Войдите Забыли пароль? Регистрация!
Исполнитель   200

Масловы Марк Александрович

Заходил 02.08.2021
Масловы Марк Александрович

и из архива Марка МАСЛОВА

Многие воспитанники интернатов пытаются найти своих родных, но почти никому это не удается. 26-летний Марк Маслов стал исключением из правил.

Поиски
Марк появился на свет в Щекинском роддоме. Совсем маленьким попал в Северо-Агеевскую школу-интернат. Затем был Одоевский интернат, где Марк прожил многие годы. Страдавший с рождения ДЦП, он выучился ходить, и сейчас можно говорить лишь о последствиях этого тяжелого недуга. О том, что все еще болен,  уже нельзя.
Мальчик ничего не знал о себе. В Одоевском интернате он впервые решил, что будет искать родных. Для начала сделал самый простой и логичный шаг – попросил показать его личное дело. Там значилось: мать проживает в Щекине. Марк написал ей несколько писем, но все вернулись обратно – по этому адресу уже давно были прописаны другие люди.
– А потом мне приснился брат, которого я никогда не видел, – рассказывает Марк. – Но сон был очень реалистичный.
Это покажется фантастическим, но спустя некоторое время брат появился и наяву – он приехал в интернат, когда Марку было 12 лет. Рассказал, что сам вырос в Первомайском детдоме, потом уехал жить в Чувашию. Правда, про то, где найти их мать, не сказал ничего.
Когда Марку исполнилось 18 лет, его перевели в Красивский психоневрологический интернат в Чернском районе. Там, откладывая деньги из своей пенсии, парень купил ноутбук и оставил заявку на сайте передачи «Жди меня» – вкратце рассказал свою историю, указал номер телефона и приложил фотографию. Шли годы, отклика все не было. Марка перевели в Тороховский психоневрологический интернат, где он живет по сей день.
– Через семь лет, в день моего 25-летия, зазвонил телефон, – рассказывает Марк. – Женщина на том конце провода плакала. Это была моя мама.
Сотрудники интерната парню поначалу не поверили, но потом убедились, что он не выдумывает.
– Когда Марк мне об этом рассказал, я засомневался, – признается заведующий отделением врач-психиатр Вячеслав Шлегель. – Многие наши подопечные пытаются искать родных, но мало у кого это получается. Даже если мать и отец действительно живы, на контакт зачастую отказываются идти. У кого-то есть здоровые дети, которых они хотят оградить от общения с инвалидом. Кто-то боится, что соседи узнают о таком члене семьи, начнутся пересуды. Конечно, в последнее время в обществе сильно поменялось отношение к людям с ограниченными возможностями здоровья. Но говорить об абсолютной толерантности пока не приходится.
То, что происходило дальше, напоминает классический сюжет мыльной оперы: женщина приехала к сыну в интернат. Рассказывала: вдруг появилось предчувствие, что ее кто-то ищет. Не умея пользоваться Интернетом, попросила дочь проверить свои странные догадки. Та довольно скоро наткнулась на сайт, где оставил весточку Марк.

Откуда Тула

Дата рождения 19 Feb 1987

Маслов Марк Александрович

Творческая активность

Основной стиль Поп

Дата регистрации 02.08.2021

Социальная активность

Получено комментариев0

Написано комментариев3

Подписчиков 0

Подписан на0

Рейтинги

Рейтинг автора 200

Загружено песен 0 200

Средний рейтинг песни

Всего прослушиваний

Награды

Подписчики


Гостевая книга (0)


Чтобы добавить запись войдите на сайт.

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
14:22И ещё одно поздравление для нашей сегодняшней именинницы Жанночки

Радости, творческих успехов! Здоровья и счастья)

14:00Жаворонок

Это ненормальный трек?! Какой же нормальный?.. Жанна, поздравляю тебя. Чтобы все треки твоей жизни

13:52Странник у реки

Qwertysvetka, назови список своих друзей чтиоб я их не трогал

13:50С Вербным воскресеньем.

Qwertysvetka, Ты чо не испугалась?

13:42Жаннулечку с Днём рождения

Уууу..👏👏👏👏👏какая прелесть!!! Жанет!! Ещё раз привет!! 🌷🌷🌷

13:40Так пусть растут крылья!

Ксюха!!! чудесна твоя музыка...с удовольствием слушаю.. всегда..❤️😍все девочки молодцы!

13:34Ожерелье

Афанасенко Валерий, это вообще женская песня 😁 балдел он....ишь..то балдел то не балдел 🤭обалдел?? И

13:30Ты позвони

Афанасенко Валерий, а ты чё подумал?!))

13:23Земля Сталинграда

Замурашило...🤔