Войдите Забыли пароль? Регистрация!

10 самых интересных фактов из истории музыки

Музыка является неотъемлемой частью человеческой культуры на протяжении тысячелетий. За это время в истории музыки накопилось множество любопытных фактов, которые могут удивить даже самых искушенных меломанов.

Для расширения музыкального кругозора полезно скачать mp3 музыку на mp3mn.net, где представлены как классические, так и современные музыкальные жанры.

На протяжении истории человек изобрел огромное множество музыкальных инструментов. Вот лишь некоторые из них:

  • струнные - арфа, гитара, скрипка, виолончель;
  • духовые - флейта, кларнет, труба, валторна;
  • ударные - барабан, тарелки, ксилофон;
  • клавишные - фортепиано, орган, клавесин.

Благодаря разнообразию инструментов композиторы могут создавать музыку самых разных жанров и стилей.

В этой статье собраны 10 самых интересных исторических фактов о музыке, которые расскажут о том, как зарождалась и развивалась музыкальная культура человечества.

Древнейший музыкальный инструмент

Самым древним музыкальным инструментом, найденным археологами, является флейта, сделанная из кости журавля. Ее возраст оценивается приблизительно в 400 веков. Этот инструмент был обнаружен на территории современной Германии. Флейта имеет отверстия и может издавать звуки разной высоты. Это доказывает, что уже в глубокой древности люди могли исполнять мелодии.

Происхождение музыкальных ключей

Названия нот, которые используются в современной музыкальной грамоте, берут начало в латинском языке. Например, слово "клавиша" произошло от латинского clavis - "ключ". А буквы C, F и G, отмечающие ноты, соответствуют латинским словам ut (до), fa и sol. Эти три ключевые буквы перешли в современную музыкальную теорию напрямую из Средневековья.

Происхождение слова "вокзал"

Сегодня слово "вокзал" ассоциируется с железнодорожным транспортом, однако изначально оно имело отношение к музыке. В XIX веке в России появились здания, где пассажиров развлекали музыкой и пением. Такие заведения называли "воксалами" - от итальянского vox - "голос". Отсюда пошло название вокзалов как мест сбора пассажиров.

Музыка кузнечиков

Современный американский композитор Джим Вилсон создал произведение под названием God's Chorus of Crickets ("Хор кузнечиков Господних"). В его основе - запись звуков стрекотания кузнечиков, которые композитор отредактировал на компьютере, превратив в мелодию. Это пример использования звуков природы как музыкального материала.

Дудочники-крысоловы

В Средние века существовала профессия дудочника-крысолова. Это были музыканты, которые с помощью дудочек и особых мелодий могли заманивать к себе крыс и мышей, избавляя от них города. Считалось, что у крысоловов были волшебные музыкальные способности. Такая профессия реально существовала на протяжении нескольких столетий.

Происхождение слова "музыка"

Само слово "музыка" имеет древнегреческие корни. В переводе с греческого оно обозначает "искусство муз". В Древней Греции музы не только покровительствовали наукам и искусствам, но и сами исполняли музыку. Отсюда и название этого вида искусства, которое сохранилось до наших дней в большинстве языков.

История саксофона

Саксофон, который сегодня широко используется в джазе и поп-музыке, был изобретен в 1841 году бельгийским мастером Адольфом Саксом. Он разработал этот деревянный духовой инструмент с металлическим мундштуком, позволяющим извлекать характерное звучание. Саксофон получил широкое распространение в музыке лишь в XX веке.

Появление дирижерской палочки

Дирижерская палочка, без которой сегодня невозможно представить работу оркестрового дирижера, появилась относительно недавно. Впервые ее использовал в начале XIX века немецкий дирижер Людвиг Шпор. Палочка позволяла более точно задавать ритм и темп исполнения музыки оркестрантам.

Музыкальный слух современного человека

Исследования показывают, что музыкальный слух и восприятие у среднестатистического современного человека значительно лучше, чем были у людей несколько веков назад. Это связано с тем, что музыка сегодня присутствует повсеместно благодаря радио, ТВ, интернету, что тренирует наше восприятие.

Загадка произведения, написанного кошкой

В 20 веке немецкий композитор Лео Орнстайн опубликовал необычное фортепианное произведение под названием "Импровизация Валентины", которое было подписано именем Валентины - кошки композитора. На самом деле это шуточное произведение написал сам Орнстайн, но представил его как творение своего домашнего питомца. Этот забавный случай до сих пор остается загадкой - могла ли кошка действительно сочинить музыку?

Заключение

История музыки полна любопытных фактов, показывающих эволюцию этого вида искусства на протяжении столетий. Музыка была неотъемлемой частью человеческой культуры во все времена, постоянно развиваясь и обогащаясь. Знание исторических фактов помогает лучше понять и оценить музыкальное искусство.


Администратор Санкт-Петербург 17.08.2023 16:17

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
11:47зажигай солнце

alexeykorovin, спасибо

11:47Лицемерие

Любовь с равнодушием никогда не подружатся

11:13⚡Не для него⚡

Вот тебе и ИИ)))

11:09Колмыков Сергей

Оль, я только "за", если соавторы будут размещать их у себя.

11:04СТРАШНЫЙ СОН, ИЛИ ГИБЕЛЬ ПЕГАСА. НОВАЯ РЕДАКЦИЯ

Мой Пегас был помазан свободе служить Так Всевышнему было угодно Но однажды его обвинили во лжи И

11:03 О наболевшем. Монолог Пегаса

Мне бы смолчать! – А не ржать бестолково… Но притащила людская молва Из супермаркета пряник медов

10:55Конкурс "МАЭСТРО КАРАОКЕ 2" (1 апреля - 25 апреля 2024 г.)

Это вообще неправильный подход, если человек оценивает по критериям, металл это или попса это или пр

10:55Где ты, лето

Добрый день , Владимир , да, именно с конкурса. Спасибо , Володя , радует , что кто- то еще помнит)

10:22Carlos Santana - "Europa" - Моя саксофонная версия.

До чего же саксофон люблю... Спасибо!!!!!!!

10:17Лунный 😻

Да.... ЗдОрово, одним словом... Браво! Браво! Браво!