Войдите Забыли пароль? Регистрация!

10 самых узнаваемых рок-песен всех времен и народов

В мире есть уйма жанров музыки: спокойный поп, расслабляющее кантри, притягательная классика и, конечно же, рок. За относительно небольшой период своего существования, рок-музыканты создали настоящую «армию» культовых песен, которые можно слушать снова и снова. Представляю вам хит-парад самых популярных рок-хитов за все время.

10. Blur — Song 2

Мастерство — это когда вложившись в два куплета и два припева создаешь трек, являющийся самой энергичной композицией коллектива. Записанная как британская пародия на американский гранж, «Song 2» обрела невиданную популярность, дойдя до вершин чартов и став визитной карточкой группы. И хотя название песни являлось рабочим, в процессе репетиций оно прижилось, поэтому его и не стали менять.

9. Ramones — Blitzkrieg Bop

Первая композиция из самого первого альбома лихого панк-коллектива установила наивысшую планку до самого распада группы. «Ramones вышли на сцену. Это было потрясающее зрелище. Четыре яростных чувака в кожаных куртках. Как будто гестапо ворвалось в комнату. Эти были точно не хиппи”. Фирменное «Hey! Ho! Let’s go!» с тремя мажорными аккордами образовали классический двухминутный хит.. Кстати, в начале этой песни отсутствует отсчет от Ди Ди Рамоуна — «1-2-3-4». Настоящий первобытный панк, в общем.

8. Eagles — Hotel California

Классический рок со своим непередаваемым звучанием, глубокомысленный текст, душераздирающее двухминутное соло — все это «Hotel California». Пять раз композиция возглавляла американские рок-чарты и получила Грэмми как лучшая песня 1978 года. Следуя идее трека, Голливуд — это роскошная гостиница, которая сначала приветствует гостей, а затем заманивает в ловушку. Единственная песня группы и одна из немногих рок-песен, в которой используют двухгрифовую гитару.

7. The Doors — Light my fire

Следующая группа в нашем плейлисте — The Doors. Загадочные, мистические, иносказательные тексты песен и яркий образ вокалиста Джима Моррисона сделали её едва ли не самой знаменитой и равно же противоречивой группой своего времени. На закрытии концерта в нью-орлеанском «Пакгаузе» 12 декабря 1970 «Light My Fire» стала последней песней, сыгранной группой вчетвером, и последней песней Моррисона, исполненной им со сцены.

6. Chuck Berry — Johnny B. Goodе

Соединив несколько жанров воедино, Чак Берри буквально создал рок. Данная песня тому доказательство : энергичный рифф, простой , в то же время интересный текст, соло. Берри записал «Johnny B. Goode» в 1958 году. Песня сразу стала хитом, который понравился как белой, так и черной аудитории. В чарте Billboard Hot 100 она поднялась на восьмое место, а в Billboard Hot R&B Sides добралась до второй строчки.

5. Deep Purple — Smoke On The Water

Если ты не слышал «Дым над водой», то, скорее всего, ты инопланетянин. Песня известна благодаря своему хорошо узнаваемому риффу, созданному во время одной из импровизаций Блэкмора. В основу песни, кстати, положено реальные события: во время джаз-фестиваля в Монтрё один из фанатов выстрелил из ракетницы в потолок казино, где проходил сам фестиваль, что спровоцировало пожар, который, в свою очередь, сжег здание дотла. Над Женевским озером стелился дым, который лицезрели участники группы из окна своего отеля.

4. The Rolling Stones — (I Can’t Get No) Satisfaction

До абсолютной популярности британский коллектив отделяла всего одна песня. Именно она пробила для группы дальнейшие пути и популярность. «(I Can’t Get No) Satisfaction» часто называют поворотным пунктом в истории современной музыки. На сцене в то время доминировали The Beatles с их легким рок-н-роллом, и публика, жаждавшая более «тяжелого» звучания, с восторгом восприняла новый хит. С того момента у «битлов» появились достойные конкуренты, а у любителей рок-музыки – реальный выбор.

3. Nirvana — Smells Like Teen Spirit

Дебютный альбом «Bleach» легендарного коллектива принес 3000 долларов музыкантам. В то время никто и подумать не мог, какую популярность обретет «Nevermind» с заглавным синглом «Smells Like Teen Spirit». Идея песни пришла к Курту, когда его подруга, которой страшно надоел запах дезодоранта его девушки, написала на стене его дома «Kurt smells like teen spirit». Он и не подозревал, что она имела ввиду, поэтому воспринял фразу культовой. Песня стала самой известной гранж-композицией, принесла известность и толпы фанатов своему автору, которого журналисты прозвали «голосом поколения Х».

2. AC/DC — Highway to Hell

Однажды у Ангуса спросили о гастрольной жизни, на что он ответил : «Это дорога в ад». Название «Шоссе в ад» породило многочисленные слухи и кривотолки о смысле песни. На группу посыпались обвинения в сатанизме, основанные на нескольких строчках текста и фотографии Ангуса Янга на обложке альбома, на которой он изображен с хвостом и рогами. Участники AC/DC категорически не соглашались с такой трактовкой, а Малькольм Янг даже заявил: «Моя мама убила бы меня за это!». Одноименный альбом стал последней работой коллектива, записанным при участии Бонна Скотта.

1. Queen — We Will Rock You

Данный трек является примером того, что не обязательно грохотать на всех инструментах сразу, дабы создать хитовую песню. Два удара ногой или кулаком, один хлопок ладошками — пожалуй, эту песню можно пробовать разучить начинающим музыкантам. Именно это сопровождение открывает композицию и длится до самого конца (не принимая во внимание соло). Добавляем до этого неповторимый вокал Фредди и вуаля — хит на все времена готов

Администратор Санкт-Петербург 02.01.2024 18:05

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
11:52My cigarette so strong (acoustic ver.)

Ах, барышня... Вот лично мне нравится, но... Никто не оценит ваше знание иностранных языков. Особен

11:43Я буду всегда с тобой

ribalkoiw, и насчёт темпа..зачем ей медленно?? она ж не Жопотный мужик 🤭

11:32Кончен бал

Афанасенко Валерий, Валер!! Я не лирик.Я меркантильный физик.😅🤭Да и Вовка то не так уж прост..чё т

11:11Джинсы ( минус)

Нихрена се кто то решил мной рулИТЬ ВЫ ВООБЩЕ В ИЛЕ КАК?

11:08Padam, padam!!

Саллас Николай, Вот. Спасибо!! Мне самой нравится..и попросила Игоря сделать..он чё то долго молчал

10:53И снова Qwertysvetka

Афанасенко Валерий, Спасибо Валерий.

10:48Любовь бывает разная...

Текст неплох, как песенный, а музыка и пение сильно отдает ИИ. Кто сам создаёт музыку, слышит синте

10:30Вот такая жизнь...

Очень понравилось!

09:50Мне говорили

Игорь, очень мне понравилось это твоё исполнение👍👏

09:47Ожерелье

Я уже ничего не понимаю.. пару дней назад балдел от этой песни, а сегодня уже не.. Может это админ

Пользователи онлайн