Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Не убьём - не пожалеем...


Исполнитель А. Михайлов

Автор текста А. Михайлов, В. Резанов

Автор музыки А. Михайлов

Жанр Соавторская

Теги СССР Высоцкий Память

Размещено15.02.2026 12:30

0:00 / 0:00
Текст песни

" Не убьём - не пожалеем",
А после будем говорить,
Что при жизни не умеем
Не любить и не ценить…

Когда время спрячет когти -
Дифирамбы запоём,
Скажем, что кусаем локти,
И пророком признаем…

А недавно запрещали,
Нет! Ату его! Нельзя!
Только сами вечерами
В кабинете втихаря

В час, когда страна родная
Дружно ляжет на бочок,
Секретарша молодая
Подаст лимон и коньячок…

Узел галстука ослабив,
Он рюмку сладкую нальёт,
Включит Филипс, в кресло сядет,
Выпьет и нальёт ещё

Снимет трубку телефона,
На дверь входную бросит взгляд
И прильнёт к магнитофону,
А там Кони вскачь летят!

В очереди Ропщут люди,
Письмо пишут про Реактор…
И он поймёт вдруг, что Не любит
Всё тоже самое, что автор!..

И он доверится артисту,
Поймёт, что был не Друг, не враг, а так…
И не заметит он как быстро
Закончится уже коньяк…

Подмышки мокрые от пота,
Толи от спирта, толь от песен,
Как будто на него Охота,
Уж воротник рубашки тесен…

Дым сигаретный в кабинете
С рассветным сумраком сомкнётся…
Он вспомнит вдруг как в 43-м
Дружок из Боя не вернётся…

Уж новый день встаёт над миром,
А сон совсем уйдёт куда-то…
Он ощутит себя счастливым!
И молодым, как в 45-м!..

" - В эпоху общего застоя
Такие песни греют душу,
Ах, как он выбился из строя!!!
Но надо бы ещё послушать…

Вот духовная свобода!
Свобода жить, любить, творить!..
Но это вредно для народа,
А, значит, надо - ЗАПРЕТИТЬ!.."

...Эх, " Не убьём - не пожалеем",
А после будем говорить,
Что при жизни не умеем
Не любить и не ценить…

А когда время спрячет когти -
Дифирамбы запоём,
Скажем, что кусаем локти,
И пророком признаем…

  18
24

Похожие песни



Комментарии (4)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Михайлов Андрей
АККАУНТ ВНЕ ЗОНЫ ДОСТУПА, Очень приятно! Спасибо!
15.02.2026 в 20:06 Цитировать
А РАМИЛЬ
Понравилось браво +4...
15.02.2026 в 20:05 Цитировать
Михайлов Андрей
Шпень Владимир, Да, Владимир, к сожалению, всё так... Спасибо за поддержку!
15.02.2026 в 17:43 Цитировать
Шпень Владимир
Всё так... Понравилось!..
15.02.2026 в 16:00 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
11:17Mangust

С Днюхай Землячка!!! Будь Счастлива!!! И пусть наше Средне Азиатское Солнце всегда будет с тобой!

10:46Цветочки и шипы

Сталинградский Саша, Михаил Энс , спасибо, друзья! ✨✨✨

10:31Моей России

BardArt, Доброго здоровья, Павел! Спасибо от нас большое за тёплый отклик и добрую оценку! А насчёт

10:27Я не знаю как...

Qwertysvetka, ну что ты, Света? Все мои тайны выдала...))

10:08Аэропорт...ст.8.2

Метафоры, символика, контрасты, эпитеты. Все работает на результат. Отличное произведение, созданное

09:55Я отпустил тебя.

Все верно. Сначала отпускаешь свою любовь, а потом и её.

09:49Верлибр (кавер)

Драматургия класс. Три катрена идут как три этапа жизни как классическая триада. И флирт сразу отсыл

09:45Ну здравствуй папа

Кланяюсь за посвящение отцу!++++++++

09:40Солнышко

Стилизация под детское. Светлое такое, классное.

09:32Новая реальность

Лайк за стихи. Просто сейчас могу только читать. На работе. Уши для другого нужны. 😊