Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

ЗОЛОТОЙ НИМБ

Байкал. 
Мы отсыреваем на железной верхней палубе теплохода "Комсомолец". Он пыхтит, плюется дымом и довольно часто оглашает окружающее безмолвие своим сиплым, простуженным гудком. 
Нас много. В годы повального увлечения диким туризмом молодой народ рвался в тайгу, на горные вершины, в речные пороги, туда, куда опостылевший быт не мог дотянуться до нас своими липкими лапами. Для кают, конечно же, не хватало финансов, да нам не привыкать. Путь от порта Байкал (низ Байкала) до Нижнеангарска (верх Байкала), куда мы и движемся, занимает двое суток. 
Бывший рудовоз, приспособленный для перевозки первопроходцев БАМа, медленно ползет вперед, ориентируясь в священном море по локатору. 
В этот раз Байкал плотно укрыт туманом, потому берега мы видим только в те минуты, когда приходится приставать для высадки-посадки пассажиров. Конечно, туман уюта не добавляет. Сыро и холодно. 
Все уже пересказано и перепеты все песни. Промокли и спальники, и палатки, и одежда. Солнышко едва просматривается сквозь серое марево. 
И вдруг крик с правого борта6 - Все сюда! 
Бежим на зов и видим то, что можно увидеть только раз в жизни. 
Золотой нимб! 
Солнце, прорвалось сквозь туман и освещает нас сзади. Моя тень колышется на струях тумана у самой воды, а вокруг тени моей головы сверкающий золотой круг, как на иконе! Каждый, кто в это время стоял со мной у борта, видел то же самое над своей тенью. Впечатление, как нынче сказали бы, обалденное. 
Удивляло, что нимб есть только над головой. 
Явление продолжалось недолго, две-три минуты. Те, кто блаженствовали в теплых каютах, так и не успели стать "святыми". А мы, замерзавшие и мокнувшие на железной палубе, стали ими. 
Солнце снова спряталось в тумане, нимб растворился во влажном мареве. 
Можно понять, почему после этого настроение у нас резко улучшилось, и мы с восторгом встретили появление из тумана долгожданного причала Нижнеангарска, где на заборе белой краской было написано: "Привет строителям БАМА!". 
Мы впоследствии часто спрашивали местных жителей, видели ли они что-то подобное. Но, оказалось, что это произошло только с нами. 
Добрый знак?

Истомин Игорь Горный Алтай 12.02.2015 09:26

Обсуждение  

Осидак Алексей 06.03.2015 в 03:25
Хорошо, что на сайте есть и проза. Хорошо пишете, Игорь!
Цитировать
Shur49 06.03.2015 в 03:18
Редкий дар. Я видел описанное, а не читал, и испытывал те же эмоции, что и автор.
Цитировать
Иван Карамазов 12.02.2015 в 10:43
удивительная история. "куда опостылевший быт не мог дотянуться до нас своими липкими лапами" - очень точно)
Цитировать
Истомин Игорь 12.02.2015 в 09:34
Остальные байки здесь http://istomin-knigi.ru/index.php/proza/bajki
Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
14:41У тебя глаза как нож

Сергеев Генрих, большое спасибо за такой подробный анализ песни! Повеселил! ))) Ещё раз благодарю! Ч

13:43French.вступл. Roz..

Ну, это полуфабрикат пока: озвучу на фоно партию Шатунова и составлю уже собствнный нецифровой конте

12:27Встреча фронтовых друзей

Фролов Владимир, Спасибо! С Днем Победы!

12:09С Пушкиным.

Добрый день. Стихи с глубоким смыслом. Песня получилась)))) Жду новых!!!!

10:56Потустороннее

Фролов Владимир, Благодарю! А вдруг там так, что обратно не захочется? ))

10:44Радуга сегодня

Фролов Владимир, хорошо!!!! Спасибо большое!!!!! 🤗✨✨✨

10:36Белые панамки

Фёдорова Наталья, Спасибо Натали. С наступающим. Помним)))

10:16Этот День

Круто Паша. Спасибо. Это точно их день., был, есть и будет. Кажется ты уже её выставлял раньше!? 3++

10:11The lady in red

Шпень Владимир, Спасибо Володь. Да уж. Пухленькая и всё при ней..

Пользователи онлайн