Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Инвестирование в криптовалюту: гайд для новичков

Инвестирование в криптовалюту уже давно является спорной темой. Криптовалюта, являющаяся новым классом активов, может резко колебаться в цене, что делает ее рискованным, но потенциально выгодным вариантом для инвесторов, которые можно добавить в свой портфель. Прежде чем рассматривать возможность инвестирования в криптоактивы, важно сначала узнать, что они собой представляют и почему они могут быть хорошей инвестиционной возможностью. Узнайте о рисках торговли криптовалютой и о том, стоит ли верить некоторым распространенным мифам о криптовалюте.

Сегодня купить биткойн за рубли не составляет труда, прежде чем это сделать стоит немного разобраться в том как устроены криптовалюты.

Криптовалюты и другие криптоактивы известны своими резкими колебаниями цен. Тем не менее, эта волатильность исторически работала в пользу некоторых инвесторов, что делает ее классом активов, который нельзя игнорировать.

Анонимный и децентрализованный характер криптовалюты означает, что она работает независимо от правительств и центральных банков и рассматривается как альтернатива традиционным фиатным валютам.

Что такое криптоактивы?

Криптоактивы — это цифровые активы, хранящиеся в блокчейне. Транзакции с криптоактивами шифруются с использованием криптографии и служат потенциальной альтернативой фиатным валютам, поддерживаемым правительством. Традиционно криптоактивы считаются децентрализованными, то есть они контролируются сетью пользователей, а не одной точкой власти.

Сектор криптоактивов все еще находится в периоде относительного младенчества, а биткойн, криптовалюта, которая помогла популяризировать класс активов, был запущен только в 2009 году. В последние годы отрасль расширилась: регулярно запускаются новые криптовалюты, а децентрализованные финансы (DeFi) продолжают значительно расширяться.

К криптоактивам можно отнести:

  • криптовалюты,
  • невзаимозаменяемые токены (NFT), 
  • служебные токены, 
  • стейблкоины и многое другое.

С точки зрения инвестора важно помнить, что стоимость криптоактивов определяется фундаментальными ценовыми факторами любого рынка — спросом и предложением.

Почему вы должны инвестировать в криптовалюту?

Волатильность цен на криптовалюты делает их интересным предложением для инвесторов. Можно, как и в случае с любым активом, заработать или потерять значительные суммы денег, хотя этот процесс может быть усугублен внутри криптовалюты. Колебания цен часто обусловлены разговорами о революционном характере криптовалют, а также более широкими экономическими факторами.

Некоторые инвесторы покупают криптовалюту, потому что считают, что в будущем она получит более широкое признание и принятие. Биткойн (BTC) был запущен в 2009 году в ответ на финансовый кризис и на фоне опасений по поводу надежности основного банковского сектора.

С тех пор криптовалюты покупают те, кто заинтересован в защите своих капиталов от девальвации фиатных валют, политической нестабильности и вмешательства третьих лиц в свои финансы. Другие придерживаются более спекулятивного подхода и торгуют криптовалютой, чтобы попытаться воспользоваться ее ценовыми движениями.


Администратор Санкт-Петербург 12.05.2023 16:44

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
10:04Паршин Валентин Федорович

Если гитара в руках у мужчины возраст его не возьмёт никогда!!Вообще про какой я возраст!?? Несу чё

09:55Белый гриб. Предназначение…

Он франтом был! – Сентябрьский белый гриб. – В шикарной шапке на короткой ножке… Любил стихи. Знал

09:55Открытый урок

Первые слёзы, последний звонок, Женское счастье, мужское начало… Жизнь – это вечный открытый урок,

09:52Наколочка

Наталья и Николай, всегда вам рад!))) Исполнено с разрывом в сутки, настроение и сопровождение разны

09:49Я ніколи нікому тебе не віддам

Шикарно, Ольга!!! 👍👍👍💖🔥🍬🌹🌹🌹🌹🌹

09:43Льёт дождь

Olga, шляпу снял, в поклоне за отзыв, всей организЬмой!!!))) Всегда тебе рад!😊🍬🌹🌹🌹

09:39Падают стены

Обалденно!!!👏👏👏💖👍🔥

09:37Пьеро

Валентин, с Днем Рождения!!! Здоровья и долгих лет!!!🎆🍦🍬🎁🎂🎉Великолепные стихи и исполнение!!!👍💖👏

08:48Копаткевичи

Анна Р., спасибо!!!! Мы рады!!!!