Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Скандинавский дизайн: история появления и характерные особенности

История скандинавского дизайна несколько сложна. Принято считать, что как явление он возник между двумя мировыми войнами; однако, как вы понимаете, в странах Северной Европы мебель делали еще до ХХ века. Почему происхождение скандинавского дизайна зафиксировано в тот период? Именно тогда впервые эстетика простоты и функциональности начала завоёвывать мир.

Однако только в 1954 году была придумана скандинавская концепция дизайна, когда выставка с таким названием посетила Северную Америку, пропагандируя образ жизни скандинавских странах.

История скандинавского дизайна

Когда мы говорим об этом типе дизайна, мы имеем в виду страны Северной Европы. В своем начале он включает только Норвегию и Швецию, хотя с годами концепция распространилась на другие страны, такие как Дания, Исландия и Финляндия. Ясной точкой отсчета оформления скандинавского стиля стала Стокгольмская выставка 1930 года. Событие дизайна и украшения, в котором местные дизайнеры того времени показали свои изделия, изготовленные промышленным способом.

Цель дизайнеров состояла в том, чтобы смешать лучшее из обоих миров; с одной стороны, использование местных материалов, таких как дерево, а с другой стороны, использование современных способов при изготовлении вашей мебели. Они стремились создать комфортную, веселую и яркую обстановку. Мебель в скандинавском стиле с этого момента начинает распространяться в странах Европы.

В 50-х годах великие дизайнеры, такие как Якобсен, приобрели международную известность, что позволило скандинавскому стилю завоевать популярность как на дрожжах благодаря изысканному сочетанию самых авангардных тенденций со скандинавскими традициями.

На рубеже 60-х и 70-х годов дизайнеры начали внедрять новые материалы, такие как пластик, в свои конструкции.

Особенности скандинавского дизайна

Главной особенностью этого стиля декора, и что делает его чем-то действительно уникальным, является функциональность деталей. Имейте в виду, что несколько сотен лет назад выживание в странах Северной Европы требовало, чтобы мебель была полезной и долговечной, без слишком большого количества украшений. Подавляющее большинство этой мебели, как вы понимаете, изготовлено из дерева, местного материала.

Еще одной из самых выдающихся особенностей скандинавского дизайна является свет. В странах Северной Европы в зимние месяцы есть только несколько часов света в день, поэтому важно, чтобы мебель усиливала его, чтобы создать ощущение тепла и уюта в доме.

Администратор Санкт-Петербург 04.04.2022 18:09

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
19:19Оййй Серёга, Серёга

quiet, а ты высокий?😳😍

19:18Padam, padam!!

MBAkgs, ты чё? 🤐 Она ж говорила, что буква "ффф" её полнит 🤦

19:17Одинокая машина

Умеешь же расплавить, Макс!.. Здорово!

19:17 Insieme

Темпераментные песни только на этом языке надо петь!!! +++++

19:15С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ЖАННА

Вау! Разрешите присоединиться к такому прекраснейшему хэппибёздному поздравлению ! Жанночка , с Днем

19:12Колыбельная

Кострома Егор, пасип!

19:10Не обижайте тех, кто любит вас

Всем бы так вляпываться , ой нет ))) вальсоваться) Вадим , прекрасный вальс!

19:01Эта львица

Не спокойно в мире, ох не спокойно.+++

19:00Где-то за небом

Шпень Владимир, саси старый пердун

18:57Не молчи

Крадучись и в душу +