Исполнитель А. Михайлов
Автор текста А. Михайлов, В. Резанов
Автор музыки А. Михайлов
Жанр Соавторская
Размещено15.02.2026 12:30
" Не убьём - не пожалеем",
А после будем говорить,
Что при жизни не умеем
Не любить и не ценить…
Когда время спрячет когти -
Дифирамбы запоём,
Скажем, что кусаем локти,
И пророком признаем…
А недавно запрещали,
Нет! Ату его! Нельзя!
Только сами вечерами
В кабинете втихаря
В час, когда страна родная
Дружно ляжет на бочок,
Секретарша молодая
Подаст лимон и коньячок…
Узел галстука ослабив,
Он рюмку сладкую нальёт,
Включит Филипс, в кресло сядет,
Выпьет и нальёт ещё
Снимет трубку телефона,
На дверь входную бросит взгляд
И прильнёт к магнитофону,
А там Кони вскачь летят!
В очереди Ропщут люди,
Письмо пишут про Реактор…
И он поймёт вдруг, что Не любит
Всё тоже самое, что автор!..
И он доверится артисту,
Поймёт, что был не Друг, не враг, а так…
И не заметит он как быстро
Закончится уже коньяк…
Подмышки мокрые от пота,
Толи от спирта, толь от песен,
Как будто на него Охота,
Уж воротник рубашки тесен…
Дым сигаретный в кабинете
С рассветным сумраком сомкнётся…
Он вспомнит вдруг как в 43-м
Дружок из Боя не вернётся…
Уж новый день встаёт над миром,
А сон совсем уйдёт куда-то…
Он ощутит себя счастливым!
И молодым, как в 45-м!..
" - В эпоху общего застоя
Такие песни греют душу,
Ах, как он выбился из строя!!!
Но надо бы ещё послушать…
Вот духовная свобода!
Свобода жить, любить, творить!..
Но это вредно для народа,
А, значит, надо - ЗАПРЕТИТЬ!.."
...Эх, " Не убьём - не пожалеем",
А после будем говорить,
Что при жизни не умеем
Не любить и не ценить…
А когда время спрячет когти -
Дифирамбы запоём,
Скажем, что кусаем локти,
И пророком признаем…
Михайлов Андрей
Михайлов Андрей
Михайлов Андрей
Михайлов Андрей
Михайлов Андрей
Михайлов Андрей
Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.
BardArt, Доброго здоровья, Павел! Спасибо от нас большое за тёплый отклик и добрую оценку! А насчёт
Метафоры, символика, контрасты, эпитеты. Все работает на результат. Отличное произведение, созданное
Драматургия класс. Три катрена идут как три этапа жизни как классическая триада. И флирт сразу отсыл
Лайк за стихи. Просто сейчас могу только читать. На работе. Уши для другого нужны. 😊
С Днюхай Землячка!!! Будь Счастлива!!! И пусть наше Средне Азиатское Солнце всегда будет с тобой!