Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Музыка в эпоху перемен

Мы уже давно знаем, да и Никольский отмечает, что на смену эксплуататоров-капиталистов пришла партия русских коммунистов, а созданный ею бюрократический аппарат власти и новый классовый тип политической полиции должны были готовить мировую революцию, «нещадно эксплуатируя единственный материальный ресурс страны — человеческий потенциал общества». 

Был уничтожен главный принцип организации общества — верховенство права. «На его место было помещено “революционное правосознание” — легитимированный произвол правящей партии, от нижних до верхних ее этажей». 

Новый режим, основываясь на антирелигиозной пропаганде, на отрицании церкви, с ее верой в сверхъестественное, низвержении ее моральных устоев, фактически на тех же принципах выстроил «новую религию» — религию коммунизма, в которой сохранялись все признаки бинарности: первосвященник — диктатор; рай — коммунизм; 

Бог-Отец — вождь народов; крестный ход с хоругвиями — демонстрация с портретами вождей; красный угол в избе — ленинский уголок на предприятии; место поклонения святым мощам — мавзолей и др. Н. Бердяев считал, что «именно религиозный характер коммунизма, именно религия коммунизма и делает его антирелигиозным и антихристианским». 

Советская идеология была построена на мифологии и славянской, и завуалированной христианской, а иногда основывалась на иррациональных утверждениях: «…течет вода Кубаньреки, куда велят большевики».


Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
Сейчас

ОБНОВЛЕНИЕ: На страницах авторов появились их плейлисты, на странице регистрации теперь есть каптча - защита от ботов

15:06Бабье лето

Пронин Виктор, Спасибо

15:04Алло! Алло! Алло! (исп. Фролов)

Алло! Алло! Алло! Куда нас занесло?..

15:02Чем удивить Вас?

Фролов Владимир 🤗✨✨✨

14:49Звёздный романтик

панкова надежда, привет! Спасибо за комментарий! Удачи и Победы нам!

14:46Танго Страсти Роковой

Ермолова Эля, спасибо за прослушивание... Я рад, что танго понравилось. Удачи нам!

14:43Я иду к тебе признаться

Эля!И стихи и песня впечатляют!,от меня сердечко.❤️

14:35Ой, да ой (жен. вар.)

Колесник Алексей, надо выпить, раз такое дело 😉 Спасибочки за сердечки!

14:29Тихо шепчет ива (акустика)

Шпень Владимир, Володя, да, ветерок легкомысленный, но всё же в рощу не стал торопиться. Спасибо от

14:28ТриО

Хорошо спелись с Музой и Пегасом))))+++++

14:25Осень, ты меня не жалей

Боцман, Мариночка, спасибо за теплые слова о нашем осеннем вальсе!