Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Роль музыки в азартных играх

Люди редко задумываются о влиянии, которое музыка оказывает на них помимо их воли. Прослушивание хард-рока может вызвать прилив сил и привести к агрессии, а классические произведения успокаивают и рождают добрые эмоции. Исследование особенностей восприятия музыкальных композиций помогает бизнесменам воздействовать на потенциальных клиентов — подталкивать их к совершению покупок или удерживать внимание аудитории на своих услугах. Такими знаниями активно пользуются и производители игровых автоматов.

Влияние музыки на игровой процесс

Ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что успех фильма или театральной постановки в немалой степени зависит от работы композитора. То же самое касается обычных компьютерных игр и азартных онлайн-развлечений. Запуская игровой автомат, гемблер концентрируется на происходящем на экране и попадает под влияние музыки и звуковых эффектов.

Мелодии, которые сопровождают игровой процесс в видеослотах, способны увеличить время, проведенное за ставками, и сказываются на расположении гемблера к игре. Музыка создает нужную атмосферу в тематических играх, влияет на восприятие сюжета, заставляет игрока с головой погрузиться в историю, которую пытаются рассказать разработчики. А звуковые эффекты со звоном монет или возгласами удивления подогревают азарт гемблера. Производители игровых автоматов знают, что мелодия должна поддерживать вовлеченность игрока. Если она окажется монотонной, гемблер быстро потеряет интерес к игре, поэтому композиторы работают над развитием музыкальной темы, заставляя игроков чувствовать нарастающее возбуждение.

Особняком стоят игровые автоматы, посвященные творчеству конкретных музыкантов или групп. У легендарной компании NetEnt присутствует целая подборка таких слотов: Guns N' Roses, Jimi Hendrix, Motörhead, Ozzy Osbourne и другие. Они расчитаны на поклонников легендарных музыкантов, содержат оригинальные композиции и неизменно привлекают внимание фанатов. Чтобы посмотреть, как музыкальное сопровождение влияет на игровой процесс, необязательно тратить собственные деньги. Можно просто запустить демо-версию одного из вышеупосянутых автоматов или получить бонус без депозита в одном из надежных казино, чтобы не рисковать собственными деньгами.

Влияние мелодий на вовлеченность в игру

Ученые из Университета Ватерлоо в Канаде поставили эксперимент с целью выяснить степень влияния музыкального сопровождения в видеослотах на поведение азартных игроков. Для исследования было отобрано 96 добровольцев, которым предложили вращать барабаны слот-машин. В процессе игры специалисты следили за пульсом гемблеров и выражением эмоций на их лицах. После игровой сессии все участники исследования ответили на вопросы ученых. Почти 73% игроков заявили, что получили больше положительных эмоций, когда игровой процесс сопровождался музыкой, а не происходил в полной тишине. Показатели задействованных в эксперименте приборов подтвердили этот факт: при включенном звуковом режиме сердцебиение гемблеров увеличивалось, а к кожным покровам испытуемых чаще приливала кровь.

Пульс становился выше и при беззвучном режиме, но только в случае получения выигрыша, а в остальных ситуациях добровольцы проще отвлекались от ставок и быстрее теряли интерес к игровым автоматам.

Показательными стали и результаты опроса учасников исследования после завершения игры. Гемблеров попросили оценить успешность проведенной игровой сессии, ответив на вопрос, в каком количестве раундов от общего числа прокруток они остались в выигрыше. В тех случаях, когда вращение барабанов сопровождалось динамичной музыкой, игрокам казалось, что они чаще выигрывали, чем было на самом деле. Музыкальное сопровождение давало ложное ощущение, что количество выигрышных партий было выше на 24%. При использовании беззвучного режима субъективная оценка успешности проведенной сессии превышала реальное положение дел всего на 15%.

Такие результаты позволили ученым сделать вывод, что правильно подобранная музыка для видеослотов заставляет гемблеров более лояльно относится к потере денег из-за несыгравших ставок и стимулирует их запускать понравившиеся игровые автоматы чаще. Несколько ярких музыкальных тем для основного сюжетного развития и бонусных раундов способны подстегивать игроков к увеличению ставок и влияют на время, проведенное за игрой. А настройки видеослотов при загрузке должны автоматически запускать звуковое сопровождение, поскольку это отражается на положительном восприятии тайтла.

Администратор Санкт-Петербург 20.10.2020 14:14

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
14:05Есть у войны - старушки внучонок дурачок…

Есть у войны коварной Внучонок дурачок... А дураку всё ладно: Осколки – с неба манна… Была б мар

14:02ЯЯЯ ЖЕНЩИНА!!!!!!!!!

А может она и друг...а может она и он....тут в ваших никах позапутаешься..)) Я передам твою заинте

13:44Снег

Надежда, спасибо большое!

13:21Марш осенней любви

Осидак Алексей, спасибо, контраст присутствует, спора нет.

13:16Княже

Песня на все времена! Складно и всегда актуально.+

13:05Осень листьями

БРАВО СОАВТОРЫ.

12:50Пекут печали в судьбы печах

Пронин Виктор, спасибо большое, Виктор!❤️

12:49Падают листья

Понравилось! Браво!

12:48Холодно

Душевно спел дружище!