Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Ты же знаешь


Исполнитель Алексей Московкин

Автор текста Михаил Зиновкин

Автор музыки Алексей Московкин

Жанр Соавторская

Размещено07.06.2023 22:29

0:00 / 0:00
  31
134

Похожие песни



Комментарии (3)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Toptaev Ermek
Песня «Сложно-сладко» — это как шоколад с перцем: и вкусно, и обжигает, и немного странно, но хочется ещё. Алексей Московкин, вооружённый гитарой, превращает философскую исповедь Майка Зиновкина в лирический квест по тундре человеческой души. Лирический герой — то ли рыцарь в депрессии, то ли поэт на морозе — изощрённо метафоризирует страдания: «Мир, как стылая тундра / Время сыпалось пудрой», — и мы тут же мёрзнем вместе с ним, укутываясь в шерстяные смыслы.

Философские узлы текут по тексту, как горячий чай по трещинам чашки. Первый — это опыт переживания боли, где «Самому это «сложно» *** хребет» — образ почти физически ощутимый, как удар судьбы по позвоночнику смысла. Второй — бесполезность самоспасения: «Зря лепить подорожник на грудину себе», ведь внутренние раны не лечатся наружными средствами. И третий — тонкая ностальгия по утраченной полноте бытия: «Только память – в заплатках / Вся в неровных заплатках», — как будто жизнь перешивали левой рукой в темноте.

Исполнение под гитару делает текст особенно интимным — как будто автор поёт не нам, а себе, но мы всё равно подслушиваем и киваем: «Да, мы тоже знаем, как это — сложно-сладко».

⭐⭐⭐⭐⭐
02.08.2025 в 18:56 Цитировать
Toptaev Ermek
Только многие слова я не смогла разобрать

Сложно-сладко
Майк Зиновкин
А ты знаешь, как трудно?

Да, я знаю, как трудно –
Я ведь сам это «трудно» пережил столько раз:
Просто ждал беспробудно,
Словно спал беспробудно.
Приближал по секундам этот день, этот час.
Мир, как стылая тундра:
Время сыпалось пудрой –
Тихо сыпалось пудрой на тоскующих нас.

А ты знаешь, как сложно?

Да, я знаю, как сложно –
Самому это «сложно» пе_ре би_ло хребет.
Сны – рубцами на коже,
Мы их мыслями множим.
Зря лепить подорожник на грудину себе –
Город рвёт и корёжит,
Месяц прячет свой ножик
Под измятой рогожей безразличных небес.

Но ты помнишь, как сладко?

Да, я помню, как сладко –
Было пряно и сладко. И хотелось ещё.
Наяву, не украдкой,
Всё отдав без остатка.
И лежать на лопатках – горячо-горячо!
Только память – в заплатках,
Вся в неровных заплатках.
Сон наш – чаем вприглядку – лишь слегка подслащён…
02.08.2025 в 18:52 Цитировать
+++ +++
Общее впечатление от песни очень приятное, Алексей! Только многие слова я не смогла разобрать, хорошо бы ещё и текст приложить.+++++
08.06.2023 в 10:28 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
19:36Колокола любви ( Геннадий Старков (1957 год)

классно !! живой звук ! не то что я . постоянно эффектов накидаю а потом себя на записи не узнаю

19:27Русская Душа

переделал пепел .всю ночь ручки крутил) может так лучше ? слух уже замылился не слышу как лучше ! по

19:07Sex-Bomb

Сталинградский Саша, привет!.. Спасибо!

18:05Пересекая параллельные миры

Пересекая параллельные миры

16:18Речка-реченька

Вместе с вами прогулялась по траве. Так приятно стало мне... Спасибо за песню!+

16:11Этот розовый куст

Шпень Владимир, спасибо от нас двоих! Думаю, соавтор меня поддержит...

16:09Приставучая любовь

Любовь порой пристанет, Как лейкопластырь. Не сбережёшься от неё, Залезь хоть в панцирь. А если

14:25По лезвию...

Бочаров Алексей и Елена , Mike, спасибо большое, коллеги, за ваше внимание! Сорри, что с опоздание

14:10Легенда Сонной Лощины

Инструментал, не вошедший в альбомы, "Легенда Сонной Лощины", по мотивам новеллы Вашингтона Ирвинга