Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Самые популярные танцы народов мира

Танец – древнейшее искусство движения. Народные танцы отражают быт и культуру конкретной нации. Танцевальные композиции позволяют почувствовать себя кем угодно, начиная от горячего лезгина и заканчивая страстным испанцем.

Творческие представители современного общества не забывают традиции древних народов и с уважением относятся к национальным танцам. Так, например, «скачать лезгинку» является одним из самых популярных поисковых запросов среди жителей Кавказа. Почитая танцевальную культуру, они не только гордятся своими предками, но и делают так, чтобы ими восхищались другие люди.

В этой статье мы поговорим о самых колоритных танцах, которые зародились в разных странах и завоевали уважение у представителей разных народов и культур.

Ирландский танец

Первое упоминание об этом танце датируется далёким XI веком. Характерной особенностью ирландской танцевальной композиции является то, что её участники плотно прижимают руки к торсу. Это объясняется несколькими причинами:

  1. Католические священники считали, что размахивание руками в разные стороны – признак распутства.
  2. Среднее количество исполнителей ирландского танца – около 20 человек. Расположение рук вдоль тела позволяет не занимать лишнее пространство и не создавать дискомфорта другим участникам.

Сиртаки

Этот танец не может похвастаться какой-то вековой историей, даже несмотря на то, что в нём содержатся яркие элементы народных греческих танцев. В частности, речь идёт о сиртосе и пидихтосе. Танцевальная композиция начинается медленно, словно сиртос, после чего она постепенно ускоряется и наполняется энергией, как пидихтос. Группа исполнителей может включать в себя любое количество человек. Танцоры, взяв друг друга за руки, или же положив свои руки на плечи соседей, начинают плавные движения. В этот момент к танцу могут подключиться прохожие, если он вдруг спонтанно возник на улице.

Расслабленные участники сиртаки после нескольких минут медленного танца резко переходят к быстрым движениям, которые могут включать в себя неожиданные прыжки и рывки.

Еврейский танец

«Семь сорок» - знаменитая песня, написанная на основе мотивов старых мелодий, исполнителями которой являлись привокзальные музыканты XIX века. Еврейский танец заключил в себе дух 20-30 годов прошлого столетия. Исполнители, выполняя конкретные движения, держат друг друга за проймы жилеток и своеобразной походкой двигаются по кругу, либо же вперёд и назад. Ни одно торжественное мероприятие не обходится без такой зажигательной композиции, которая демонстрирует непоколебимую радость представителей еврейского народа.

Цыганский танец

В культуре танцев уже давно бытует мнение, что самые красивые юбки – у цыганских танцовщиц. Изначальной целью зарождения этой композиции являлся заработок в общественных местах города. Танцоры придерживались одного главного принципа: кто платит (какой именно народ), так и танцуем (добавляем местные элементы в движения).

Лезгинка

Классическое понимание «лезгинки» подразумевает парный танец, где сильный и гибкий юноша с «горячим» темпераментом, символизирующий гордого орла, добивается внимания интересующей его дамы. Особенно это заметно в тот момент, когда он встаёт на цыпочки и начинает двигаться вокруг неё, раскидывая руки («крылья») и высоко поднимая голову.

Лезгинка, как и любой другой народный танец, имеет множество вариаций. Так, к примеру, она может быть исполнена как одним мужчиной, так и группой танцоров, включающей, в том числе, и женщин. В том случае, если композиция исполняется в одиночном варианте (только мужчиной), то танцор демонстрирует мужество кавказского народа, особенно если он имеет при себе такой атрибут как кинжал. 

Администратор Санкт-Петербург 16.11.2023 12:17

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
11:31Виртуальный роман

Romanko Yuriy, Привет!!! не прав и перестань мой город юности Romanko Yuriy, , приводить в не пор

11:11Джинсы ( минус)

Нихрена се кто то решил мной рулИТЬ ВЫ ВООБЩЕ В ИЛЕ КАК?

11:08Padam, padam!!

Саллас Николай, Вот. Спасибо!! Мне самой нравится..и попросила Игоря сделать..он чё то долго молчал

10:53И снова Qwertysvetka

Афанасенко Валерий, Спасибо Валерий.

10:48Любовь бывает разная...

Текст неплох, как песенный, а музыка и пение сильно отдает ИИ. Кто сам создаёт музыку, слышит синте

10:30Вот такая жизнь...

Очень понравилось!

10:27Кончен бал

Фролов Владимир, чую-чую - русским духом пахнет.. типичная романтика нашей души.. никогда не понимал

09:54Я буду всегда с тобой

Greg, спасибо, Гриша🙏😘

09:50Мне говорили

Игорь, очень мне понравилось это твоё исполнение👍👏

09:47Ожерелье

Я уже ничего не понимаю.. пару дней назад балдел от этой песни, а сегодня уже не.. Может это админ