Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

По золотым извилинам дорог


Исполнитель Игорь Анатольевич Штайн

Автор текста Игорь Анатольевич Штайн

Автор музыки Игорь Анатольевич Штайн

Жанр Авторская, Барды

Лицензия Creative Commons

Размещено02.12.2024 14:50

0:00 / 0:00
Текст песни

Очередной наматывает срок
По золотым извилинам дорога.
Ты всё равно за ней спешишь немного,
Лишь ранним утром выйдешь за порог.

Она тебя притягивает. Сны
И те листают призрачные карты,
Взглянув Наполеоном Бонапартом
На острый серп кочующей Луны.

Дорога обнимает и ведёт
Незримо, беспричинно и пристрастно.
Всего лишь миг – и ты уже во власти
Извечно интригующих высот.

Пусть это повторится сотни раз,
Но, не смотря на все хитросплетенья,
Бредут за нами брошенные тени,
И повторяют глупости за нас…

12.10.2024г.

  14
85

Комментарии (4)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Toptaev Ermek
С глубокой признательностью и искренней благодарностью хочу выразить своё мнение о поэтическом произведении Игоря Анатольевича Штайна. В его творчестве вновь ощущается неповторимое сочетание философской лирики, образного мышления и музыкальной интонации.

Лирический герой словно растворяется в дороге — вечной, манящей и непредсказуемой. «Очередной наматывает срок / По золотым извилинам дорога». Это не просто путешествие в пространстве, а внутреннее движение души, где прошлое и настоящее переплетаются в зыбком ощущении судьбы.

Автор умело использует метафоры, которые поражают своей точностью: «Сны и те листают призрачные карты», «дорога обнимает и ведёт… пристрастно». Эти образы не громкие, но они цепляют, тревожат и остаются в памяти. Они говорят голосом человека, который пережил и осознал многое, но не утратил стремления к тайне.

Музыкальное сопровождение подчёркивает ощущение тянущегося времени, которое то мерцает, то исчезает в лёгкой дымке. Голос звучит как внутренний монолог — приглушённый, доверительный, словно рассказывающий что-то важное и личное на грани сна и реальности.

Благодарю Игоря Анатольевича за это тонкое и созерцательное произведение. Оно не требует объяснений и не стремится впечатлить — оно просто говорит. И поэтому оно звучит.
18.07.2025 в 15:23 Цитировать
Чертенков Анатолий
А я последний раз был в 1971 году...
Я родился в самом Новосибирске и прожил 17, 5 лет. А под Новосибирском (Тогучнский район) была деревня до 1928 года называлась Чертёнково, теперь села Заречное..
Могилы моих предков есть в городе, но там больше...
Удачи!
04.12.2024 в 15:29 Цитировать
Штайн Игорь
Спасибо, Анатолий! Новосибирск - это здорово! Дочь месяц назад оттуда вернулась. Ей там понравилось.
04.12.2024 в 13:49 Цитировать
Чертенков Анатолий
Спасибо, Игорь! Замечательная песня!
Кстати, моя малая родина - Новосибирск!
Удачи!
03.12.2024 в 16:32 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
вчера 22:40Буду ждать (акустика)

Богатая на эмоции песня! Прекрасно!

вчера 22:37Прижмись ко мне

Это любовь до печенок пробирает.Как бы Брррр...

вчера 22:32Я в небо шагаю

Ольга - oliline , благодарю, Оля! Насчет "невероятной красивой" не знаю, но тебе виднее или слышнее

вчера 22:29Стали пальцы мои холодны

Ольга - oliline , это я удачно зашел. Благодарю тебя от нас соавторов, дорогая подельница, за прекра

вчера 21:38Эвакогруппа

С Праздником , Вадим! Мощно , как всегда!

вчера 21:34Огонёк

KsK, Вов !! С праздником!!

вчера 21:03ТЕМ КТО В СТРОЮ

Вишнякова Жанна, двойное спасибо и тебя с праздником за то что вырастила своего защитника...

вчера 20:54От шума городского (аранж).

💚 Прекрасное, доброе исполнение, Жанна! Почему-то сразу хочется оказаться где-нибудь в тихом омуте!

вчера 20:45Горячая Штучка (Hot Stuff)

Головокружительно так, всегда что-то космическое в твоих композициях слышу, Юра! Отличная "горячая ш

Пользователи онлайн