Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Я еду в жизнь... ( воспоминание )

Дождь город мой накрыл перед рассветом,Мне не спалось и сидя у окна
Вдруг почему-то на исходе лета
Мне вспомнилась та давняя зима,





Что много лет назад кружила над столицей :Декабрь, утро, серенькое небо…
И мамы с папой молодые лица,
Мой старый дворик, занесённый снегом





А в нём всего ОДНА !  стоит машина,От ветра дверь скрипит у будки телефона…То века прошлого вторая половина,Мне ровно 10 лет, я выбежал из дома





Холодный ветер бросился вдогонку,Снежок хрустит, а на часах 7:40
И я стремглав лечу на остановку,Чтобы доехать на автобусе до школы





В глазах слеза, а на щеках румянец -Морозит крепко нынче по утру !Скрепит ремнями за плечами ранец,В руках мешок, в нём сменка на физ-ру





Я на подножку еле-еле залезаю,
Мне в дикой давке ногу отдавили,А я стишок упрямо повторяю,
Что вместе с мамой мы вчера учили…





Утренняя автобусная встряска
Известна всем в любые дни недели,Людьми набит автобус под завязку,Закрыты плотно ледяные двери





С трудом толпу утрамбовав в итогеИ на ухабах прыгая подчас,
По утренней заснеженной дороге Нас  в центр города везёт ЛИАЗ






Теперь тягучие минуты ожиданья,Пока доедет до метро машина
И от общего тяжелого дыханья
Становится теплее  пассажирам 





Кто дремлет стоя, а кто журнал читает -Как буд-то дома и в привычной обстановке,Кто смотрит на часы и изредка вздыхает -Как ещё долго до конечной остановки…





А я стою меж двух здоровых дядекИ стих шепчу как мама говорила,И … сплю … лишь чувствую, как давит ранец сзади,Но с плеч стащить его уже не в силах…





А стих, увы, я подзабыл немножко,Трояк, наверное, сегодня получу…Я еду в школу стоя на подножке
Я еду в жизнь, я в жизнь свою лечу !!!..





 

Размещено 02.09.2024 18:57

Жанр Мелодекламация


Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
18:24Прогуляться я решил

Энс Михаил, Спасибо

18:06ЛУЧШИЙ ГОРОД ЗЕМЛИ

Молодцы, хорошо исполнено!

17:59Маша и Медведь (новое)

Как говорит младая поросль- "Прикольно!" ) +5

17:44Где моя подружка? Молодость моя!!!

Фролов Владимир, Спасибо

16:24Сыграй, мой Друг

VladiS, каюсь, каким-то образом твой отзыв остался без ответа,,,

16:21Сегодня видел дождь

...три дня назад скачал. Играет в машине...++++++ (поддержу Жанну и Машу, живое бы исполнение)))

16:19Деревенский реквием

Сильно!+++++ Картина с натуры...

16:12Мамина война

Аплодирую команде!!!++++++

16:10Так буднично...

На разрыв аорты...+++++++

15:52Аэропорт...ст.8.2

BardArt, ой привет,да не говори, скоро опять в тему :-)Спасибушки!!!

Пользователи онлайн