Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Лучшие песни эпохи войны во Вьетнаме

Война во Вьетнаме стала одним из худших военных конфликтов, но она имела лучший саундтрек…

Так уж исторически сложилось, что Вьетнамская война и эпоха расцвета рок-музыки совпали по времени. К тому же, оба явления имели существенное влияние на американскую культуру ХХ века. Зародилось движение хиппи, многие из которых писали антивоенные песни. Исходя из этого, США в 60-е годы — это хиппи, гуки и рок-н-ролл. Черт, гуки на каждом дереве, Джонни!

1. Creedence Clearwater Revival — Fortunate Son

Вообще, чисто с теоретической точки зрения, все песни Хендрикса, The Doors и CCR можно считать крайне популярными в то время, но мне все-таки пришлось делать выбор. Каждый флэшбек сопровождается этой песней. Под нее на войну отправляют Форреста Гампа, этой песней Мэйсон встречает Вудса в CoD Black Ops. Возможно, благодаря этой композиции «CCR» становиться самой прослушиваемой группой в США. Написанная Фогерти в 1968 году, песня сразу заняла лидирующие места в хит-парадах, ибо мало кто подозревал загвоздку, скрытую в тексте. Это культовый трек, осуждающий бессмысленность войны, на которую «отправляют простых парней, а не детей сенаторов, маршалов и президентов».

2. The Jimi Hendrix Experience — Purple Haze

Не, ну это не антивоенная, не антимилитаристкая, не антитоталитарная песня. Это нечто особое — это песня о пурпурном тумане. Что сказать, все хиппи были только за употребление психотропных, Джимми не был исключением. Стало быть, накидался он как-то, написал рифф, который занял строчку №2 в списке лучших гитарных композиций, набросал рифф и создал одну из своих самых культовых песен. Сюда, вместо этого трека, можно вставить и All Along The Watchtower, но «Пурпурный туман» мне кажется более винтажным, чтоль и исключительно «хендриксовским». Но не волнуйтесь, об этом треке поговорим позже.

3. Jefferson Airplane — White Rabbit

Эталон психоделических композиций. Текст перекликается с содержанием произведений Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье». Исполнялась на Вудстоке в 1969, была популярной среди представителей субкультуры. А еще звучит во многих мультфильмах/фильмах, например, в «Симпсонах».

4. Black Sabbath — War Pigs

А-тя-тя, еще один антивоенный сонг. Песня «War Pigs» со второго альбома группы Black Sabbath «Paranoid» должна была стать не только заглавной песней альбома, но и названием самого альбома. Альбома о людях, имеющих непреодолимое желание убивать и разрушать. Однако представители лейлба Vertigo решили не рисковать, опасаясь гонений по политическим мотивам. Сама же песня «War Pigs» была написана группой после того, как они сыграли один из своих концертов на базе воздушных сил Американской армии. После концерта Оззи Осборн и Томми Айоми долгое время общались с солдатами, а те в свою очередь рассказывали им обо всех ужасах войны.

5. John Lennon — Give Peace A Chance

Как я говорил, хиппи, хиппи и еще раз хиппи. В 1969 году в Амстердаме прошла знаменитая «постельная акция протеста» Джона Леннона и Йоко Оно, на которой они призывали человечество сплотиться во имя мира во всем Мире, а также выступали против войны во Вьетнаме. Акция прошла на славу: парочка получила такое удовольствие от процесса, что в итоге Леннон написал песню «Give Peace A Chance». Правда здесь мнения разделяются: одни утверждают, что Леннон написал песню специально для акции, другие уверены, что акция здесь ни при чем, и песня была написана просто для народа. В любом случае, именно после этой постельной акции состоялась запись песни.

6. The Rolling Stones — Paint it Black

Одна из самых узнаваемых песен группы в то же время является и самой загадочной. Никто, возможно и сам дуэт Джаггер-Ричардс ответ на то, о чем эта песня, дать не смогут : для одних это песня о Вьетнаме, для других — песня о противостоянии США и СССР. Света на нее пролито, к сожалению, мало. С Вьетнамом «Paint It Black» начали связывать лишь в конце восьмидесятых, когда она прозвучала в фильме «Цельнометаллическая оболочка» и телесериале «Срок службы» , посвященных вьетнамской войне. Впрочем, многие американские ветераны, принимавшие участие в боевых действиях, вспоминают, что для них песня имела особое значение еще во время службы, так как точно отражала царившее в их рядах настроение.

7. The Animals — House of Rising Sun

Заезженная тема с этим «Домом Восходящего Солнца», согласитесь же? Кавер народной песни увидел свет в 1964, в разгар войны. Сердца солдат, простых людей, да и вообще всех эта баллада захватила благодаря своей чертовой простоте — гитарные аккорды базового уровня и вокал Эрика Бердона — вот и весь секрет. А еще это одна из самых прослушиваемых песен чуть ли не по сей день.

8. John Lennon — Imagine

В еще одной не менее знаменитой песне «Imagine» Джон Леннон изложил свои взгляды на то, каким должен быть мир. В нем, по мнению Леннона, нет ни рая, ни ада, ни жадности, ни голода, ни разделения на страны, религии и даже семьи. В нем все люди друг другу братья и живут в мире и спокойствии. Многие считают композицию антирелигиозной. Однако, представив мир без религий и разных государств, Леннон хотел подчеркнуть, что тогда людям не за что будет убивать и умирать.

9. The Doors — Light my Fire

Следующая группа в нашем плейлисте — The Doors. Загадочные, мистические, иносказательные тексты песен и яркий образ вокалиста Джима Моррисона сделали её едва ли не самой знаменитой и равно же противоречивой группой своего времени. На закрытии концерта в нью-орлеанском «Пакгаузе» 12 декабря 1970 «Light My Fire» стала последней песней, сыгранной группой вчетвером, и последней песней Моррисона, исполненной им со сцены.

10. The Who — Baba O’Riley

С этой композицией связано сразу несколько популярных заблуждений. Многие поклонники рок-музыки уверены, что она называется «Teenage Wasteland», а попытки толковать смысл песни вызывают еще большую путаницу. Война во Вьетнаме, наркотики, фестиваль в Вудстоке – вот лишь некоторые из версий. Ну, вообще, довольно узнаваемая песня во всей рок-музыке

Администратор Санкт-Петербург 02.01.2024 18:16

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
14:42Мария

Qwertysvetka, румба самба))

14:40Padam, padam!!

Что творите? Я всю сознательную муз. жизнь стремился к такому.. а пришёл Рыбачок с подельницей Св

14:29Разлука

💐💐💐💐💐

13:53Без возврата.

Мне ваша муз истории нахрен в вздулась взяли пользуйтесь но вытирать об меня обувь урою нахрен всех

13:42Конкурс "МАЭСТРО КАРАОКЕ 2" (1 апреля - 25 апреля 2024 г.)

Конкурс умер. Да здравствует новый конкурс! 🤭

13:36Я буду всегда с тобой

Классно👍 люблю эту песню ❤️ потому что она у меня на русском неплохо получается☺️