Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Я рождён после бурь


Исполнитель А. И. Маев

Автор текста Сергей Ворошилов

Автор музыки А. И. Маев

Жанр Соавторская

Теги победа 9 Мая

Размещено08.05.2024 18:14

0:00 / 0:00
Текст песни

Я рождён после бурь. Я не видел войны,
не горел в самолётах и танках,
городов разорённых не знал тишины,
не писал маме писем в землянках,

Я в атаку не шёл, не врывался в Рейхстаг,
лишь за партой узнал про Освенцим,
в рукопашном бою не хрустел мой кулак,
опускаясь на головы немцам.

Потому, замирая у братских могил,
в стороне от идейного бреда,
так услышать хочу тех, кто жизнь не щадил
ради громкого слова "победа".

Что ты думал тогда, безымянный солдат?
Свят твой прах под гранитной плитою.
Гордо в бронзе стоишь ты, в руках автомат,
светел лик под советской звездою.
--------------
Никогда не создать мне высокой строки
о победном величии Мая.
Расскажите же правду, прошу, старики,
про чуму, что звалась "мировая".

Буду слушать, забыв про позор нищеты,
в тесной кухне усталого деда...
Эх, редеют ряды, умножая кресты
тех, кого обнимала победа.

Мир чернеет, крепчает дворовый скинхед,
оживляя фашистское кредо.
Ты успей донести нашей совести, дед,
что такое для русских – победа.

Пьём за павших. Трубит о свободе экран,
салютует героям столица...
И сказал мне солдат, не боявшийся ран,
что боится... А вдруг повторится...

  19
100

Похожие песни



Комментарии (7)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Маев Александр
Вишнякова Жанна,

Большое спасибо ! С Днем Победы !
08.05.2024 в 20:31 Цитировать
Маев Александр
Анна Р.,
Большое спасибо !.. С Днем Победы !
08.05.2024 в 20:27 Цитировать
Маев Александр
Афанасенко Валерий,
Спасибо !
Да, песни о войне у меня часто выходят раздумчивые...

Но их появление тут, сейчас, связано не с "фантиками", а с наступающим Днем !!!
08.05.2024 в 20:24 Цитировать
Вишнякова Жанна
Достойно, Саша!
08.05.2024 в 20:22 Цитировать
Анна Р.
Замечательные честные стихи, хорошая песня ко Дню Победы!
08.05.2024 в 18:51 Цитировать
Афанасенко Валерий
Наконец то интересные, самобытные, живые песняки пошли после раздачи конкурсных фантиков.
Стиль раздумий, Окуджавы - не мой, но прослушал с уважением! )+++
08.05.2024 в 18:30 Цитировать
Маев Александр
Я рождён после бурь. Я не видел войны,
не горел в самолётах и танках,..
08.05.2024 в 18:16 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
00:33Эту встречу долго ждал

Ивлев Василий, спасибо за отзыв!

00:33Просто любовь

Ивлев Василий, спасибо за отзыв!

00:04Метель

Сталинградский Саша, Питер принял! Спасибо Саша!

вчера 19:52Попали.

Гена Привет+

вчера 19:44Ма снова вместо

Василий, спасибо 👍👍👍🤗🤗🤗

вчера 19:43Улыбнись!

Сталинградский Саша, спасибо!!! 🤗✨✨✨

Пользователи онлайн