Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Как добиться минусовки любой песни без помощи профессионала

Кто из нас не любит петь? Кто-то это делает чисто любительски, находясь в стенах своего дома, квартиры, кто-то же профессионально занимается вокалом. 

Нередко, в очередной раз, прокручивая любимую песню, ловишь себя на мысли, что хотел бы и сам попробовать свои силы, исполнить запавшие в душу куплеты под любимую мелодию. Как же быть, как сделать минусовку понравившейся музыки?

В этом деле на помощь придет один из специальных интернет-сервисов, способный за небольшой промежуток времени разделить загружаемую песню на музыку и вокал, то есть способный создать, так называемые минусовки, а чуть далее будет рассмотрен вопрос, как онлайн получить минус, какой ресурс с этим поможет справиться.

О чем необходимо знать прежде, чем браться за создание минусовки

Перед тем, как разъяснить вопрос удаления вокала из любимой песенной композиции в режиме онлайн, нужно подчеркнуть, что простому обывателю, далекому от профессиональной обработки, записи музыки, добиться минусовки в высоком качестве с помощью онлайн-сервиса будет не так просто в виду следующих факторов:

• надо понимать, что не каждая композиция, загруженная на тот или иной носитель, пригодна к созданию минусовки, много зависит от качества первоисточника, записи;
• более высокий битрейт трека – выше гарантия получить нужный результат (наиболее оптимален показатель от 320 кб/c, желательно выше). Сведения о битрейте аудиофайла может предоставить одна из программ уровня Mediainfo;
• следует знать, что в процессе получения минусовки больше всего теряют в звучании ударные инструменты;
• нельзя исключить, что после обработки файла на любительском уровне, без должного опыта вокал может все-таки прослушиваться отдаленно, на заднем фоне.

Принцип работы большинства онлайн-сервисов по обработке композиций, выделению минусовки, схож, но есть и свои отличия.

Далее остановимся на популярном музыкальном стриминговом сервисе «Deezer», который создал инструмент под названием Spleeter, достаточно качественно и легко разделяющий песенную композицию на составные компоненты. Позже он был компанией любезно выложен в открытый доступ для всех пользователей на GitHub.

Что важно знать

Делением песни на музыку и вокал в числе прочих решил в свое время заняться и музыкальный стрим-сервис «Deezer». После длительной и серьезной работы разработчиками был представлен миру на базе ИИ инструмент Spleeter.

Возможности Spleeter позволяют загрузить необходимый аудиофайл и разделить его на 2, 4 или 5 компонентов (вокал, фортепиано, бас, ударные).

Безусловно, для работы со Spleeter нужны некие навыки и знания. Пользователям, не владеющим Python и TensorFlow, нужно будет загрузить несколько программ для того, чтобы в итоге все запустилось как надо. Еще одна сложность, с которой придется столкнуться — отсутствие графического интерфейса, в связи с чем, нужно будет задействовать при работе командную строку.

Сотрудники самой же компании «Deezer» используют возможности Spleeter для решения сложных задач вроде определения языка, транскрибации и разделения музыкальной композиции по категориям.
Чтобы понять принцип работы Spleeter от сервиса «Deezer», лучше разобраться во всех его нюансах, придется на какое-то время погрузиться в изучение программы, но как заявляют создатели результат того стоит.

Если у Вас возникли еще какие-то вопросы или просто есть желание и время открыть для себя новую информацию, предлагаем посетить сайт Vector media. На его страницах Вы найдете массу познавательного контента на широкий спектр тематик.

Администратор Санкт-Петербург 16.09.2021 18:28

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
12:49Всему свое время

Отлично слушается! 👍

12:44ЯЯЯ ЖЕНЩИНА!!!!!!!!!

Отличное посвящение той, которая должна оставаться всегда Женщиной! Исполнение достойное! Молодцы!

12:39Душа

Красиво, и с душой! Молодцы соавторы!

12:39The Beatles - Let It Be. - Моя саксофонная версия

Великолепный ваш вариант исполнения, Марат!👍👍👍+++++

12:36Город Детства

Алмаз, спасибо за душевный отзыв, всегда приятно читать твои добрые и светлые комментарии!!!

12:1655. Ау - ау-ау

Ямщиков Анатолий, никто не пытался перепеть "Розика"!)))))))) (говоря Вашим сленгом))) Сделана попыт

12:10Льёт дождь

Геолог, априори молод!😂😊 Ежели не телом, то душой!!!😜😜😜

12:08Ты дарила мне розы

ribalkoiw, Игорь, до чего ж приятно от тебя такое услышать! Спасибо!)

12:03Если захочешь(אם תרצי)

😁😜 язык какой?! Гриня?!еврит?! Нравица!!

12:0049. Пуля -дура

Интересно девушка спела! "Переигранности" не услышал..На то она и поп-музыка..здесь играть нужно..А,