит. Песня понравилась. Стих хорошо вписался в эту музыку. +12

вчера 21:13Вспоминаю...

Как я мог такую песню пропустить? Ностальгии через край. Браво! +2

вчера 21:06Моей России

Бочаров Алексей и Елена , на славу потрудились! Песня замечательная получилась! +10

вчера 20:59Мой дружочек

Мне нравятся вот такие позитивные песни.С удовольствием послушал! +16

Пользователи онлайн