* * *
Я стоял у доски почёта,
Был безлюден почти коридор.
И твоё прошлогоднее фото
На меня смотрело в упор.
Я стоял на часах, как сторож.
Время шло назло не спеша.
И меня от тебя всего лишь
Отделяли два этажа.
* * *
Я стоял у доски почёта,
Был безлюден почти коридор.
И твоё прошлогоднее фото
На меня смотрело в упор.
Я стоял на часах, как сторож.
Время шло назло не спеша.
И меня от тебя всего лишь
Отделяли два этажа.
* * *
В тот день впервые был у вас я в доме.
Стихи со шкафа ты мои взяла.
На детской фотографии в альбоме
Ты в платье с паровозиком была.
Стихи прочесть меня ты попросила.
Любовно так достала вдруг баян.
Куда-то выходила. Приходила.
И я не от вина совсем был пьян.
За каждым я следил твоим движеньем,
Хоть и сидела ты напротив в стороне.
Читал стихи, а ты, на удивленье,
Когда сбивался я, подсказывала мне.
Тот день одной минутой показался,
Хоть мы и просидели дотемна.
Ты, чтоб у вас я на ночь не остался,
Отцу велела проводить меня.
23. 09. 2001
* * *
Я вас люблю, но должен вас забыть.
И потому тревожить вас не смею.
Другая бы давно сказала «нет»,
А вы ... молчите, врать мне не умея.
Напрасно мне ответа ждать от вас.
И было б глупо в этом сомневаться.
Ведь вам и двадцати нет лет,
А мне два раза по семнадцать.
11.08.92.
* * *
Исполняется месяц сегодня,
Как свела нас с тобою судьба.
Ты на праздник пришла новогодний,
Я пришёл посмотреть на тебя.
И к тебе у концертного зала
Вдруг осмелился я подойти.
«Я люблю тебя очень», — сказал я.
«Я Вас тоже», — ответила ты.
Воспоминание о школьной любви
Всегда Вы будете девчонкой оставаться,
Хоть Ваши дети теперь старше Вас.
Четырнадцать Вам будет и шестнадцать,
И будет сниться мне десятый класс.
Разлука с Вами долго будет ранить.
Я часто Вас во сне благословлю.
Простите, что любил я Вас, Светлана,
Что до сих пор Вас, юную, люблю.
Улыбка Ваша до сих пор мне снится.
Нам никогда не встретиться, увы.
Уже и Ваша дочка выпускница,
Такая же красивая, как Вы.
С женой своею счастлив я, не скрою,
Но я веду, конечно, не к тому.
Я рад, что Вы любимы и с семьёю,
Так же, как я люблю свою жену.
13.07.2017
Маме
Ты плакала, прощаясь с Городнёй,
Хоть никогда здесь раньше не бывала.
На свадьбе дочери счастливою такой
Себя ты в юности, наверно, вспоминала.
Уходят близкие навечно к праотцам.
Но ты не знаешь. И всё ждёшь упрямо.
К тебе приехать не могу я сам.
Я непутёвый сын твой, видно, мама.
Кто дал нам жизнь, забыли мы совсем.
Себе порой не принадлежим мы сами.
Найдётся время и найдётся с кем,
Когда уже живой не будет мамы.
1.04.2012
* * *
Вчера ты мне снова приснилась.
И снова мы были вдвоём.
И нежно глаза так искрились,
На милом лице, на твоём.
И нежно глаза так искрились,
На милом лице, на твоём.
И слышал твоё я дыханье.
И бились сердца в унисон
От жарких твоих прикасаний.
Жаль, это всего лишь был сон.
И слышал твоё я дыханье.
Жаль, это всего лишь был сон.
Готов хоть на Северный полюс,
Чтоб только ты рядом была.
Чтоб только услышать твой голос:
«Ну, здравствуй! Вот я и пришла».
Чтоб только услышать твой голос:
«Ну, здравствуй! Вот я и пришла».
23.11.2015
* * *
«У вас очень красивая дочь», —
Я мечтал сказать твоей маме.
Но нечем уж было помочь,
Ведь мамы не было с нами.
Пришлось вам одним взрослеть.
Уже младшая дочь — невеста.
О, если б был жив отец,
Он рад был бы этой вести.
Романс в честь жены
Я листаю альбом —
всего несколько детских страничек.
Полдесятка всего,
но что сделаешь — нету других.
Я безумно влюблён
в эти волосы, в эти ресницы,
Ничего нет на свете красивее их. (2 раза)
Для тебя и меня
никогда не окончится школа,
Каждый в разные классы
сегодня бежит на урок.
И на мысли одной
я ловлю себя снова и снова:
Для тебя персонально
звенит наш звонок. (2 раза)
Только рядом с тобой
я душою по-прежнему молод.
Как мог раньше я жить,
совершенно тебя не любя?
Мне теперь никогда
не забыть этот маленький город,
Так нечаянно мне
подаривший тебя. (2 раза)
11.12.2005
* * *
Вы мне богиней показались,
Когда впервые встретил Вас.
Я весь горел, когда случалось
Вас видеть в профиль и анфас.
И не тогда ли Вы смутились
В начале встречи и в конце?
Глаза так счастливо искрились,
На Вашем ангельском лице.
И понял я, что нет на свете
Таких, как Вы, что Вы — моя.
Из всех счастливых на планете
Нас только двое — Вы и я.
21.11.2015
* * *
Как я жил без тебя и не знал даже то, что на свете
За глухими лесами, с трудом где дороги найдёшь,
Не в далёких мирах, а на нашей любимой планете
В переулке зелёном вдали от меня ты живёшь.
Как я жил без тебя? А могли б и не встретиться даже,
За полшага всего мы друг друга могли обойти.
И на разных дорогах не встретили б счастье мы наше.
И не знал бы, с кого за своё невезенье спросить.
Надо было тогда мне в кромешном аду оказаться,
Своих близких и лучших друзей потерять.
И страдать. От жары и от стуж укрываться,
Чтоб тебя под Полярной звездой отыскать.
И узнать. И не помнить былые обиды,
Чтоб в глазах твоих лучики счастья поймать.
И в надеже своей навсегда укрепиться,
Возродиться, как Феникс из пепла, опять.
Стать добрее и мягче, тебе покориться,
Восхищаясь суровой твоей чистотой.
Чтобы счастье в глазах продолжало искриться,
На высоком огне закаляться душой.
Время быстро летит. И виски притрусили метели.
Проступает всё больше насечек со лба.
Я смотрю на тебя, удивляясь доселе,
И представить боюсь, как я жил без тебя.
Перевод с белорусского.
Автор стихотворения Сергей Граховский.
11-16.02.2021
* * *
Вы себя самих назвали лучшими.
Вам другие словно в горле ком.
Вам язык и Гоголя и Пушкина
Стал уже собачьим языком.
Ездите вы западными странами,
И английский стал для вас родным.
Хвалите вы всё лишь иностранное,
Молитесь богам теперь другим.
На себя напялив вышиванку и
Символы фашистов нацепив,
Вы продали, на подачки падкие,
Родину, их доллар полюбив.
Вами зависть вечно верховодила,
И предательство в крови у вас.
Никогда вы не любили Родину
И не любите её сейчас.
24.06.2021
* * *
Не бойтесь правду говорить,
Вас не смущают пусть другие,
Кто хочет совесть усыпить,
Справляя правила чужие.
Не бойтесь правду говорить,
На мненье многих без оглядки.
Не трусам жалким вас судить,
Ведь не бывает правда сладкой.
Не бойтесь правду говорить,
Когда совсем не безопасно.
Чтоб малодушным не прослыть,
Самим собой всегда быть важно.
Не трепетать перед врагами
И всегда искренними быть…
Чтобы гордились внуки вами,
Не бойтесь правду говорить.
15.06.2021
* * *
Был этот день мне самым дорогим,
Когда ты у доски стояла рядом.
Я просыпался с именем твоим
В седьмом, восьмом, девятом и десятом.
Пусть не вернуть уже счастливых дней,
За них тебе я говорю «спасибо».
Но как забыть мне взлёт твоих бровей?
Но как забыть мне рук твоих изгибы?
Тебе не напишу, не позвоню.
Хотя давно, казалось, отболело,
Твою тетрадку до сих пор храню,
Украденную мной в твоём портфеле.
Взрослей тебя, наверное, уже
Твои сегодня дочь или сынишка.
На сорок третьем даже рубеже
Ты школьницею до сих пор мне снишься.
Николай Хмеленок
Дом престарелых
Не дай вам Бог, чтобы под старость вы
Себя обузой тяжкой ощущали.
Не дай вам Бог, чтоб не любили вас живых
И в своём доме лишними вы стали.
Не дай вам Бог, чтоб собственные дети
Вдруг стали вашей смерти ожидать.
И неутешные обиды перед смертью
Не дай вам Бог в душе перебирать.
* * *
Бог послал мне страданья, чтоб жизнь я ценил
И берёг, что мне Богом дано.
Дал мне силы Господь, чтоб я всё пережил,
То, что мне пережить суждено.
Бог надежду мне дал, чтоб я верил в себя
И в уныние чтоб не впадал.
И порою жестокие боли терпя,
Чтобы радость от жизни познал.
Дал мне разум Господь, чтоб поверил в Него,
И другим рассказал чтоб о Нём.
Не одна мы пылинка Вселенной всего,
Если с Богом в душе мы живём.
Бог послал мне талант, чтоб детей я учил,
Чтоб на правильный путь наставлял.
Бог послал мне любовь, чтоб людей я любил
И делами Творца прославлял.
11.02.2021, в больнице
* * *
Не знаю, почему я Вас боюсь,
Вы не такая, как все остальные.
Мне кажется, что я сейчас влюблюсь,
Когда смотрю в глаза Ваши большие.
И я ловлю себя в который раз,
Что лучше б Вас не видеть мне вначале.
Я Вам во сне сказал, что люблю Вас.
«И я вас тоже», — Вы мне отвечали.
И наяву кружилась голова,
Когда увидел длинные ресницы.
И я себя удерживал едва,
Чтоб Ваших рук случайно не коснуться.
29.06.2019
* * *
Нет ничего прекраснее на свете,
Чем юность свою вспомнить иногда.
Со всеми я списался в интернете,
Но только ты пропала навсегда.
Мне ничего уже теперь не надо.
Я самой лучшей женщиной любим.
Вот только ты ещё мне сделай радость
Одним существованием своим.
26.05.2020
* * *
В одежду патриотов нарядились
Те, кто Отчизну оптом продавал.
Кому при коммунистах лучше жилось,
Ещё наглее и успешней стал.
Присвоив банки, развалив заводы,
Клянутся, что нас будут защищать,
Ободранному нищему народу
Оставив право тихо вымирать.
Что стало с вашими глазами и мозгами,
Что вас свобода ложная пьянит?
Рабы и то когда-то восставали.
Вам от «свободы» вашей не тошнит?
За гречку перестаньте продаваться
И не берите в руки их газет.
Бездарные разбойники у власти
Нас скоро всех отправят на тот свет.
23.05.2020
* * *
Мне хочется опять в тебя влюбиться.
И чтоб моложе лет на двадцать стать.
Чтоб голова опять могла кружиться.
И чтоб опять украдкой ревновать.
Я раньше чувствовал себя неловко,
Что нам с тобой домой не по пути.
Глазами провожал до остановки
И не решался ближе подойти.
Промокшую до каждой волосинки,
Мне хочется опять тебя догнать.
Прижать к груди и со щеки дождинки
Губами — до единой все — собрать.
Мне утонуть теперь совсем не страшно
В глазах твоих небесной красоты.
Лишь только б знать — мне это очень важно —
Что точно то же чувствуешь и ты.
3.04.2019
Essentials Hoodie is the American Streetwear Fear Of God Essentials brand. Get Up To 30% Off on Esse