Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

Гладиатор.

Эд

из глубинки.

Гладиатор.

Б-Эд.

 

Солнце на сталь брызгами сотен лучей,

Слепнут глаза боли от ран тупы…

Хрип из груди, скрежет и лязг мечей,

Глушит с трибун рёв озверевшей толпы.

          Мозг воспалённый слышит обрывки фраз –

          «В бой гладиатор в атаку презренный раб»,

          Раем здесь и не пахнет – кошмар наяву выбрал нас,

          И ад на земле придумал жестокий сатрап…

 

Взмахом меча буйную голову с плеч.

Нас только двое осталось, но пятеро их.

Как в этом месиве головы нам уберечь,

Силы в руке осталось ещё на двоих.

          Молния выпад и снова предсмертный крик:

          «Выпусти душу из тела – скорей улетай»!

          Между жизнью и смертью есть один только миг,

          И доля моя в этот миг проводить тебя в рай.

 

Вот двое сползли, друг, другу всадив мечи,

Острая твёрдость без жалости сердце рвёт,

Красный фонтан мешаясь, из ран пробитых журчит,

Жадный песок кровь у пронзённых пьёт.

          Танец кровавых людей и театр притих,

          Слышен ударов звон и дыханье бойцов.

          Силы в меня с небес я иду один на троих –

          Даю, что дал Бог мне, свободу души и любовь.

 

Будьте свободны прочь от жестоких людей,

Людям ведь что, хлеба и зрелищ давай.

А мне дал Всевышний, жить за погибших друзей,

И для друзей делать просто проводы в рай.

          Славят трибуны, думают, что победил –

          Срочно зализывать раны уж я никакой.

          Сегодня не умер, но остальных проводил –

          И завтра меня в рай проводит кто-то другой…

 

А на губах молитва прощальная,

Нынче будет песнь погребальная.

 

1992г.


© Copyright Эд

Размещено 04.04.2018 04:42


Комментарии (0)

Чтобы добавить комментарий войдите на сайт.

Помощь проекту

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
09:31Два Моисея

Левченко Наталья, Спасибо

09:23Над рекою туман

Привет Саша... Всё именно так, и перетакивать негоже...+23

08:37Осенний блюз... -Вокал Ольга Скрипник

Толково написано и сработано ,Марат! Команде- мои аплодисменты! +18

07:49Essentialhoodiesllc

Essentials Hoodie is the American Streetwear Fear Of God Essentials brand. Get Up To 30% Off on Esse

06:41Где моя подружка? Молодость моя!!!

Фёдорова Наталья, Спасибо

06:20У тебя глаза как нож

КАДЫРМЕТОВ МАРАТ, рад, что послушал, спасибо!

05:58Метель

Кутурженко Владимир, очень спасибо Володя за отзыв! Привет Самаре!

05:55labubuq

Compra muñecas Labubu originales a precio de oferta. Consigue hasta un 30% de descuento en Labubu en

05:04Ма снова вместо

Влада, спасибо 🌹 большое!

вчера 23:36Тебя нет со мной

Замечательные стихи, прекрасное исполнение!

Пользователи онлайн