Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Красноярск-Тайшет. Меланхолия

Мы - никто и давно в этом мире - ничьи;
Нас покинули все, кроме наших привычек.
Мы устали сжигать за собою мосты,
Прячем души за ширму дежурных обличий.

И приличия ради, ведем разговор.
На расспросы уходим легко от ответа,
Наблюдая затем, как бессмысленный спор
Разливается водкой по мятым газетам.

Мчится поезд вперед, я шагаю назад
В старых, стоптанных тапках в прокуренный тамбур,
Где подобные мне никуда не спешат,
Разгоняя рукой никотиновый мрамор.

За окном никого... Лишь мелькает тайга
За моим отраженьем, играючи в жмурки.
Я смотрю сквозь него, а оно - на меня,
Поминутно под пальцами множа окурки.

И обратной тропой вдоль постельных хлопот,
Мимо россыпей судеб в мерцающем свете,
Я плетусь, обращенный лицом на восток,
До указанной полки в плацкартном билете.

Перестук, перепляс больше сотни колес...
Кипяток разворчался, запертый в титане,
И разносится, видно, на тысячу верст
Перезвон мельхиора в граненом стакане.

Полушепот за стенкой, вокруг - полумрак,
Плач ребенка и кашель в конце коридора...
Полустанок огни будто плюнул в глаза,
Приняв сонных людей за бездарных актеров.

Мысли бродят по кругу... Едва ли усну…
Полчаса до Тайшета и два - до невроза…
И кому-то кричит в Транссибирскую мглу
Хриплый, липкий и долгий гудок тепловоза.

2013


© Copyright Кургуз Сергей Александрович

Размещено 11.02.2019 05:34


Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
05:36Облака плывут за решёточкой

Моисеенко Игорь , Спасибо

05:35Первый день на воле

Вишнякова Жанна, Спасибо

05:34Ох! Красивая ты!

А РАМИЛЬ, Спасибо

00:29Тени на песке

Душевное исполнение замечательных строк!

вчера 21:55Стая. Иной.

Ивлев Василий, правы: с ИИ мне лично непросто договариваться - ощущение порой такое, что многие слов

вчера 21:51Тебя нет со мной

Ивлев Василий, у каждого свои аккорды ))

вчера 21:28А душа как снег...

Замечательно!!! ✨

вчера 20:33Между строк

Ванина Светлана, спасибо!..

вчера 20:05Улыбнись!

Шпень Владимир, спасибо большое!!! Спасибо!!!

Пользователи онлайн