Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

1922. Шарманщик на еврейской улице

Песня к несостоявшемуся фильму о периоде НЭПа 

Исполнитель Павел Маленёв

Автор текста Павел Маленёв

Автор музыки Павел Маленёв

Жанр Авторская, Шансон

Лицензия Creative Commons

Размещено26.06.2024 11:31

0:00 / 0:00
Текст песни

Шарманщик на еврейской улице

Я - осенний листок, подгоняемый ветром...
Вот шарманка вздыхает у Никитских ворот.
И последний приют не украсят мне крепом.
Но ещё не исполнил я прощальный аккорд!

Я кручу, кручу, кручу
ручку у шарманки.
Я кручу, кручу, кручу…
Только пусто в банке!

Может быть, я смешон со своей «Катариной»? *
И не слышит шарманку импозантный народ?
У обжорных витрин - я, смешной и старинный,
Не поставивший честь на дешёвенький лот!

Бьёт в глаза мишура: Бруно Вольф... Тарнопольский...
Дом девицы Ленорман не манит голытьбу!
Скрипки Вольфа игрой одарят слух посольский!
Тарнопольского* ружья остановят судьбу!

Продают всё подряд, даже дьяволу - душу!
Снова стелется под ноги белый туман.
Либералы пришли - и опять стало душно.
Они жрут и от жира плюют в океан!

Где народ – мне туда. Но года подкосили...
Вот прохожий бросает мне монетку на свет.
Ухожу от витрин в темень стылой России.
Затихает шарманка, сыплет дождик вослед.

Я кручу, кручу, кручу
ручку у шарманки.
Я кручу, кручу, кручу…
Только пусто в банке.
*Одна из самых распространённых мелодий, встроенных в шарманки.
*Подлинные имена известных нэпманов

  18
94

Похожие песни



Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
00:33Эту встречу долго ждал

Ивлев Василий, спасибо за отзыв!

00:33Просто любовь

Ивлев Василий, спасибо за отзыв!

00:04Метель

Сталинградский Саша, Питер принял! Спасибо Саша!

вчера 19:52Попали.

Гена Привет+

вчера 19:44Ма снова вместо

Василий, спасибо 👍👍👍🤗🤗🤗

вчера 19:43Улыбнись!

Сталинградский Саша, спасибо!!! 🤗✨✨✨

Пользователи онлайн