Войдите
Забыли пароль? Регистрация!

3D – работа твоей мечты



Работы и вопросы нужно направлять организатору: режиссёр Андрей Судиловский; e-mail: sudilovsky64@mail.ru

Обращение к молодым поэтам не очень молодого режиссёра:
80 лет назад, под Москвой, начался перелом в ходе Великой Отечественной войны. Наступательные действия германской армии были остановлены.

К юбилею битвы за Москву, по заказу телеканала «Россия-Культура», снимается полнометражный документальный фильм.

Основой сценария фильма стали исследования архивных документов СССР, а также немецких архивных документов, находящихся в Федеральном военном архиве Германии и в Национальном архиве США.

Российские исследователи И.А.Михалёв и Л.Г.Четвериков собрали значительный по объёму и очень интересный материал, освещающий события осени-зимы 1941 года под Звенигородом с разных сторон: советской и германской.

Опираясь на эти исследования, можно с уверенностью утверждать, что именно на этом участке фронта произошёл решающий поворот событий. Именно здесь в декабре 1941 года была закончена глава истории, названная самими немцами «От Буга до ворот Москвы».

Мемуары и воспоминания участников боёв с обеих сторон помогут нам максимально восстановить ход событий зимы 1941 года под Звенигородом и сложить их в цельную картину.

В нашем фильме участвуют жители деревень Грязь, Палицы, Аксиньино, ставшие свидетелями событий. Им тогда было по пять или шесть лет, они до сих пор живут на тех же местах, некоторые в тех же домах. Воспоминания, которыми они поделились с нашей съёмочной группой, мы слушали с комом в горле.

Как говорят, с высоты прошедших лет, мы попытаемся осмыслить: что же происходило тогда и почему хочется это исследовать и понять сегодня? Мы попытаемся очистить наш фильм от сиюминутных политических рефлексов и создать максимально беспристрастную картину.

Теперь — к сути моего обращения.

О Великой Отечественной войне за прошедшие годы создано множество прекрасных (и не очень) фильмов, песен, стихов. Поколение поэтов-фронтовиков высказалось в полной мере. Самойлов, Кульчицкий, Симонов, Окуджава…

У нас появилась идея написать к фильму новую, современную песню о войне. Прошло 80 лет. Что чувствуем мы, внуки и правнуки тех, кто воевал тогда? Можетб нам, за давностью лет, безразлично всё это? Или нет? А если бы нам пришлось сегодня оказаться перед выбором: в добровольческие отряды или в эвакуацию? Как поступили бы мы — сегодняшние? Смогли бы «за други своя»?

Я обращаюсь к вам, молодым поэтам, с предложением высказаться, причём предельно откровенно, на эту тему. Это можно позиционировать как некий конкурс на стихи о войне. Если у вас в душе есть отклик на эту историю, предлагаю попробовать. Мне кажется, что подобная проверка сил будет не лишней для того, кто имеет большие планы в этом деле. На лучшее стихотворение будет написана музыка и у фильма появится песня. Очень возможно, что песня обретёт самостоятельную жизнь в дальнейшем.

Это будет наша реплика, наш «поклон» в прошлое, к нашим дедам и прадедам, отвоевавшим для нас жизнь. Дабы не «распалась связь времён»

Я искренне приветствую всех, кто откликнется!

С подлинной симпатией к молодой поэзии,
режиссёр Андрей Судиловский; e-mail: sudilovsky64@mail.ru

По всем вопросам вы можете обратиться к Евгению Юрьевичу Сидорову https://litinstitut.ru/content/sidorov-evgeniy-yurevich.

https://gripinsky.ru/ - важно и нужно знать. Воспользоваться их услугами - отличный шанс для экономии бюджета семьи, где есть музыкант. Если Вы хотите быть более осведомленным об теме нашей статьи - ищите информацию на сайте, Я-пою рекомендует!

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
Сейчас

ОБНОВЛЕНИЕ: На страницах авторов появились их плейлисты, на странице регистрации теперь есть каптча - защита от ботов

22:01Когда-нибудь, под небом заболоченным...

Круто сказала, Аннушка. Прямо в точку.

21:36Глупый ослик

Саня Красный, Благодарю!

21:30Виноваты вдвоём Музыка Александра Погорелкина Стихи Нины Ипатовой Поёт Наталья Латания

Анна Р., Анна Вы правы,мне везёт на Друзей и соратников.Каждый из них в песню добавляет свою душу и

21:25Вальс листопада Музыка Александра Погорелкина Стихи Юрия Фенько,Александра Погорелкина Поёт Олег Корчагин

Соколова Нина, Нина,Благодарю ! У этого Вальса необычная история,как-нибудь расскажу.

21:01Рать

Сильная песня, в казачьем духе. Заинтересовало, даже посмотрела фронтовое видео с этой песней.+++

20:58Я все забыл

Шпень Владимир, спасибо Вова . Мне нравится "Воскресенье", Никольский, песни молодости. Все пели "Кт

20:57Любимая луна.

Прекрасно Валерий! Очень Оригинально и Самобытно!

20:52Умный дом

Сергеев Геннадий, старалась.)))

20:43Я у гор попрошу спокойствия

Спасибо!!! Помним!!! 🧡

Пользователи онлайн