Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Факты из биографии российского рок-музыканта Юрия Шевчука

Юрий Юлианович Шевчук (род. 16 мая 1957, Ягодное Магаданской обл.) — российский певец, автор песен и исполнитель, солист суперпопулярной группы ДДТ. Он широко известен своим экстравагантным способом заражать аудиторию своей критической лирикой и тем, что у него один из самых красивых голосов бывшего Советского Союза. Его песни изображают истории, начиная от холодной войны и заканчивая советским народным фольклором. Он повлиял на несколько имен современной мировой музыки, самым известным в Бразилии был Ренато Руссо, который был сильно впечатлен советской классической рок-музыкой.

В начале 1995 года, перед окончанием Первой чеченской войны, Юрий Шевчук посетил с мирной миссией Чеченскую республику, где он дал несколько концертов как для российских войск, так и для граждан Чечни.

В 1999 году Шевчук приехал Югославию с демонстрациями защиты целостности страны, подверг резкой критике Соединенные Штаты за бомбардировки Хиросимы и Нагасаки и опубликовал сообщения о разрушенных американцами православных церквях в Сербии в области Косово.

В 2000-е годы Шевчук выступил с критикой нового российского президента и президента СССР Гобачева, которого он считал ответственными за распад Советского Союза. В августе 2010 года Шевчук выступил с вокалистом U2 Боно в Лужниках. Во время событий в Украине 2014 года высказался против ввода военнослужащих РФ в Украину. Одна из его самых противоречивых песен, «Когда закончится нефть», имеет слова «Когда закончится нефть, наш президент умрет. И мир станет немного свободней... ».

Карьера

Юрий Шевчук создал группу ДДТ в 1979 году, и оригинальный состав состоял из Владимира Сигачева (гитара), Романа Невелева (вокал), Алексея Федичева (бас) и Ивана Васильева (ударные), Алексея Федичева, Артема Мамая, Константина Шумайлова, Антона Вишнякова, Алены Романовой. Группа достигла международной известности, благодаря своим живым выступлениям и видео и стала считаться одной из величайших советских рок-н-ролльных групп всех времен. ДДТ также считают пионерами стиля, популяризируя среди прочего рок-оперу (в основном с Юрием Шевчуком).

В начале своей карьеры группа прославилась тем, что на одном из своих концертов полностью уничтожила свои инструменты. Ранние популярные альбомы группы, полные критических и агрессивных песен, оказали огромное влияние на подъем классического панк-рока и классического пауэр-рока в СССР.

Администратор Санкт-Петербург 26.07.2022 19:24

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
12:40Вдыхая рассвет

. Игорь, Привет. Благодарю. что не прошёл мимо. Обойдёмся без бани.

12:38Мелодия сердец

Фиг попал...тинет не работает,,, в лбом случае ты лучшая.

12:36Город Детства

БРАВО ЖАННА.

12:35ЛИ LOVE AЯ ПЕСЕНКА

Шпень Владимир, СПАСИБО ВЛАДИМИР.

12:28Конкурс "МАЭСТРО КАРАОКЕ 2" (1 апреля - 25 апреля 2024 г.)

Skripnik Olga, ОЛЯ я не украинец я смоленского родУ...МДЕЙСТВИТЕЛЬНО СИНИХ КРОВЕЙ НО НАСТОЛЬКО ДАВН

12:27В домашних тапочках.

Пропал наш Витя...не заходит..❤️👏

12:20Май пришел

МАРАТ, спасибо. понятно это всё.

12:2046. Между строчек

А бензопила ..она только пилит или режет тоже?🤔

11:53Наемник

Спасибо друзья!!!