Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Топ самых продаваемых винилов в истории музыки

В этой статье мы представим подборку самых продаваемых пластинок всех времён. Официального рейтинга не существует, так как очень часто нет точной статистики с учётом различия между форматами. Компакт-диски появились на свет в 1982 году, но превзойти винил по продажам альбомов они смогли лишь после 1986 года. Соответственно после этого года сложнее посчитать реальные продажи на виниле и цифры могут быть неточные.

Магазин виниловых пластинок Винилотека - это то место где вы сможете найти все перечисленные в статье.

The Wall — Pink Floyd — продано 15 миллионов виниловых пластинок

Возможно, лучший "рок-оперный" альбом в истории, "The Wall" считался претенциозным и переоцененным опусом, когда он вышел в 1979 году. Сегодня его легко поставить в один ряд с другими лучшими альбомами в истории звукозаписи. Альбом рассказывает историю Пинка, персонажа, который потерял отца на 2 мировой войне, подобно Роджеру Уотерсу, и возвел вокруг себя метафорическую стену, чтобы изолировать себя от общества – открытая отсылка к Сиду Барретту. Было продано 30 миллионов копий во всех форматах.

Hotel California - Eagles - продано 16,5 миллионов виниловых пластинок

"On a dark desert highway...". Почти все знают первый куплет одноименного сингла с пятого студийника Eagles Hotel California, который был продан тиражом 32 миллиона копий во всех форматах. Диск вышел в 1976 году и имел невероятный успех в США, где он 26 раз становился платиновым. Помимо Hotel California, еще один сингл с альбома New Kid in Town занял первое место в чартах.

Led Zeppelin IV - Led Zeppelin - продано 19,5 миллионов виниловых пластинок

Четвертый студийный альбом Led Zeppelin, Led Zeppelin IV, включающий популярную песню группы: Stairway to Heaven. Спродюсированный Джимми Пейджем, гитаристом группы, и выпущенный в 1971 году, он 23 раза становился платиновым в США и был продан тиражом 37 миллионов копий во всех форматах. Журнал Classic Rock считает его лучшим рок-альбомом всех времен и занимает 4-е место среди лучших альбомов всех времен в Зале славы рок-н-ролла.

Rumours - Fleetwood Mac - продано 20,2 миллиона виниловых пластинок

У Fleetwood Mac был поздний пик. Англо-американский бэнд ждал свой 11-го альбом, выпущенный в 1977 году, чтобы добиться величайшего коммерческого и критического успеха в своей карьере с Rumours. Rumours включает 4 культовых трека— Go Your Own Way, Dreams, Don’t Stop и You Make Loving Fun — и был включён журналом Time в сотню лучших альбомов в истории. На сегодняшний день продано 40 миллионов единиц всех форматов.

Back in Black — AC/DC — продано 24,5 миллиона виниловых пластинок

Культовый Back in Black австралийской группы AC/DC. Это первый альбом с певцом Брайаном Джонсоном, который заменил Бона Скотта после его смерти от передозировки алкоголем в феврале 1980 года. Всего два месяца спустя Брайан Джонсон, Ангус и Малкольм Янг собрались вместе на Багамах и сочинили и записали весь альбом всего за 7 недель. Было продано более 50 миллионов копий во всех форматах, в том числе 24,5 миллиона виниловых альбомов. В альбоме "Back in Black" представлены три легендарных гимна: "Hell's Bells", "You Shook Me All Night Long" и, конечно же, "Back in Black".

Thriller – Michael Jackson – продано 27 миллионов виниловых пластинок

Кто еще, как не король поп-музыки, претендует на верхнюю ступеньку пьедестала? Всего через год после выпуска в 1982 году Thriller уже стал самым успешным альбомом в истории: было продано не менее 32 млн копий во всех форматах, а на сегодняшний день – 66 миллионов. В следующем, 1984 году, он стал самым продаваемым альбомом всех времен! Спродюсированный блестящим Куинси Джонсом, он получил 8 премий Грэмми, что является рекордом.

В Винилотеке вы можете найти также и другие популярные пластинки, среди которых

  • 30 - Adele
  • Teatro D'Ira - Vol. I - Maneskin
  • Greatest Hits - Queen
  • Voyage - ABBA
  • Fever - Kylie Minogue
  • Born To Die - Lana Del Rey и многие другие
Администратор Санкт-Петербург 19.05.2022 16:37

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
07:24Конкурс "МАЭСТРО КАРАОКЕ 2" (1 апреля - 25 апреля 2024 г.)

Уважаемый Администратор..действительно решил что ограничив мои возможности в загрузке треков ты меня

07:01Романс

Ольга - oliline , Skripnik Olga, Надежда, спасибо большое!

07:01И снова Qwertysvetka

Красиво!Марат,тебе надо с аранжировщиками поработать!Песни прям шедевральные все у тебя!

06:59Я буду всегда с тобой

И мне понравилось! Неожиданно, Наташ😉👍

06:57Виртуальный роман

V.V.V, ст0ит того!!✌️

06:55Я ж опытный мужик

quiet, quiet, . Игорь, Шпень Владимир, Qwertysvetka, Ольга - oliline , спасибо большое всем✌️

06:53Я умею

Прелесть какая нежная...))) Понравилось...🌷

06:51Разлука

Так вот из-за чего весь полуношный сыр-бор... Оль....🌹