Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Конкурс "ORANGE: Мастерство аранжировки" (4-29 ноября 2021 г.)

Наш конкурс призван стимулировать аранжировщиков с композиционным мышлением к написанию оркестровок для оркестров, малых инструментальных формах, в том числе аранжировок-минусовок с использованием современных технологий.

ИНФОРМАЦИЯ:

Любой исполнитель нашего сайта может выложить своё произведение, которое относится к вокально-камерным произведениям в любом жанре, в том числе в жанрах русского романса, баллады, шансона, лирической песни, основанных на традициях русской певческой культуры, и с использованием достижений современной композиторской техники, например с концерта, где робопсы Boston Dynamics повторили клип The Rolling Stones.


ПРАВИЛА УЧАСТИЯ:

Даты проведения конкурса с 4 по 29 ноября 2021 года. 

1 этап: Конкурс для всех пользователей сайта. Участник конкурса сам выбирает песню, к которой собирается создать аранжировку из всех песен, загруженных на сайт Я-пою не позднее 4 ноября 2021 года. (с самого начала работы сайта до даты начала проведения конкурса).

Разрешается связаться с исполнителем/автором оригинальной песни и попросить перепеть некоторые фрагменты, если запись не подходит для качественной обработки, либо попросить только дорожку исполнителя без музыкального сопровождения. При награждении победителей оригинальные песни так же получат поощрительные награды. 

От одного участника может быть подано до трёх работ в срок с 4 по 25 ноября. Форма добавления песни доступна по кнопке, которая располагается внизу основных правил конкурса.

2 этап: Размещение песен на сайте без указания авторства аранжировки. Этап проходит 26 ноября.

3 этап: Голосование. В голосовании участвуют все пользователи сайта, которые не принимали участие в самом конкурсе. Голосование проходит 26-28 ноября

Оцкенка песен происходит посредством нажатия кнопки нравится на выбранной композиции либо написание комментария. Лайк - 1 балл, комментарий - 1 балл (если комментарий вцелом положительный и относится к песне). Учитывается только один комментарий от одного пользователя. 

Итоги: Подведение итогов 29 ноябряПобедителям с 1 по 3 место будет вручена эксклюзивная награда, а так же подборка промокодов для экономии на повседневных вещах. Дополнительно победители получают: 

1 место: 500 баллов рейтинга Я-пою

2 место: 300 баллов рейтинга Я-пою

3 место: 100 баллов рейтинга Я-пою:

Всем участникам, а так же авторам оригинальных треков, будет доступна награда за участие. 


Смотреть плейлист песен конкурса


Смотреть список победителей


Администратор Санкт-Петербург 04.11.2021 11:54

Обсуждение  

Женёк 04.11.2021 в 21:18
Алексей!)) как это какие акапеллы?)) в условиях же написано что аранжировщик выбирает песню загруженную после 4 ноября, этот момент я то же упустил, что нужно выбирать песню загруженную вот с сегодняшнего дня. Именно с сегодняшнего, не ранее)) т.е свежачок. А так как песни загруженные уже готовые песни, так вот предлагается взять с этих песен акапеллы.))) т.е. пение без музыки, и запилить новую аранжировку к этой акапелле.) под уже существующий мотив автора мелодии этой песни. Ну а если арнжировщику что то там мешает как танцору то он должен попросить артиста чуток перепеть это под аранжировщика.) Ну я кароч ток вот начинаю врубаться в этот конкурс.))) в принципе можно сделать аранж даже под просто спетую песню в диктофон, без всякого муз сопровождения, главное что бы исполнитель хотябы ритм соблюдал когда поёт, и по тональности меньше ездил, можно и так замутить . но тут придётся очень долго и нудно работать над акапеллой выравнивая в ней темп и тон. были у меня такие случаи когда мне напели песню в диктофон без всякого муз и темп сопровождения и заказывали аранжировать это пение.))) делал, получалось, качество конечно выходит не студийное но всё же. Посмотрим кто выложит в ближайшее время авторскую песню с наличием акапеллы. Ведь не у всех есть возможность записи пения , что бы акапелла была отдельно от музыки. Посмотрим кароч.
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 20:50
Но можно и акапеллы в том числе. Это даже не оговаривается. Это бесспорно и само собой.
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 20:45
А с другой стороны это и интересно как лотерея.
Может случится сюрприз.
Автор, например, просто выставил свою песню на свою страницу, ни о чëм не помышляя, А тут, бац, и получает на свою песню аранжировку. Давайте оставим как есть. По приколу же! ))))
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 20:41
Но одна песня на всех, это как одна винтовка на роту.
Проходили уже.
Скучновато получается.
А публике нужны зрелища. Шоу ему подавай! ))))

Давайте голосовать.
Я против одного выбранного номера
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 20:37
Какие ещё акапеллы, Евгений?
Речь идёт о полновесных рок-номерах (оговорка по Фрейду)... Речь идеи о самодостаточных песнях которым нужно просто губки подкрасить и глазки возвести для пущего эффекта. Как-то так.

Но я тоже не очень понял, почему организатор конкурса не предложил всем желающим показать свои наброски потенциальным аранжистам на специально выделенной для этого странице.
Цитировать
Женёк 04.11.2021 в 20:29
ААА!)) до меня только сейчас дошло.)) если бы я регулярно тусовался на этом сайте то я бы уже имел представление о всех песнях которые тут присутствуют. Этот момент у меня упущен.))
Цитировать
Женёк 04.11.2021 в 20:12
Как то неудобняк шастать искать акапеллу для того что бы аранжировать её для конкурса. Нужно было оповестить участников сайта что бы предоставили акапеллы у кого какие есть, что бы аранжировщик мог выбрать. Я даже не представляю куда мне сейчас метнуться в поисках акапеллы, именно той акапеллы которая мне подойдёт для задуманного жанра. А переслушать песни в поисках подходящей у меня не хватит терпения.😒 а там ещё окажется что акапеллы у того артиста не окажется. М, да. Нужно было сначала набрать акапелл.)) Ну а вапче я представляю это так - Если конкурс Аранжировщиков то соревнования должны проводиться на одной акапелле, т.е. кто лучше замутит на определённую акапеллу, типа конкурс ремиксов. Ну я конечно не настаиваю на своих взглядах, хозяин барин. Тока просто если брать любую акапеллу с сайта то хочется же лучшую.))) А лучшую днём с огнём не найти, потому что это нужно переслушать весь сайт.) ну эт я так, мысли в слух.)
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 13:47
Я солидарен с Вами, Николай!
Но мне, тьфу-тьфу, всегда везло на аранжировщиков моих песен: ребята всегда очень бережно относились к моим первоначальным задумкам. Желаю всем участникам этого конкурса встреч с такими же филигранными Мастерами!

И хочется, таки, соблюсти историческую справедливость.
Фразу про "ëлочные игрушки, навешанные на песню" я услышал от Олега Тимиряева во время нашей исторической же первой встречи в чешском пивбаре. Помнишь, Олег?
Цитировать
ИвАнов Nick-Yves 04.11.2021 в 12:51
Вот бы я не хотел композиционного мышления у аранжировщиков, а то сплошь и рядом видишь как аранжировщик, вместо того, чтобы внимательно следовать идеям автора и бережно относиться к его музыке, просто перебивает его своей отсебятиной. считая, видимо, что автор все равно ничего не понимает в музыке, раз не может накропать навороченное сопровождение. А ведь задача аранжировщика лишь в том, чтобы средствами оркестровки навешать, как, говорит Алексей, елочных игрушек на тему, не трогая саму тему, к сожалению подавляющее большинство аранжировщиков начинают кромсать под себя авторскую мелодию, от которой мало чего остаетася, вот поэтому не надо композиционного мышления у аранжировщиков. а нужен высокий профессионализм и чуткое отношение к авторскому материалу.
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 12:27
"если запись не подходит для качественной обработки."

А что, мастера аранжировок не "с нуля" будут создавать свои детища? Ини, что, на "демки" будут навешивать свои "ëлочные украшения"?
Мда.... Это что-то новенькое))))))))
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 12:21
Артëма Процевитого?
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 12:19
"Связаться с автором исходного материала с тем, чтобы тот почëтче перепел свою песню")))))
Да связаться с автором нужно в первую очередь для того, чтобы тот раскрыл секрет формулы своих гармоний, как минимум)))))
Вы слышали "Песню про Ваню", например))))
Цитировать
Осидак Алексей 04.11.2021 в 12:15
Интересно подумали.
И, главное, неожиданно.
Кто-то с креативным мышлением взялся за командование.
Цитировать
Обсуждают сейчас ЛЕНТА
16:20Потерянный край

Хорошо исполнил, Николай!!! Никогда не слушал Наговицина, но не слышать не мог! Он из каждого утюга

16:1932. Кленовый лист

Отличный голос и песня!!!

16:178. Встреча с тобой

Оля, интересно послушать по ссылке.

16:17Мир без шрамов и контурных карт

Хорошая благодатная песня.. просто и душевно! +++

16:12Марш осенней любви

Клёвый контраст "фанфар" бодрящего браурного марша и чувственного вокала Клавдии.. а уж зачинщицу

16:03Далеко ль до моря, братцы?

Ничто так не очищает тело и душу, т.е. идентификатор, как омовение.. Когда добирались в поисках до О

16:0046. Между строчек

PSt Cold, Если бы все так просто было, файлы в формате mp3 при обработке имеют недостатки, во первых

15:50Крутой поворот

Великолепный старый рок и два портрета! Зашла картинка! )+++

15:4834. Мои года - моё богатство

5 баллов. Хороший мужской вокал. Попадание в эмоции.

15:4626. Девочка с косичками

4 балла. Душевное исполнение. Славная тема песни.