Войдите Забыли пароль? Регистрация!

Литературная международная премия «Русская Премия»



Премия 150 000 рублей!
Номинации и призовой фонд. «Русская премия» присуждается в трех номинациях: «крупная проза» (романы), «малая проза» (повести и сборники рассказов) и поэзия. Победитель в каждой номинации получает премию в размере 150 000 рублей. Лауреаты «Русской Премии», занявшие вторые и третьи места в каждой номинации, получают премии в размере 60 000 рублей и 45 000 рублей соответственно.

Литературная международная премия, которая вручается ежегодно за лучшие произведения на русском языке, написанные в любой стране мира за пределами России. «Русская Премия» входит в пятерку самых престижных российских премий в области литературы.

Лауреатами «Русской Премии» за 11 лет ее существования стали 88 писателей из 27 стран мира.

Дата создания — 2005 год

Учредители и соучредители. Фонд развития «Институт евразийских исследований», официальным партнером премии является Президентский центр Б. Н. Ельцина

Сроки проведения. Прием заявок: до ноября.
Длинный список — март.
Объявление «короткого списка» — апрель.
Церемония награждения лауреатов — конец апреля.

Цели премии. Сохранение и развитие русского языка как уникального явления мировой культуры и поддержка русскоязычных писателей мира.

Кто может участвовать. Русскоязычные писатели, проживающие в любой стране мира за пределами России, чьи произведения были опубликованы в течение года, предшествующего началу сезона в ноябре. В номинации «крупная проза» — романы объемом семь и более авторских листов. В номинации «малая проза» —повести и сборники рассказов объемом от двух до семи авторских листов. В номинации «поэзия» — поэтические сборники объемом от двух до четырех авторских листов.

Кто может номинировать. Правом выдвижения произведения на соискание «Русской премии» обладают автор (авторы) произведения, книжные издательства (издатели), средства массовой информации, творческие союзы, литературные критики.

Экспертный совет и жюри. Состав жюри формируется ежегодно Оргкомитетом премии. Все зарегистрированные к участию в конкурсе произведения передаются на предварительную оценку экспертам-рецензентам. Они оценивают каждое произведение по десятибалльной шкале и дают краткую рецензию-аннотацию. Произведения, получившие оценку выше 5 баллов, передаются на рассмотрение жюри. Члены жюри оценивают каждое произведение по десятибалльной шкале и передают оценки в Оргкомитет. На основании суммы баллов формируются «длинный», а потом «короткий» список премии.

Лауреаты разных лет.Алексей Макушинский, Валерий Бочков, Наталья Горбаневская, Юз Алешковский, Андрей Иванов, Мариам Петросян, Марианна Гончарова, Бахыт Кенжеев, Дина Рубина, Алексей Никитин, Илья Одегов

Дополнительная информация: по ссылке, Я-пою рекомендует!
Администратор Санкт-Петербург 20.10.2020 14:14

Обсуждение  

Обсуждают сейчас ЛЕНТА
03:25Без тебя

Понравилось!

03:05Пошли Дамбас защищать

Все всё поняли...А если нет, то это ваши проблемы)))

03:02Голос твій

Толерантными мы стали донельзя...

02:54Зачем нам жизнь...

Владимир, Большое спасибо!

01:36Бычок в три литра.

😁строго тебе говорю.. понравилось🥰

01:08. Игорь .

Адрес не секрет..приползай обрушу в никогда.

вчера 23:47Троянди

Наталья Соколова и Николай Ильченко , я вообще не свожу, записи делаю когда репетирую, чтобы услышат

вчера 23:42Сказка о Калобке

Вопрос в том, что музыка рассчитывается на определённый уровень развития сознания слушателей. Что н

вчера 23:38С тобою без тебя

. Игорь, Игорёш, после поста будем всё править...

Пользователи онлайн