Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

День битвы под Москвой

Седой старик с усталым взглядом
Одетый в мятое пальто
Смотрел в толпу шумящей матом
Где пили пиво и вино

Полураздетые девицы
И синий сигаретный дым
Сквозь шум не слышно пенье птицы
Его не нужно молодым

А ведь когда-то средь раскатов
И взрывов мощных фронтовых
Ручей услышать были рады
И трели соловьев живых

В те дни когда на град –столицу
Надвинулся жестокий враг
И словно ада колесницы
К нам танки посылал вермахт

И в облаках жужжа пчелою
Плевался смертью мессер-шмидт
Сирены вой призывный к бою
Давал понять, что враг  не спит

Одна винтовка на троих 
Спасала жизни поколений
Колючих проволок тугих
И знаки минных ограждений

Под днищем танков замирали
В геройских душах нет измен
Рычанье «Тигров» прерывали
Граната-жизнь не прост размен

Девчата с красными крестами
Рискуя жизнью, к ним ползли
На просьбы бросить их молчали
В тыл на руках своих несли

Немецкий зычный мегафон
Вещал с акцентом город сдать
В ушах контузий перезвон
Минуты не давали спать

Старик вдруг вспомнил зимний холод
Декабрьской метели вой
Когда их взвод забыв про голод
Окопы рыли под Москвой

Как верный друг его упал
С пробитой грудью умирая
И с кровью на губах шептал
Москва, Москва моя родная

В дыму рокочущих пожаров
Среди разрушенных домов
Под  крик «ура» и в сердце с жаром
Как гнали прочь с земель врагов

И умирали за свободу
За детский смех и доброту
Что б мир  и счастье год за годом
Несли потомкам красоту

Старик смотрел на пьяных лица
Они не помнят прошлых лет
Забыв историю столицы
У них и будущего нет


© Copyright Фофанов-Немо Дмитрий

Размещено 22.01.2015 14:35


Комментарии (1)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Ивара
Без слов+++++++++!!
10.03.2019 в 15:48 Цитировать

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
вчера 23:30Станция весна

Браво, замечательная работа!

вчера 23:28Песня о венце терпения

Венцом терпенья он вознаграждён. - но терпение не бывает безграничным...

вчера 23:25Альпийские цветы

Приятный тембр голоса у певца, музыка колоритная, чудесно отражает настроение стиха!

вчера 23:22Я в весеннем лесу

Замечательное посвящение, светлая память Михаилу Ножкину... Классное исполнение знакомой песни!

вчера 23:14Эту встречу долго ждал

Шпень Владимир, Спасибо, рада, что понравилось!

вчера 21:10Метель

Жанна, спасибо за внимание к песне! Благодарен!

вчера 20:44Между строк

Видно вор-ветер унёс всё лишнее... А песня получилась хорошая.

вчера 20:36Мамина война

Великолепная песня!!! Анатолий, Полина! Вам ❤️!

Пользователи онлайн