Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Топ-10 лучших гитаристов всех времен

Чтобы в каком-либо деле добиться определенных успехов, нужно окунуться в него полностью, так сказать, «с головой». Тогда гарантированно будет результат, да еще и какой! Если вы взялись за гитару, регулярно слушайте записи профессионалов, ведь ставя кого-то в пример, можно куда проще добиться успеха. 

В своем топе я расскажу, на кого можно смело равняться, кто смог извлечь из инструмента максимум, кто мог завораживать звучанием. Хотелось отметить, что все участники хит-парада подобраны, основываясь исключительно на мои предпочтения, так что, возможно, мой и ваш выбор может не совпадать.

10. Курт Кобейн

Незамысловатые риффы, максимум дисторшна и агрессии — все это Курт. В свое время лидер культового коллектива «Nirvana» смог открыть новые пути для альтернативного рока, а сам стал культовым гранж-музыкантом. Будучи левшой, он создавал незамысловатые риффы на квинтах, но черт, как же это агрессивно звучало! В общем, заслуженно открывает топ.

9. Джонни Рамон

Один из основателей первого и культового панк-коллектива «Ramones» стал образцовым панк-гитаристом — ярким, энергичным и с «изюминкой». Вместе с Джоуи Рамоном прошел долгий и трудный путь группы от начала и до конца. В 20 лет он покупает свою первую электрогитару за 54$, на которой были сыграны почти все песни коллектива. В 2003 году журнал «The Rolling Stone» разместил его на 16 месте в списке лучших рок-гитаристов всех времен и народов.

8. Тони Айомми

Бессменного гитариста «Black Sabbath» многие считают первым метал-гитаристом. Его музыка полна перегруза, которого музыкант никогда не жалел, но всегда держал под контролем. Яркость и сногсшибаемость его игры никогда не перестанет удивлять, хотя он левша, у которого, к тому же, отсутствуют подушечки двух пальцев. Мастеру не помешает ничего.

7. Роберт Джонсон

Первый участник «Клуба 27», блюзмен-виртуоз. Начал свою карьеру в 30-х годах, но, к сожалению, до своей смерти так и не стал известен. О его жизни мало что известно, как-то я об этом уже говорил: одна мистика и загадки. Современные профессиональные музыканты жестко критикуют его работы, объясняя это отсутствием ритмичности, слуха и хорошей дикции. Но, как не крути, именно его творчество стало основой для следующего поколения блюзменов.

6. Лес Пол

Гитарист-виртуоз, изобретатель и новатор, создатель легендарной гитары Gibson Les Paul. Ему приписывают уйму нововведений в области музыки, например, эффекты «задержки», хорус, многоканальную запись и многое другое. Имел неподражаемый стиль игры, постоянно экспериментировал со способами звукоизвлечения непосредственно на гитаре. Однако настоящую славу ему принесла мечта каждого гитариста — легендарная гитара Gibson Les Paul, которая по сей день является одной из самых популярных и самых дорогих. Лес Пол является одним из немногих музыкантов, которые имеют постоянную выставку в Зале славы рок-н-ролла.

5. Кит Ричардс

Сооснователь легендарного коллектива «The Rolling Stones» прошел долгий путь к славе и совершенству вместе с Джаггером. Кит Ричардс обладал красивейшими женщинами планеты и нарушал все законы, включая биологические. До наших дней сохранились его воспоминания, пахнущие сексом, наркотиками и рок-н-роллом.

4. Чак Берри

Чака Берри называют отцом рок-н-ролла – у него учились «The Beatles» и « The Rolling Stones», Рой Орбинсон и Элвис Пресли. «Если попытаться подыскать рок-н-роллу другое название, то пусть это будет Чак Берри», – эта цитата Джона Леннона говорит сама за себя. Он – один из наиболее влиятельных исполнителей этого жанра, автор композиции Johnny B. Goodе, самой перепеваемой песни в истории музыки.

3. Джимми Пейдж

Гитара, гитара и еще раз гитара! Живая легенда, неугомонный экспериментатор, «мозг» легендарного хард-рок коллектива «Led Zeppelin» — все это Джимми. Популяризатор ранее малоизвестной двухгрифовой электрогитары, Пейдж стоял у истоков тяжелого рока, его по праву считают одним из «родителей» хэви-метала, но так или иначе он успел повлиять чуть ли не на всю музыку, которая сейчас создается и записывается. Заслуженная бронза.

2. Эрик Клэптон

Пожалуй, единственный или, по крайней мере, один из немногих, кто мог составить реальную конкуренцию гитаристу №1 за все время. Эрик — член Зала славы рок-н-ролла, командор ордена Британской империи. Первым инструментом в карьере музыканта была дешевая акустическая гитара со стальными струнами, подаренная его бабушкой. Играть на ней было сущим мучением, и от Эрика требовалось серьезное упорство, чтобы овладеть этим инструментом. Влюбленный в блюз, он быстро завоевал любовь публики сначала как уличный музыкант, а позднее — как участник и лидер-гитарист легендарных групп The Yardbirds и Cream.

1. Джимми Хендрикс

Он был абсолютным Первым, стопроцентным Пионером, но сегодня об этом почему то забыли. Джими Хендрикс – человек-легенда, которого еще при жизни называли гениальным музыкантом. Он открыл множество возможностей нового звучания в электрогитаре, став наиболее изобретательным и смелым виртуозом в истории рок-музыки. 

Его творчество оказало влияние практически на всех современных музыкантов, превратившись в бесконечный пример для подражания

Администратор Санкт-Петербург 02.01.2024 18:11

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
13:53Без возврата.

Мне ваша муз истории нахрен в вздулась взяли пользуйтесь но вытирать об меня обувь урою нахрен всех

13:42Конкурс "МАЭСТРО КАРАОКЕ 2" (1 апреля - 25 апреля 2024 г.)

Конкурс умер. Да здравствует новый конкурс! 🤭

13:36Я буду всегда с тобой

Классно👍 люблю эту песню ❤️ потому что она у меня на русском неплохо получается☺️

13:08My cigarette so strong (acoustic ver.)

Не без этого, Юр))) А иначе, на кой это все?)))

13:07Забери меня

ИНТЕРЕСНО.

13:05. Игорь .

Виктория видимо сомневаемся??? Жди и все укладется само собой.