Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Россия пытается совершить переход на Linux с Windows

После введения санкций США и ЕС западные компании начали неуклонный уход с российских рынков. Microsoft не стала исключением, и в июне компания заблокировала российским пользователям загрузку последних версий Windows, что повлияло примерно на 95% компьютеров и ноутбуков, которые в настоящее время работают на Windows.

Это может показаться не особенно радикальным шагом для среднего пользователя Windows в России, который, по крайней мере, в краткосрочной перспективе не сильно пострадает от потери удаленной поддержки со стороны Microsoft или официальных обновлений для Windows 10 и 11.

Тем не менее, этот шаг может иметь гораздо более далеко идущие последствия для компаний и государственных учреждений. Важно отметить, что эти группы отвечают за управление разнообразным спектром повседневных коммерческих и общественных систем: от лифтов и кассовых аппаратов до медицинских устройств и промышленного оборудования.

Чтобы повысить свою устойчивость перед лицом этой растущей проблемы, российское правительство объявило о планах перехода с Windows на Linux, бесплатную операционную систему с открытым исходным кодом. Российская операционка Astra Linux стала одной из этих систем.

20 сентября российская ежедневная газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минцифры готовит новые изменения в политику в отношении программных продуктов. Хотя эти изменения не будут введены напрямую, министерство заявляет, что для получения преференций в налоговых льготах, а также государственных контрактов компании, предлагающие программные продукты, должны будут перейти на операционные системы на базе Linux. Чтобы осуществить этот переход, компаниям потребуется перестроить многие из своих продуктов практически с нуля.

Поскольку Linux является бесплатным и настраиваемым, он более гибкий и может работать намного лучше на старых компьютерах.

На данном этапе далеко не ясно, как они будут справляться с такой монументальной логистикой, но уже сейчас ведущие фигуры в нескольких российских компаниях-разработчиках программного обеспечения высказали свое мнение. В беседе с «Коммерсантом» Алексей Смирнов из компании «Базальт СПО», специализирующейся на безопасности программного обеспечения, предложил вводить требование поэтапно для разных классов ПО.

Согласно предложению Смирнова, более простые в переключении программные продукты могут быть вынуждены перейти почти сразу, в то время как более сложные системы, такие как базы данных для защиты данных и управления офисом, могут быть внедрены в Linux примерно через 2 года.

Потенциальные преимущества этого плана были подчеркнуты некоторыми представителями российской индустрии программного обеспечения. Прежде всего, Linux бесплатен и настраивается. Это не только делает его более гибким, но и означает, что Linux может работать намного лучше на старых компьютерах без необходимости дорогостоящего обновления оборудования.

Администратор Санкт-Петербург 17.04.2023 16:21

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
03:54New Маньеристская Перспектива

Qwertysvetka, високосный год - год совместных вжиганий и сотрудничеств, поэтому , конечно, лучше уст

вчера 23:31Марш осенней любви

Спасибо всем за добрые слова о нашей с Володей песне! Я уже тут честно призналась, что даже не ожида

вчера 23:22Мне говорили

Игорь, пой, у тебя здорово получается. Qwertysvetka, они тебе не по зубам.

вчера 23:21От и До! ( Нашёл в закромах)

слышал уже раньше. красивая песня. спасибо Женя за красивые исполнения

вчера 22:59Deep Purple & Mozart

Вов, прекрасно душу отвёл, с удовольствием послушали +3

вчера 22:58Скажи ему (Tell him) дуэт

Шикарное исполнение! Мой низкий поклон и букет самых красивых цветов к вашим ногам.

вчера 22:51Русская застольная

А " Динамо" бежит? )))

вчера 22:44В театре сломанных судеб

Юр, приятная композиция, унёсся в 79-й, когда услышал впервые по радиоточке на заводе счётных маши

Пользователи онлайн