Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Как прослушивание музыки влияет на ваше настроение

Музыка - это инструмент, который может облегчить негативные эмоции и усилить положительные. Музыка может помочь людям справиться со стрессом или отвлечь их от забот. И неважно какая это музыка. Можно слушать музыку русскую современную, можно зарубежную, можно джаз — главное, чтобы она вам нравилась.

Музыка делает жизнь лучше. Музыка используется в разных культурах и возрастах в качестве мощного регулятора настроения. Мы регулярно используем музыку, чтобы успокоиться и даже снять боль. Эмоциональная сила музыки является одной из главных мотиваций, почему люди посвящают ей так много времени, энергии и денег. Люди используют музыку для достижения различных целей, таких как зарядка энергии, поддержание сосредоточенности на задачах и уменьшение скуки. Например, мы полагаемся на музыку, которая помогает нам проходить тренировки и решать задачи, которые мы предпочли бы игнорировать, и мы манипулируем нашим настроением с помощью мелодий.

Итак, как музыка производит такое мощное воздействие на ум?

1. Борьба со стрессом

Музыка предлагает ресурс для регуляции эмоций. Например, грустная музыка позволяет слушателю отвлечься от тревожных ситуаций и вместо этого сосредоточиться на красоте музыки. Кроме того, тексты, которые резонируют с личным опытом слушателя, могут дать голос чувствам или переживаниям, которые человек может быть не в состоянии выразить сам.

Прослушивание мягкой и медленной музыки, такой как классическая музыка, лучше для управления негативными эмоциями по сравнению с жесткой или тяжелой музыкой. Прослушивание счастливой музыки может повлиять на то, как человек воспринимает мир в стрессовой ситуации. Например, оптимистичные мелодии могут дать вам оптимистичный взгляд и заставить вас чувствовать себя лучше.

2. Музыка и память

Прослушивание музыкального произведения, которое много игралось во время значимого жизненного события (например, семейного праздника) много лет назад, может вызвать глубоко ностальгический эмоциональный опыт. Чувство не в музыке, а в том, о чем она нам напоминает. Многие слушатели используют музыку, чтобы напомнить себе о ценных событиях прошлого.

3. Удовольствие от грустной музыки

Для некоторых грустная музыка усиливает чувства печали и потери, связанные с личными событиями и воспоминаниями. Слушать грустную песню в грустном настроении — это как если бы кто-то (друг) сопереживал вашему опыту. Награда может быть чисто биохимической. Мы все испытали чувство облегчения и спокойствия после хорошего крика. На биологическом уровне грустная музыка связана с гормоном пролактином (связанным с плачем), химическим веществом, которое помогает обуздать горе. Пролактин вызывает чувство спокойствия, чтобы противодействовать психической боли.

4. Ощущение соучастия

Музыка часто заставляет нас плакать, потому что мы испытываем чувство благоговения и восхищения. Это чувство является своего рода чудом при осознании того, что могут создать другие умы. В ответ на эти эмоции мы можем испытывать мурашки по коже и мотивацию для улучшения себя и общества. Опыт часто бывает интенсивным и приятным.

5. Восприятие музыки и времени

Музыка показывает, что восприятие времени по существу субъективно — музыка может искажать «часовое время». Музыка является мощным эмоциональным стимулом, который меняет наши отношения со временем. Кажется, что время действительно летит, когда слушаешь приятную музыку. Музыка используется в залах ожидания, чтобы уменьшить субъективную продолжительность времени, затрачиваемого на ожидание, или в супермаркетах, чтобы побудить людей оставаться дольше и покупать больше. Потребители проводят больше времени в продуктовом магазине, когда фоновая музыка медленная. Музыка делает работников счастливыми, когда они выполняют повторяющуюся и скучную работу.

Администратор Санкт-Петербург 05.12.2022 15:26

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
19:54Осеннее солнце

Mixeev, сравнила тексты. У вас о смерти, у Владимира холодно в душе от событий. У вас вопрос: "Холод

19:53Есть у войны - старушки внучонок дурачок…

Саллас Николай, Спасибо большое!

19:48В театре сломанных судеб

О! Кто поёт… 😎✌️ Да, похоже немного… это скажет точно Рыбалко😎😂 А я просто покаталась на звуковы

19:43Для тебя Per te

. Игорь, спасибо! Добавлю тогда перевод к основному тексту…

19:39От и До! ( Нашёл в закромах)

Слушаю с огромным удовольствием!!! Я ее тоже пела…. Файно, Котику❤️❤️❤️

19:34Странник. (Аранжировка Александр Тюрин)

Великолепная композиция! Браво, соавторы!!!👍👍👍+++++

19:30Ты позвони

КАДЫРМЕТОВ МАРАТ, Спасибо от нас за отзыв, Марат!

18:45Осенний призыв

Михаил спасибо за отзыв, мнение и за своё собственное видение муз. оформления!

18:07Мне говорили

Нравится!!!! привет Игореш у тебя голос приятный, пой не сомневайся!!!

18:03Листая звёзды

В В, спасибо, Дима! Особенно приятно...