Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Уроки рисования карандашом для начинающих

Рисование карандашом кажется самой простой техникой, потому что она знакома всем. Уже в детском возрасте почти все пробуют рисовать именно графитовым карандашом, а потом, переходя на кисти и краски, все равно используют его для создания набросков, контуров будущей картины.

Однако и в этой технике можно развиваться как художник, узнавая способы передачи образов и настроения с помощью серой гаммы карандаша. В данном случае можно и нужно работать с разной степенью нажатия, получая разную интенсивность тона, а также рисуя карандашами нескольких уровней мягкости графита. В вашем арсенале – и растушевка, и штриховка, и просто линия.

Уроки рисования карандашом для начинающих удобно проходить по курсам, которые можно найти как в вашем городе, так и онлайн. Последний вариант удобен тем, что вы не зависите от расписания школы и своего графика и можете рисовать когда и где угодно, используя только выход в интернет – и бумагу с карандашом.

Как рисовать

Чтобы рисовать, достаточно иметь в распоряжении 4-6 карандашей разной мягкости (т.е. и твердые, и мягкие, с маркировкой от 4Н до 4В), плотную и гладкую бумагу (оптимально – бумага для графики плотностью 90-110 г/м2), хороший ластик и канцелярский нож для заточки карандашей.

У каждого человека свои предпочтения в творчестве – слушайте себя и рисуйте то, что хочется. Помимо уроков, где учат поэтапно переносить предложенный референс на бумагу (конечно, через призму художественного восприятия), пробуйте рисовать сами, в любое свободное время. Это могут быть как линейные наброски, с одними контурами, так и объемные рисунки, где уже играют роль свет и тени. Для их нанесения вы будете осваивать разные приемы:

  • штриховку – рисование штрихами различной длины и толщины. Меняя угол наклона карандаша, направление штрихов относительно друг друга, интенсивность цвета, можно передать фактурность и объем предмета;

  • тушевку – разновидность штриховки, при которой художник наносит штрихи совсем близко, плотно друг к другу, не отрывая карандаш от бумаги. Так можно задать ровный тон на отдельных участках рисунка;

  • растушевку – растирание пигмента на бумаге после предварительной штриховки. Так удается добиться реалистичности, как в фотографии, там, где это необходимо, например в жанре портрета.

Чтобы нарисовать свою первую работу в карандаше, важно просто начать рисовать. Не бойтесь стартовать с нуля – терпение, упорство и уверенный настрой станут залогом успеха в вашем творчестве!

Администратор Санкт-Петербург 20.07.2021 12:10

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
13:41Как жизнь без весны (Кавер Алмаз)

Я не про свой слух..а про музыку какую вы делаете..я там ее не слышу..мне кажется ..играет..да играе

13:3946. Между строчек

PSt Cold, наверное и сделали потому такой конкурс - караоке - для тех кто совсем непрофи.

13:39Коллеги, или Дела разбойничьи

У людей то, да... А волка жалко...👍+++++

13:35Qwertysvetka

Хайретдинова Арина, 🤭🤣

13:31Она не моя

Ну ладно...чё..❤️😁

13:29Наяву. Но будто во сне.

Наталья Соколова и Николай Ильченко , Наталья и Николай, спасибо!🌞💛

13:28Четыре буквы

Пронин Виктор, Виктор, спасибо!