Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Россия пытается совершить переход на Linux с Windows

После введения санкций США и ЕС западные компании начали неуклонный уход с российских рынков. Microsoft не стала исключением, и в июне компания заблокировала российским пользователям загрузку последних версий Windows, что повлияло примерно на 95% компьютеров и ноутбуков, которые в настоящее время работают на Windows.

Это может показаться не особенно радикальным шагом для среднего пользователя Windows в России, который, по крайней мере, в краткосрочной перспективе не сильно пострадает от потери удаленной поддержки со стороны Microsoft или официальных обновлений для Windows 10 и 11.

Тем не менее, этот шаг может иметь гораздо более далеко идущие последствия для компаний и государственных учреждений. Важно отметить, что эти группы отвечают за управление разнообразным спектром повседневных коммерческих и общественных систем: от лифтов и кассовых аппаратов до медицинских устройств и промышленного оборудования.

Чтобы повысить свою устойчивость перед лицом этой растущей проблемы, российское правительство объявило о планах перехода с Windows на Linux, бесплатную операционную систему с открытым исходным кодом. Российская операционка Astra Linux стала одной из этих систем.

20 сентября российская ежедневная газета «Коммерсантъ» сообщила, что Минцифры готовит новые изменения в политику в отношении программных продуктов. Хотя эти изменения не будут введены напрямую, министерство заявляет, что для получения преференций в налоговых льготах, а также государственных контрактов компании, предлагающие программные продукты, должны будут перейти на операционные системы на базе Linux. Чтобы осуществить этот переход, компаниям потребуется перестроить многие из своих продуктов практически с нуля.

Поскольку Linux является бесплатным и настраиваемым, он более гибкий и может работать намного лучше на старых компьютерах.

На данном этапе далеко не ясно, как они будут справляться с такой монументальной логистикой, но уже сейчас ведущие фигуры в нескольких российских компаниях-разработчиках программного обеспечения высказали свое мнение. В беседе с «Коммерсантом» Алексей Смирнов из компании «Базальт СПО», специализирующейся на безопасности программного обеспечения, предложил вводить требование поэтапно для разных классов ПО.

Согласно предложению Смирнова, более простые в переключении программные продукты могут быть вынуждены перейти почти сразу, в то время как более сложные системы, такие как базы данных для защиты данных и управления офисом, могут быть внедрены в Linux примерно через 2 года.

Потенциальные преимущества этого плана были подчеркнуты некоторыми представителями российской индустрии программного обеспечения. Прежде всего, Linux бесплатен и настраивается. Это не только делает его более гибким, но и означает, что Linux может работать намного лучше на старых компьютерах без необходимости дорогостоящего обновления оборудования.

Администратор Санкт-Петербург 17.04.2023 16:21

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
20:27Не предай

Наталья Соколова и Николай Ильченко , друже..я бы желал но ты мне и так книгу свою тиснул мне пытаюс

20:23И снова Qwertysvetka

Qwertysvetka, Всё нормально Светлана! Ты же все лишь исполнитель муз тем, и я тоже, как говорится ни

20:09Я не могу без тебя (Кавер Алмаз)

Qwertysvetka, Да! Песня с грустинкой! Спасибо за ❤️ Светлана!!! Оказывается мы одновременно оценили,

20:05Любовь-весна

Жаннулечка, знаем, что ты всегда с добром, это греет!!!

19:51Разлука

ХОРОШО.

19:51Джинсы ( минус)

Наталья Соколова и Николай Ильченко , привет ребята..я действительно всегда вам рад. Вы действитель

19:50Подари ты мне крылья

Очень красивая костровая песня... Жаннулик, Наталья, с удовольствием посидели бы с вами у костерка в

19:34Клубничка🍓

😊🍓🍓🍓🍓🍓🍓💕

19:30Моя Весна

👍🌹😊🎈🚀