Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Как игра на фортепиано может положительно влиять на ваше здоровье

Вы, вероятно, знаете о пользе изучения игры на фортепиано для психического здоровья. Если вы любите играть на пианино, вы знаете, что играя музыку, можно мгновенно почувствовать себя лучше. Вы можете купить пианино в СПб по ссылке.

Но как именно это работает? 

1. Игра на фортепиано более эффективна для снижения стресса, чем другие виды художественной деятельности

В одном исследовании уровни кортизола (гормона стресса) у студентов колледжа измерялись до и после занятий художественной деятельностью. Среди них: 1) игра на фортепиано, 2) скульптура и 3) каллиграфия. (Все испытуемые имели некоторый опыт в порученной им деятельности, но не были профессионалами.) Контрольной группе было приказано сидеть в тишине.

Примечательно, что группа пианистов испытала гораздо большее падение уровня кортизола, чем группы скульптуры и каллиграфии.

2. Игра на пианино - это идеальное осознанное занятие

Медитация осознанности стала очень популярной в последние десятилетия. Исследования показывают, что она может уменьшить нездоровые размышления, уменьшить стресс, поддержать рабочую память и улучшить концентрацию, среди других преимуществ.

Но медитация не означает, что вы должны сидеть и ничего не делать. Быть внимательным — значит быть полностью осознанным, непредвзятым и присутствующим. Активные задачи (например, осознанное питание) могут помочь в этом. Таким образом, игра на пианино (или любом музыкальном инструменте) может иметь эффект, аналогичный традиционной медитации. В конце концов, игра на пианино — это захватывающий опыт, который требует полной концентрации и пристального внимания к деталям.

3. Импровизация на пианино может сделать ваш мозг более эффективным.

Одно исследование показало, что чем больше пианист импровизирует, тем меньше у него активности в соответствующей области мозга. Импровизаторы имели меньшую активность в лобно-париетальных ассоциативных областях и большую связность в префронтальной, премоторной и двигательной областях лобной доли. Это говорит о том, что мозг повышает эффективность в генерации творческих идей, когда этот навык практикуется. Возможно, с практикой творческая деятельность тоже может быть «автоматизирована».

4. Уроки игры на фортепиано стабилизируют дегенерацию мозга у пожилых людей

В другом исследовании пожилые люди были разделены на две группы. Одна группа получала еженедельные часовые уроки игры на фортепиано в течение шести месяцев вместе с 30 минутами ежедневной практики. Другая группа получила уроки по истории музыки, культуре и оценке. В конце шести месяцев форникс (тракт белого вещества в мозге) участников музыкального образования значительно снизился; участники урока фортепиано не испытали такого же эффекта.

Форникс связан с памятью и естественным образом снижается с возрастом. Таким образом, обучение игре на инструменте может стать мощной защитой от снижения когнитивных функций и, возможно, деменции.

5. Музыка может лечить депрессию

Вы можете быть удивлены, узнав, что музыкальная терапия используется в разных странах на протяжении десятилетий. Фактически, она был впервые признана военным министерством Соединенных Штатов в 1945 году. Таким образом, преимущества изучались в течение очень долгого времени, и в настоящее время существует несколько различных типов и методов.

В сочетании с традиционными методами лечения было показано, что музыкальная терапия эффективно лечит симптомы депрессии и обсессивно-компульсивного расстройства. Музыкальная терапия также может принести пользу людям, которые страдают от бессонницы и хронической и острой боли. И нет, вам не нужно быть опытным музыкантом, чтобы извлечь выгоду из музыкальной терапии! 

Администратор Санкт-Петербург 23.08.2022 12:01

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
11:52Далеко ль до моря, братцы?

Сейчас вроде бы качественнее блуда висит...но не так жестоко...умница. У нас тут солнце снег

11:47А с губ срывается люблю

Qwertysvetka, Я куда ни зайду везде ты.

11:45Холодно

Унылое говно а не песня. Старопердунская.

11:44Розы

Qwertysvetka, Не ругайся матом, это не украшает благородную даму. Мадмуазель даже.

11:20Славный денёк

KsK, Спасибо, закончилось тем, чем и всегда это заканчивается)))

11:18Марш осенней любви

Савинов Владимир, спасибо, Нине и Клавдии тыщу раз спасибо.

11:01Не предай

Красивому дуэту 6+++

10:59Падают стены

Присоединяюсь 7+++

10:52Белый гриб. Предназначение…

Мораль... не высовывайся 8+++