Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Последний сон


Исполнитель Евгений Дюндик

Автор текста Евгений Дюндик

Автор музыки Имре Кальман

Жанр Авторская, Барды

Лицензия Creative Commons

Размещено05.01.2022 03:06

0:00 / 0:00
Текст песни

Трещала взрываясь замёрзшая гладь Балатона,
В молочном тумане дремал Шиофок.
Без криков прощальных ушёл от перрона
в бессмертие поезд, спокоен и строг…

Его не встречала красавица-Вена, -
в ней Штраус царил и пришелец-Легар.
Но взломаны вмиг отчуждения стены
«Осенних манёвров» мотив зазвучал.

«Цыган-премьер»,рожденный на манжетах,
принёс успех и славы сладкий дым.
Графини в бальных платьях, офицеры в эполетах
его кумиром сделали своим.

«Княгиня чардаша»,затем-«Марица», «Сильва»
и вот, «Принцесса цирка» наконец.
Но нет уж той, которая любила сильно,
и ни к чему вдруг стал сверкающий венец...

-Не уходи! - шептал он над могилой,
-Паула, милая,- не сдерживая стон.
А ночью снился тот же сон постылый:
ломая лёд, вскрывался Балатон...

Но оказалось, жизнь не завершилась,
пришла пора любви, рождения детей,
и счастье всё-таки свершилось,
пришло оно внезапно, как метель.

Расцвёл талант «Фиалкою Монмартра»,
«Наездник-дьявол» вихрем налетел,
а «Жозефина» стала украшеньем театра,
когда Маришка Губерт вновь премьеру спел.

Но скрипку с флейтой заглушили танки,
пыль поднялась от кованых сапог.
Произошёл «аншлюс». Души разбились гранки
и Музу защитить уже никто не смог…

Потом Париж и океанский лайнер,
американский берег, шумный Голливуд.
Но не случилось больше прикоснуться к тайне:
ушёл талант, и годы так бегут!

А чтоб творить всего должно быть мало,
ведь спит душа в признании и деньгах.
Жизнь опереттой шумной отыграла
И лишь потеря легкости рождает липкий страх…

Но поезд, всё-таки, пришёл по назначению,
и за окном желанного бессмертия перрон...
Но вот, последний сон: подвластные течению
поплыли льдины и бушует Балатон...

  8
108

Похожие песни



Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
00:12Белый ворон

Денисова Владлена, спасибо, думаю , удачный вариант!

вчера 23:55Провальная весна

Классно, здравствуй, бард!

вчера 23:55Этап

Да, и это История нашей страны! Замечательная работа!

вчера 21:56Mangust

Мария, с Днём Рождения! Всех благ!🎁🥀🥀🥀🥀🥀

вчера 21:47Солдатская честь

Сталинградский Саша, спасибо за песню! +++

вчера 21:28... где кончилась Земля

Гитара хорошо звучит. Песня понравилась. Стих хорошо вписался в эту музыку. +12

вчера 21:13Вспоминаю...

Как я мог такую песню пропустить? Ностальгии через край. Браво! +2

вчера 21:06Моей России

Бочаров Алексей и Елена , на славу потрудились! Песня замечательная получилась! +10

вчера 20:59Мой дружочек

Мне нравятся вот такие позитивные песни.С удовольствием послушал! +16

Пользователи онлайн