Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Сны ночные, сны слепые

Краткий разбор текста произведения:

1. Тематика и настроение:

В стихотворении отражена тема сновидений и внутреннего мира человека. Оно передает мистическое, загадочное и тревожное настроение, характерное для ночных снов и подсознания.

2. Художественные образы:

- "Сны ночные, сны слепые" - метафорическое описание сновидений, погруженных во тьму и неясность.

- "Чьи-то голоса", "Взгляды странные, косые, Тёмные глаза" - образы призрачных, неопределенных сущностей, возникающих в ночных грезах.

- "Мираж в пустом обмане", "Разума туман" - характеристика сновидений как иллюзорных, нереальных, затуманивающих сознание.

- "Океан хранит секреты, Истины хрусталь" - образ подсознания как глубокого, таинственного источника знаний и скрытых истин.

- "Солнца блики золотые, Серебрят глаза" - контрастный образ яркого, светлого дня, пробуждающего ясность мысли.

- "Тени сумрачных сомнений, Светом внушены" - сложный образ, сочетающий темные состояния души и просветленные, озаренные интуитивными прозрениями.

3. Композиция и лирический сюжет:

Стихотворение состоит из пяти строф, в которых раскрывается противопоставление ночного, таинственного мира сновидений и яркого, прозрачного мира дневного сознания. Переход от первого ко второму показан как переход от "тумана" к "ясности", от "секретов" к "истине".

4. Ритмика и звукопись:

Стихотворение написано четырехстопным ямбом, что придает ему плавность и размеренность. Богатая звуковая организация (аллитерация, ассонанс, звукопись) усиливает образность и эмоциональность текста.

Таким образом, в лирическом произведении раскрывается тонкое взаимодействие между подсознательным, иррациональным миром снов и рациональным, осознанным миром дневной реальности. Автору удалось передать атмосферу загадочности и проникновения в глубины человеческого духа.

Исполнитель Никита Отавин

Автор текста Никита Отавин

Автор музыки Никита Отавин

Жанр Поп

Теги мысли Сны разум мечты видения

Размещено02.09.2024 22:18

0:00 / 0:00
Текст песни

Сны ночные, сны слепые,
Чьи-то голоса,
Взгляды странные, косые,
Тёмные глаза...

Всё мираж в пустом обмане,
Разума туман,
В мыслей синем океане
Волнами дурман.

Разум требует ответы,
Поглощая даль,
Океан хранит секреты,
Истины хрусталь.

Сны ночные, сны слепые,
Чьи-то голоса...
Солнца блики золотые
Серебрят глаза

На рассвете в небе чистом.
Мысли и мечты,
В светлом омуте волнистом,
Ясны и просты.

День и ночь полны видений,
Сетью сплетены,
Тени сумрачных сомнений
Светом внушены.

  15
61

Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
Сейчас

ОБНОВЛЕНИЕ: На страницах авторов появились их плейлисты, на странице регистрации теперь есть каптча - защита от ботов

01:51Нам пришлось разлучиться

Анна Р., спасибо! Текст, просто текст :)

вчера 23:36Малиновка

Сталинградский Саша, большое спасибо!

вчера 23:31Мы заблудились на этой войне

Кострома Егор, спасибо Егор

вчера 22:40Вновь кружится лето (акустика)

BardArt, Паша, спасибо большое за добрые слова, приятно очень!

вчера 22:23Конкурс "Стихи на мелодию 2025"

Внимание!!! Просто аккомпанемент без мелодии вокала, я не приму. Прошу напеть ля-ля под ваш аккомпан

вчера 22:22Конкурс "СТИХИ НА МЕЛОДИЮ 2025"

Одиннадцать мелодий прислали на конкурс. Жду ваши мелодии. Отправляйте на эл. почту ya-vision2021@ya

вчера 22:12Большой человек

Белов Артём, нашла! Хорошие такие все! И папа добрый и заботливый. https://rutube.ru/video/d619f5c

вчера 22:02Алло, Алло, Алло!

Улыбнитесь вместе с нами! 😃✨

вчера 21:36Столб

Афанасенко Валерий, спасибо!

Пользователи онлайн